rss
    Версия для печати

    Россия, XX век: история человека

    Вечером 18 ноября станут известны имена победителей премии «Просветитель», вручаемой за лучшие произведения non fiction. В шорт-лист премии вошла книга «История России. XX век» под редакцией профессора МГИМО Андрея Зубова. Презентация книги состоялась 16 ноября в Культурном центре «Покровские ворота».

     

     На презентации книги в Культурном центре "Покровские ворота":
    Андрей Зубов, прот. Георгий Митрофанов, Александр Архангельский

     Выступая 16 ноября перед гостями Культурного центра «Покровские ворота», Андрей Зубов и его соавторы подробно изложили свою концепцию.
    По словам Зубова, в советской историографии центром всех учебников - и вузовских, и школьных, - было государство как высшая ценность, тогда как «главная ценность - не государство, не экономический прогресс, не военная мощь, но человек».

    «В нашей книге на первом плане - не процессы и силы, а человек с его мыслями и трагедиями», - считает Зубов. Этим объясняется обильное цитирование биографических материалов, дневников, писем, мемуаров, этим обусловлено и пристальное внимание к Белому движению как «общественному движению за защиту человеческого достоинства».

    Гость презентации, писатель и телеведущий Александр Архангельский считает эту книгу важной: «Впервые история Церкви и гражданская история не разделены... Это попытка представить исторические события не только как политически закономерные или детерминистки закономерные, но как нравственно закономерные». Архангельский считает симптоматичным, что книга опубликована именно сейчас, потому что издатели, как и режиссеры, «работают антеннами», улавливая общественные настроения, а значит, «в ближайшее время нация будет самоопределяться через прошлое, потому что не знает, что ее ждет в будущем».

     

     Книга "История России. ХХ век"

     Профессор Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Георгий Митрофанов, один из авторов книги, признался, что не питает надежды на то, что она сможет серьезно повлиять на современное общество: «Уж если Солженицын всем своим творчеством повлиял лишь на небольшое количество людей, то что можем мы?». Он также подчеркнул, что не со всеми тезисами книги согласен, однако рекомендовал бы ее как основное пособие по гражданской истории России для духовных учебных заведений. «Для любого христианина важно понимание истории как воли Божией, ведь именно в истории раскрывается замысел Божией об этом мире», - считает профессор-протоиерей.

    Он также рассказал, что для него история России XX века предстала в особом свете, когда в 1990-е годы он начал работу в Синодальной комиссии по канонизации святых и занимался делами новомучеников. «Прославив Собор новомучеников, Церковь определила коммунизм как богоборческий строй», - сказал протоиерей Георгий и добавил, что «почитание новомучеников требует нравственной переоценки самого себя».

    «История России. ХХ век» - это исследование общим объемом почти 2000 страниц, в котором детально представлена история страны и русского общества (включая эмиграцию, дореволюционную Финляндию и Польшу, «ближнее зарубежье» после 1991 года) с начала правления Императора Николая II и до первых лет XXI века.

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    юра, сочи23.10.2010 1:29 #
    Здраствуйте я смог бы написать книгу {история человека} в плодь до имен и фа... но так как я никто, мне некому обратится, и я пишу вам.Я писал президенту, и речь шла о планеты земля, я выбрал его как вожака человечество но он меня проигнорировал, а человечество под угрозой вымирания, и планеты тоже.Я полноценный человек ни наркоман ни алкаголик и ни разу не судим, просто у меня нет паспорта,и так уже 10лет хотя у меня жена дом работа .Вы посмотрите что делают деньги с людьмьи все всех могут купить и продать. И так как у людей неостается ничего святого они готовы душу деяволу продать или просто стат демонами.НО так как я раб божий у меня долг перед богом уничтожать демонов.НО так как я в стаи демонов меня просто убют за демона.До вожака мне недабратся потому-что нет денег но один из них у меня на виду и будит с ним последняя схватка не на жизнь а на смерть а там как БОХ даст.И ПОЭТОМУ У МЕНЯ ЕСТЬ НЕМНОГО ВРЕМЯНИ НАПИСАТЬ ВСЮ ПРАВДУ ЭТОЙ ПЛАНЕТЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО И ДЕМОНОВ.И я тоже не откажусь от денег за мою рукопись пусть даже с ошыбками.А деньги для меня расходный матиреал чтоб выжыть

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru