rss
    Версия для печати

    Сила любви сквозь сети Интернета

    Чем только мы не занимаемся в Интернете: работаем, ищем информацию, читаем книги, общаемся, делаем покупки. И иногда даже не подозреваем, как эти простые действия могут перевернуть нашу жизнь. Ольга Балытникова-Ракитянская рассказала «ТД» о том, как она «случайно» нашла в сети настоящую любовь.

     

     
    фото: http://www.squirrel-sid.ru/showj...id%3D896

     "Я позвонила именно ему - и уже через день состоялась наша первая встреча".

    У нас с мужем знакомство началось с кураевского форума (еще с первого). Причем и мыслей ни о каком знакомстве, а тем более о поиске спутника жизни у нас не было - просто пересекались несколько раз в исторических, литературных и языковых темах, обменялись несколько раз письмами по мейлу (по поводу литературных опытов)... Вероятность личной встречи тоже казалась нулевой - он из Москвы, а я из Южной Африки (где я уже много лет жила с родителями), с другого края Земли...  

    Но Господь имел на нас другие планы. Не буду чересчур подробно описывать, как именно мы встретились "в реале", но это была настоящая "рождественская история" (да и произошла она как раз перед Рождественским постом). Самим до сих пор трудно поверить, что так бывает. Причем с первых минут было удивительное ощущение - что мы родные, близкие друг другу люди, хотя никогда раньше не виделись... 

    А началось все, пожалуй, с того, что один человек преклонных лет, очень  уважаемый мной, греческий монах из Афин, давно знающий меня, как-то в ходе беседы спросил, как я мыслю свой дальнейший жизненный путь: буду ли готовиться к монашеству или к семейной жизни (я российская гречанка-понтийка, а у греков принято после определенного возраста - обычно после окончания университета - всерьез задумываться о выборе пути, советуясь с духовником, что, конечно, не означает немедленного пострига или лихорадочного поиска женихов-невест - просто выбирается "общий вектор"). 

    Я честно ответила, что хотела бы в будущем  вступить в брак, но от одиночества  не изнываю (никаких "уж замуж невтерпеж"), равно как и не имею в своем окружении знакомых молодых людей, которыми могла бы заинтересоваться не только как друзьями и братьями по вере. И тогда мне было сказано следующее: "Раз так, то сделай ради меня одну вещь, совсем нетрудную. Каждый день, утром и вечером, молись Христу - "Господи, устрой мою семейную жизнь по воле Своей". Сделаешь?" Разумеется, я согласилась и стала молиться так, как мне посоветовал этот уважаемый человек, хотя действительно на тот момент совершенно не мучалась вопросами вроде "где бы поскорей найти жениха" - мне было тогда 23 года, я уже несколько лет успешно работала по специальности, активно участвовала в приходской жизни, общалась с подругами - одним словом, вела насыщенную жизнь. 

    И буквально  через пару недель после этой беседы, совершенно чудесным образом, произошла Встреча. Из Греции я поехала в Россию к бабушке. В эту поездку я на всякий случай взяла с собой листок, на котором были выписаны телефоны всех моих знакомых в России. Был среди них и телефон моего будущего мужа, Вадима: он давал мне свой номер три года назад, когда мы собрались писать о святом Максиме Исповеднике. В России, помимо поездки к бабушке, я собиралась съездить в Москву и встретиться с подругами-москвичками, но в самый последний момент, уже накануне отъезда от бабушки в столицу, обнаружила, что телефоны подруг каким-то образом стерлись из памяти моего мобильника. Делать было нечего, тем более что билет в Москву был уже куплен - и я решила позвонить кому-нибудь еще из знакомых москвичей, чтобы поездка в столицу, по крайней мере, оказалась не напрасной. Уже упомянутый мной листок с телефонами был сложен вчетверо - и так уж получилось, что номер Вадима оказался наверху, хотя стоял в списке где-то восьмым... Вспомнив, что с этим человеком мы собирались вместе что-то написать, я позвонила именно ему - и уже через день состоялась наша первая встреча. После нее были долгие полгода Интернет-переписки (до переезда из ЮАР в Россию), совместная поездка в Грецию, паломничество в Екатеринбург и многое другое - но все это, по милости Божьей, проходило в христианском духе любви, которую Господь Бог возжег и умножал в нас с момента нашей первой встречи. И любовь эта, по Божьей воле, стремилась к естественному воплощению - обручению и венчанию.  

    Это не значит, что в наших отношениях все и всегда было безоблачным. Бывало взаимное непонимание, которое зачастую основывалось на различии характеров, житейских понятий, региональных православных традиций (русских - у моего супруга, греческих - у меня), наконец - на ошибочных представлениях и выводах (от которых никто не застрахован). И здесь нам всегда помогало стремление (пусть не во всем совершенное) уповать на Бога и желание в любых ситуациях подходить друг ко другу в духе любви. 

    Господь благословил нас счастьем христианского  брака. Желаем того же всем стремящимся к этому! Особенно тем, кто понимает, что общение через Интернет вполне может помочь найти свою "половинку". Но все же нужно помнить, что Интернет - это только среда. Главное же в обретении второй половины - упование на Бога и молитва. И конечно же - любовь ! 

    При этом, думаю,  не стоит слишком сосредотачиваться на поисках, ходить по специализированным сайтам, надо просто дружески общаться с интересными людьми (не только противоположного пола) на форумах, в ЖЖ и т. п., расширять свой круг общения. Кстати, некоторые из моих "виртуальных" знакомых после моего переезда в Россию и знакомства "в реале" превратились в моих добрых друзей и подруг. А найти друга - тоже дорогого стоит!  

    И еще  хотелось бы посоветовать тем, кто надеется найти свою «половинку» на просторах  Интернета, не пугаться расстояний, не стремиться знакомиться лишь с теми, кто живет в одном с вами городе. Ведь тем и хорош Интернет, что он не ограничивает наше общение пространством. А что до личной встречи - если уж смогли встретиться мы, южноафриканка и москвич, то тем более это возможно для жителей двух разных городов России! Как сказал святитель Иоанн Златоуст: «Сила любви такова, что она обыкновенно соединяет находящихся на далеком расстоянии друг от друга. (...) Где есть любовь, там расстояние места нисколько не вредит; а где нет еe, там нет никакой пользы от близости мест» (Слово на Новый Год).

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    влюбленый1.11.2010 3:06 #
    Я люблю, очень люблю, очень, очень, очень люблю одну девушку, одну так хорошую, добрую, сладкую девушку, не знаю ни слова которием бы смог сказать какая она, и сколько её люблю :)
    Мы не из одной страни, я не русский, и не живу в России, но готов на всё, абсольутно всё. Она самая главная в моей жизни, самое лучше что мне случилось, и никакой проблемм, а их, конечно, есть, не нерешимий. Кстати, я серб, из Сербии, и тоже православний :)
    Авторя поздравляю :)
    Автор15.10.2009 17:21 #
    Вера, в чем-то Вы правы: сложности есть, и их немало. Но при наличии любви и общей веры (и то, и другое - обязательно) все вполне преодолимо. Ведь Бог и Его помощь всегда с нами.
    Вера1.10.2009 12:17 #
    На мой взгляд, знакомство и последующее заключение брака с человеком из другого далекого государства таит в себе непредвиденные проблемы и испытания. Как минимум для того, кто переедет в чужую страну. Поэтому, я бы предостерегла тех,кто решается на такой серьезный шаг, как переезд в другое иноземное государство. Особенно не советую уезжать из России.
    Жил-был молодец. В своей деревне не видал веселья, на чужбину вышел — заплакал.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru