rss
    Версия для печати

    The Times: Ватикан переманивает протестантов

    В последнее время протестантский и католический мир взбудоражены известием о том, что Папа Римский приглашает протестантов перейти в лоно Католической Церкви. Руфь Гледхилл и Ричард Оуэн в издании The Times описали, как все начиналось и как себя чувствовали те, кто находился в самом центре событий.

     

     

        "Римская Католическая Церковь решила переманить

    на свою сторону тысячи протестантов".

     Сейчас Римская Католическая Церковь решила переманить на свою сторону тысячи протестантов, недовольных увеличением числа протестантских священников-женщин и священников-гомосексуалистов.

    Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс признался, что был обескуражен заявлением Папы Бенедикта Шестнадцатого, в котором тот обещал сохранить свободу религиозных взглядов тысячам протестантов и бывших протестантов, которые «хотят иметь полное литургическое общение с Римской Католической Церковью».

    Это заявление дало возможность тысячам протестантов по всему миру присоединиться к Римской Католической Церкви, не отказываясь при этом от своих религиозных убеждений.

    И хотя Роуэн Уильямс знал, что подобные идеи и веяния уже витали в воздухе, он ничего не подозревал до тех пор, пока три недели назад такие радикальные предложения Рима не были озвучены.

    Кардинал Уильям Джосеф Левада, префект Конгрегации доктрины веры, который утром 19 октября провел пресс-конференцию в Риме, посетил Лондон и предупредил доктора Уильямса о предстоящем заявлении лишь за неделю до этого.

    Обычно все переговоры между Церквями проходят под покровительством Совета Христианского Единства Святейшего Престола. Но сейчас Совет остался в стороне.

    Новое Уложение Папы предусматривает «личных наставников», что позволит протестантам «создать свою Церковь» в рамках Церкви Католической, сохраняя элементы протестантской церковной практики, как, например, литургии и облачения священников.

    Сторонники традиционализма, включая и представителей шести английских епископств, ранее уже посещали Рим с просьбой предоставить им отдельную протестантскую организационную структуру внутри Католической Церкви, так как их категорически не устраивала тенденция к либерализму и назначению женщин и гомосексуалистов священниками.

    Один из пунктов в заявлении Рима гласит, что женщинам не чинится никаких преград в их желании быть священниками в рамках Церкви Англии.

    Синод и Парламент вряд ли с энтузиазмом воспримут идею «защиты» католиков Англии от «тлетворного» влияния женщин, если даже Рим дает добро.

    Доктор Уильямс прервал свой отпуск и приехал на пресс-конференцию Католической Церкви в Лондон. И это было воспринято как благословение на реализацию нового проекта.

    Доктор Уильямс, который планировал посетить Рим в ноябре, сказал, что это заявление никоим образом не повлияло на отношения между двумя Церквями.

    Он также отметил, что будет «грубой ошибкой» считать это ответом на трения внутри протестантского сообщества.

    Доктор Уильямс подчеркнул, что это заявление сделано для тех людей, которые «пришли к пониманию того, что формальная принадлежность к Святейшему Престолу и есть то, к чему призывал Господь».

    «Не секрет, что в этой стране рукоположение женщин в священники является одним из краеугольных камней», - добавил он.

    Новые предложения также должны регулировать положение бывших протестантов в США, которые уже находятся под покровительством американских католических епископов. Эти люди образуют новую ветвь в католицизме.

    Кейс Портеус-Вуд, представитель Национального Светского Общества высказал свое мнение: «Это смертельный удар по протестантизму, который в любом случае приведет к расформированию и развалу, так как Церковь и дальше будет уменьшаться и становиться все более неуместной. Роуэн Уильямс уже не смог избежать раскола. Его отказ принять меры по противодействию нетерпимости привел к развалу Церкви. Ему пора на покой».

    Кардинал Левада сказал, что грядущее Папское Уложение будет «разумным и даже необходимым ответом явлению, распространенному по всему миру» и что Уложение «будет удерживать в равновесии сохранение протестантского литургического и духовного наследия и интеграцию протестантских групп в лоно Католической церкви».

    На вопрос, представляет ли это Уложение угрозу экуменизму, он ответил: «Конечно, нет».

    Кардинал Левада подчеркнул: «Единство Церквей не требует унификации, которая уничтожала бы культурные различия, и история христианства не раз это доказывала». Однако он оговорил, что с его стороны будет «неправильным» говорить о том, ослабнет ли после этого Протестантская Церковь.

    «Папа Бенедикт Шестнадцатый надеется, что протестантское духовенство и простые верующие, ждущие объединения с Католической Церковью, найдут в этой ветви католичества возможность сочетать свои традиционные протестантские духовные ценности с католической верой», - добавил Левада.

    Архиепископ Августин Ди Нойя отметил, что попытки сократить разрыв между протестантским миром и Римом начались почти пятьдесят лет назад, но «наши молитвы о единении нашли свое отражение не совсем так, как мы ожидали, и Святой Престол не может отвечать на мысли и порывы тех, кто ждет единения в вере и чьи традиции в то же время нужно сохранять».

    Но все же на пресс-конференции в Ватикане была заметна некоторая поспешность. Обычно о таких мероприятиях сообщают заранее, кардинал Левада извинился, что пришел не в полном облачении, так как только что прилетел в Рим из Англии, где встречался с архиепископом Кентерберийским.

    Перевод Александры Никольской.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Наталья, Санкт-Петербург1.11.2009 18:03 #
    По-моему, тут многое еще не понятно, да и сам Ватикан еще не совсем решил, чего хочет достигнуть. Англиканская церковь точно не ожидала такого. А вот интересно, что скажут остальные протестанты?
    Евгений, Москва31.10.2009 12:39 #
    "Это заявление дало возможность тысячам протестантов по всему миру присоединиться к Римской Католической Церкви, не отказываясь при этом от своих религиозных убеждений" - так считает газета The Times.

    А автор нашумевшего заявления (единственного опубликованного на данный момент официального документа Ватикана по этому поводу) кардинал Левада считает, что у англикан есть возможность "сохранить те свои традиции, которые ценны для них и совместимы с католической верой". См. полный текст заявления:

    http://212.77.1.245/news_services/bulletin/news/24513.php?index=24513 .
    Александр30.10.2009 11:15 #
    Речь идет о протестантах или арнгликанах? Хороший комментарий по этому поводу:http://www.radonezh.ru/analytic/articles/?ID=3180

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru