rss
    Версия для печати

    Хочу быть американским воробьем

    Однажды по каналу «Дискавери» показывали репортаж о работе американской ветеринарной службы спасения. Воробышек упал в клей, и несколько человек объединили свои усилия для того, чтобы спасти его. Вызвали «скорую», привезли несчастную птицу в клинику, где врачи прочистили ей перья специальным раствором. А в конце все долго радовались, когда воробышек, взмахнув крыльями, упорхнул в бесконечное синее небо…

    Россия. Окраина города Саратова. Утро. Автобусная остановка. На остановке - бабушка в сломанном инвалидном кресле со спущенным колесом. Одной ноги у бабушки нет до колена. Другая перебинтована грязным бинтом и завернута в пакет.

    Бабушка просит стоящего рядом мужчину помочь подняться ей в автобус. Мужчина делает вид, что не слышит, брезгливо передергивает плечами и отходит подальше, садится в подъехавший автобус и уезжает. Бабушка остается.

    Рядом на лавочке - буханка хлеба и яблоко. Но бабушка не хочет есть. Она хочет пить, поскольку всю ночь просидела на остановке. Кто и как привез ее сюда, она не помнит. Она хочет домой. Ее «дом» - это рынок в центре города, потому что бабушка - бомж. Здесь прошлой зимой она отморозила ноги. Здесь она просит милостыню, и какая-то женщина раз в день кормит ее горячим обедом.

    Чтобы попасть на рынок, бабушке нужно ехать на двух автобусах с пересадкой. Но в автобус она войти не может - слишком высокие ступеньки. Да и выйти из него без чьей-либо помощи у нее тоже не получится.

    Люди подходят к остановке, смотрят на бабушку, садятся в автобус и уезжают. Некоторые участливо спрашивают, как она попала сюда и куда собирается ехать. Выслушав просьбу помочь ей подняться в автобус, люди качают головами, вздыхают и уезжают.

    Мне тоже надо ехать. Через несколько часов у меня важная встреча. Я боюсь опоздать. Но еще больше я боюсь, что бабушка выедет на проезжую часть - коляска стоит под наклоном. Мимо проносится огромный грузовик.

    Я иду в ларек за водой. Продавщица, которой хорошо видно происходящее на остановке, советует мне обратиться в милицию:

    - Они должны следить за порядком!

    «Они» как раз проезжают мимо. Машу руками, как сумасшедшая, пытаясь привлечь внимание стражей порядка. Машина с надписью «милиция» останавливается. Стражи оказываются сотрудниками вневедомственной охраны. Разводят руками и советуют обратиться к участковому.

    Иду в участок, который занимает подвал общежития в двух кварталах от остановки. В подвале - швейная мастерская. Дверь с надписью «опорный пункт милиции» закрыта.

    - Будут не раньше обеда! - кричат мне из мастерской.

    - А как вызвать милицию?

    - Звоните «02».

    Прежде чем набрать номер, звоню своей знакомой. Ее муж - следователь районного отдела - объясняет:

    - Это не наш случай. Мы на такие звонки не выезжаем. Вот если бы бабушка хулиганила или нарушала общественный порядок...

    Получается, я смогу вызвать милицию, только если бабушка ударит меня палкой по голове. Бабушка бить меня не хочет. Она просит открыть ей бутылку с водой и рассказывает мне всю свою жизнь. Я узнаю, что зовут ее Вера Давыдова, и что она вовсе не бабушка - ей всего 62 года. Что работала она водителем, и деньги у нее всегда водились - однажды она даже ездила отдыхать в Ялту с сестрой и ее детьми. А вот своих детей у нее не было. Зато была отсидка, во время которой сестра продала материнский дом. Из тюрьмы Вера вышла бомжем.

    - Вот, сама виновата! - кроме меня на остановке Веру слушает пожилая женщина. - Всю жизнь промоталась, детей не родила, кто теперь будет за тобой ухаживать? Кому ты нужна?

    Вера опускает голову. Женщина садится в автобус и уезжает.

    - Может, поедем на рынок на такси?

    Вера соглашается. Машины с шашечками стоят недалеко от остановки. Таксист критически смотрит на коляску. Потом на бабушку. Потом на меня.

    - Не волнуйтесь, я заплачу!

    На всякий случай достаю кошелек.

    Он снова смотрит на коляску и говорит:

    - Коляска в мой багажник не войдет.

    - А в какой войдет?

    - Попробуйте вызвать «Волгу» или «Ниву».

    Как назло не могу вспомнить ни одного номера службы такси. На помощь приходит подруга. Память у нее лучше, она сходу называет несколько номеров. Но диспетчеры уверяют меня, что ни в «Волгу», ни в «Ниву» инвалидные коляски не помещаются.

    - Как же тогда инвалиды перемещаются по нашему городу?

    - Вызывайте социальное такси.

    Номер социального такси подруга не знает. Звоню сестре - у нее есть Интернет. Сестра ворчит:

    - Ты на работу едешь? Вот и езжай! Или ты теперь всех бомжей по городу собирать будешь?

    Но номер находит. Звоню, там долго не отвечают, потом что-то щелкает и тихий голос мне отвечает, что приехать ни сейчас, ни через час социальное такси не сможет - заявки расписаны на месяц вперед.

    - Как же быть? Женщина-инвалид сидит в коляске на улице и не может никуда уехать!

    - Попробуйте вызвать платное социальное такси.

    В платном такси очередь на полтора месяца вперед.

    Возвращаюсь к Вере. Я уже почти реву. Мало того, что опаздываю, да и помочь человеку ничем не могу. Вера успокаивает меня:

    - Уезжай, моя хорошая. Тебе ведь надо на работу.

    - А как же Вы?

    - А меня надо бросить.

    Люди на остановке сочувственно смотрят на меня.

    - Твоя мама? Или бабушка? - спрашивает дед со слуховым аппаратом.

    - Нет.

    - А кто?

    - Никто!

    Отворачиваюсь. Злюсь на себя, что пошла на эту остановку. Надо было идти на трамвай. Или пройти мимо - ну чем я могу помочь? Вокруг нас собираются люди.

    - Не может такого быть, чтобы она была никому не нужна! Есть государство, есть социальные службы! Куда они смотрят? - возмущается одна пенсионерка. - Не может такого быть! - повторяет она, садится в автобус и уезжает.

    - Надо ее в церковь отвезти! - советует мне женщина в платке. - Они ее там не бросят!

    Кто это - «они»? Конечно, я могу привезти бабушку к нашему храму и взвалить заботы о ней на настоятеля или кого-то из прихожан. Но Церковь - это и я тоже. И я - уже тут.

    Снова иду к таксисту, уговариваю его как-нибудь так сложить коляску, чтобы она вошла в багажник. Таксист идет со мной к остановке, внимательно рассматривает все болты и винтики, качает головой. Я начинаю реветь. Тут таксисту приходит в голову счастливая мысль:

    - Надо звонить в МЧС! Они даже кошек с деревьев снимают!

    Диспетчер службы спасения долго слушает меня, переключает на оперативного дежурного. Того мой рассказ явно не впечатляет.

    - Кто и где сидит?

    - Бабушка-бомж в инвалидной коляске на остановке!

    - Ей что, плохо?

    - А как Вы думаете, хорошо?

    - Чем мы можем помочь?

    - Ее надо перевезти на рынок, где она живет, там ее кормят.

    - Мы - не такси! Мы - служба спасения!

    - Так вот ее и надо спасать! Такси ее не берут, в автобус коляска не войдет. Что ей здесь, умирать на остановке? А если она на дорогу выедет и ее собьет машина?

    - Вот тогда мы и приедем.

    Получается, для того чтобы приехали спасатели, бабушка должна совершить ДТП. Я уже просто кричу в трубку:

    - Вы даже кошек и собак спасаете! А тут человек!

    - Вы что, упрекаете меня в чем-то?

    - Я прошу Вас не быть таким равнодушным.

    - Хорошо, я вызову «скорую». Говорите, где точно Вы находитесь, как Вас зовут и номер телефона.

    «Скорая» приехала через полчаса. Усталый врач долго кричит на меня, объясняя, что это не их дело - собирать бомжей на улице.

    - Но кто-то ведь должен ей помочь!

    - Вы что, не понимаете? Пока я вот с такими вожусь, у меня люди умирают! Вы знаете, сколько вызовов у меня в день? И если я буду еще всех бомжей собирать, я вообще работать не смогу!

    - Что же делать? - я рыдаю уже почти в голос.

    - Вам? Ехать на работу!

    - А что же будет с ней?

    - Ладно, отвезу ее в больницу. Не уверена, что ее там возьмут. У них такими полные коридоры завалены. А Вы уезжайте. Вы свое дело сделали.

    Я сажусь в автобус и уезжаю. Вера и врач остаются на остановке. Рядом со мной усаживается дед со слуховым аппаратом. Он рассказывает мне про свою жизнь, про больную жену, про свои невзгоды. А потом советует купить колбасы в ларьке на остановке.

    - Обязательно «Базарно-Карабулакскую»! Другую не бери...

    ...Я смотрю в бесконечное синее небо. Я хочу быть американским воробьем.

    Вставить в блог

    Хочу быть американским воробьем

    9 ноября 2009
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Анна, Украина, Кирвоград16.04.2010 15:51 #
    У многих в жизне бывают моменты проверок на "вшивость". Вы ее прошли. Низкий вам поклон, а я только и могу что участливо посмотреть "сесть в автобус и уехать". Это ужасно. От этого так больно и самое страшное то, что приходит осознание что ты поступаешь как все.
    Nekto11.11.2009 23:31 #
    Экстренные службы потому и экстренные -они реагируют на непосредственную опасность или на угрозу гибели людей.
    Данная ситуация никоим образом не относиться к категории немедленной помощи.
    Вот для социальных служб - это их клиент. и их обязанность.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru