rss
    Версия для печати

    Елена Чудинова: «На слово ответили пулей»

    Автор романа "Мечеть Парижской Богоматери" специально для "ТД" прокомментировала убийство священника Даниила Сысоева. Она считает, что мы стали свидетелями смерти мученика

    - Елена, Вы были знакомы с отцом Даниилом и в некотором смысле можно назвать Вас соратниками. Как Вы можете прокомментировать страшную новость?

    - С отцом Даниилом мы познакомились в 2005 году. Отец Даниил горячей поддержкой откликнулся на мою книгу «Мечеть Парижской Богоматери». Он приехал и выступил на ее презентации. Это был последовательный, убежденный миссионер, иногда неудобный своей принципиальностью, из тех, на которых стоит все. Я уже сейчас с отвращением и ужасом увидела в Интернете высказывания о том, что отец Даниил был фанатиком и его убил такой же фанатик, как он.

     

     Елена Чудинова.
     Фото журнала "Эксперт"

    Не будем забывать, что отец Даниил проповедовал словом. У него не было другого оружия. И даже если он оскорблял чьи-то чувства, то это было не из желания оскорбить, но из сознания правды того, во что он верил. А ему на слово ответили пулей. После этого мы можем задаться вопросом, в чьей же религии истина? В религии отца Даниила или тех, кто его убил? Это страшное, наглое преступление. Вне всякого сомнения, оно имеет только религиозную подоплеку. Отец Даниил был очень скромный человек, не был связан с денежными проблемами, у него не было личных врагов. Он всегда любил тех, к кому обращался, хотел нести им истину.

    Сегодня ночью я, как и многие, не выключала компьютер, когда информация еще была противоречивой, и мы все время обменивались со многими людьми сообщениями, не отходя от компьютеров, молились, чтобы Господь сохранил жизнь отцу Даниилу не ради него самого, но потому что он всегда радел за истину, любил жену и детей. Это ощущение молитвенной общности было совершенно невероятным. Было чувство, что все сейчас забыли о дрязгах, нестроениях, обо всем наносном. Я все-таки надеюсь прежде всего на то, что смерть отца Даниила что-то изменит в нас самих, потому что мы стали свидетелями смерти мученика, смерти за веру, что бы там ни говорили люди, которые не имеют мужества умереть за веру или не имеют убеждений, за которые стоит умирать.

     Священник Даниил Сысоев. Фото журнала "Нескучный сад"

    - Не исключено, что сейчас на имени отца Даниила начнутся спекуляции, например, националисты будут призывать к кровавой мести или, наоборот, мусульмане - утверждать, что убийца - псих-одиночка...

    - Я не видела в природе таких националистов, которые бы попытались вызвать кровопролитие в ответ на кровопролитие, и надеюсь, что таких людей в природе нет. Но в Интернете еще ночью ходили предложения о том, что надо идти крестным ходом к Кремлю и требовать прислушаться к тому, что происходит. Если будет такой крестный ход, я тоже туда пойду, потому что это преступление открывает новую страницу в истории. Я понимаю, что многие из мусульман - достойные люди и так же огорчены произошедшим, но не будем забывать о том, что среди нас, православных христиан, таких «психов-одиночек» почему-то не имеется.

    - Известно, что среди тех, в чей адрес звучали угрозы, были и Вы. Теперь угрозы стали претворяться в реальность

    - Я, конечно, не имею той веры, которой горел о. Даниил, но я считаю, что на все воля Божия.

    Читайте также:

    Патриарх Кирилл: Мы должны помнить, что путь служения Христу всегда связан с мученичеством

    В Москве в храме расстрелян священник Даниил Сысоев

    Отпевание и похороны священника Даниила Сысоева состоятся в воскресенье в храме свв. Петра и Павла в Ясенево

    Российские мусульмане возмущены убийством священника Даниила Сысоева

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Ольга, г. Сарапул22.11.2009 10:53 #

    В Крестном ходе мы с Вами!!!

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru