rss
    Версия для печати

    Интернет-знакомства: коты в мешке и принцы на коне

    Однажды вечером моя школьная подруга Настя сидела в аське. К ней постучался англичанин. Представился: 24 года, архитектор. Сейчас они уже два года в браке. Живут в Москве, растят дочку и счастливы. Правда, тогда, два года назад, через месяц общения в интернете выяснилось, что на самом деле ему 40, он водитель автобуса и за плечами у него несколько разводов и четыре ребенка.

     

    ИНтернет знакомства

     

     

    Самые странные истории  разворачиваются  на просторах всемирной  паутины. И заканчиваются они по-разному. У кого-то хэппи-эндом, у кого-то разочарованием в себе и других. Чтобы испытать свою судьбу, есть специальные форумы, чаты, блоги, сайты знакомств, среди них - православные сайты Светелка, Чайка, Любовь, Судьба.нет.  

    «Главное предубеждение  против интернет-знакомств - это представление, что в Интернете  сидят лишь неудачники, больные, одинокие, никому не нужные люди, у которых  в реальной жизни ничего не получается. Это не так. В Интернете сейчас находятся практически все, кто так или иначе работает с компьютером. Естественно, не все ищут там свою половину. Однако для многих это чуть ли не единственный способ познакомиться с противоположным полом»,-  считает Екатерина Дупленская, которая познакомилась со своим будущим мужем в Интернете.

    Все больше людей  чувствуют себя одинокими в век  мобильных коммуникаций, интернет-технологий и глобализации. Современная действительность, жизнь в большом городе, суета создают проблемы для «живого» знакомства. Складывается один и тот же круг общения.  В ритме метро-работа-метро познакомиться с новыми людьми, которые могут подходить по возрасту, по интересам, по вере, в конце концов, просто негде. Православным  все это знакомо как никому другому. «Часто люди стесняются знакомиться в храме, считают, что храм - место только молитвы, а не общения», - объясняет Ирина Рахимова, православный психолог, руководитель социально-психологического центра "Православная семья",  жена и мама. 

    Желание жениться или  выйти замуж естественно для  любого человека. Так задумал нас  Бог. «Нехорошо человеку быть одному», - сказано в Библии о создании первой семьи Адама и Евы. «С тех пор главное как для женщины, так и для мужчины, - это реализация в семье», - считает Ирина Рахимова. Православные больше других стремятся к созданию семьи и больше страдают от неудач. Это понятно. Мы ориентированы на традиционные семейные ценности, на абсолютную моногамность. Считается, что человек должен выбрать один из путей на пользу своей духовной жизни и Церкви: монашество или семейную жизнь. Священники твердят, что брак - это серьезно: не только белое платье и красивое таинство венчания, но и отношения  с другим человеком, подвиг, жертвенность, духовный труд над собой.

    Отсюда довольно высокие требования,  которые  мы предъявляем к будущим супругам. На православных сайтах знакомств ищут себе в спутники жизни человека православного, воцерковленного, без вредных привычек. Мужчины ставят условие: без интимного прошлого. Девушки скромно пишут в скобочках «возможно, семинарист». И читается за этим знаменитое ХБМ («Хочу быть матушкой»). Все хотят православного счастья: семью - малую церковь. Конечно, хорошо, когда муж и жена в главном - вере в Бога - согласны. Однако, по словам Ирины Рахимовой, вера и церковная жизнь не дают гарантии идеальной семейной жизни. Проблемы все равно будут, потому что мы все не святые.  

    Требования в объявлениях иногда удивляют донельзя. Не знаешь смеяться или плакать. Например: U kogo net namerenij pomenjat mesto shitelstwa, ili poechat so mnoj w polomnesheskuju poesdku.Ili kto ne poshetaet Zarstwenich Welikomushenikow i werit w klewetu na Bogomwenshanuju Zarskuju wlast.I kto ne wozerkowlen. Poshalusta ne peshiti! (орфография сохранена).

    Впервые на сайте знакомств? Советуем:

    - «Можно опубликовать свое объявление и ждать писем; можно отвечать на объявления других; а лучше делать и то и другое. Специально для девушек: нет ничего предосудительного, если вы будете первой писать молодым людям. Это ни объяснение в любви, ни тем более просьба жениться на вас; это шаг навстречу вашей судьбе. Молодые люди тоже стеснительны, они тоже боятся отказа. В конце концов, если они вывесили свое объявление, значит, готовы отвечать на письма девушек!» (Екатерина Дупленская).

    -  «Поставьте себя на место  своего возможного спутника. Обратит ли он внимание на ваше объявление, прочтет ли до конца, захочется ли ему ответить? Важно, чтобы человеку было интересно. Пусть он получит какое-то представление о вас, пусть он захочет проверить свою догадку. Совершенно очевидно, что короткое объявление вроде «Ищу свою половину» неинформативно. Не стесняйтесь говорить о себе». (Екатерина Дупленская).

    - Если любовь всей  жизни сразу не находится, не  отчаивайтесь!  Во-первых, это вредно  для души. Во-вторых, «человек, у которого есть цель создать семью, обязательно ее создаст», - уверена Ирина Рахимова.   Если Господь дает время пожить пока вне семьи, это неслучайно. Это время можно и нужно использовать для личностного роста, для творческой самореализации: заняться рисованием, фотографией, танцами. И глубже изучать «теорию» семейной жизни, задуматься о смысле семейных отношений, о своем месте и роли в будущей семье. Нужно  определить для себя, сформулировать, зачем вам нужна семья. Если причина только в том, что «уж замуж невтерпеж», или что родители постоянно «пилят», то возможно, человек еще сам не готов к браку.   

    Опасности

    Какие опасности  могут подстерегать вас на сайтах интернет-знакомств? В чем надо быть особенно осторожным? Отвечает православный психолог Ирина Рахимова:

    - Человек может  общаться с вами не ради  того, чтобы создать семью, а  просто так. Ему комфортно,  он таким образом восполняет недостаток общения, в то время как вы «имеете на него виды», строите планы о вашей будущей семейной жизни. Если Вы осознали, что ситуация именно такова, нужно прекратить общение, чтобы не тратить впустую время.

    - Случается и так,  что человек, поместивший анкету, уже имеет семью, а  через  общение с новым человеком  хочет решить свои семейные  проблемы. Как потенциальная половинка в этом случае вы его не интересуете.

    - «Поисковый» период  чреват опасностью идеализации  другого человека. А при общении  через Интернет такая опасность  многократно увеличивается. Человек  всегда стремится показать себя  с лучшей стороны, и в Интернете ему это очень легко удается. Поэтому нужно свести к минимуму период виртуального общения по Интернету и поскорее встретиться «вживую».

    - Идеальное время  для общения, для узнавания  друг друга перед вступлением  в брак - 1 год. После полугода  общения, а может быть и раньше, нужно начинать говорить о  дальнейших планах, ставить вопрос  о возможной свадьбе. Если человек  больше полугода не может определиться  и никак не дает понять, что  его намерения самые серьезные,  нужно с ним поскорее объясниться.  Возможно, вы не входите в его  планы как потенциальная жена/муж. 

    Положительный опыт

    - Мы общались, - пишет  Максим, - около пяти месяцев, потом  созванивались, потом встретились.  Ни первая, ни последующие встречи  не разочаровали ни меня, ни  Жанну. Мы изначально были искренни  друг с другом. В прошлом году, 20 января, мы поженились... Каких-то больших проблем в нашей супружеской жизни не было. Мы благодарны создателям этого сайта за то, что нашли друг друга. Имя моей жены - Иоанна - с древнееврейского переводится как «милость Божия». Для меня это не только слова, а радостная действительность... (с сайта Светелка)

    - Внешность не  главное, - пишет Анна, - искренность  важнее... Ты составляешь образ  человека благодаря его ответам.  Но в реальности все ответы  могут быть ложью...Слава Богу, образ моего супруга оказался еще краше, чем я ожидала и мечтала. Нам так душевно и уютно находиться рядом друг с другом и жить друг для друга. Мой муж говорит, что его удивила моя самостоятельность, а также целеустремленность и сильное желание иметь детей. Еще супругу понравилось мое серьезное отношение к жизни и твердое желание, чтобы в моей жизни мужчина был один и на всю жизнь. На мой взгляд, самое трудное в создании семьи - научиться уступать друг другу... (с сайта Светелка)

    - Через несколько дней, - пишет Серафима, - у нас с мужем будет первая годовщина нашей свадьбы. На момент знакомства мне было 46 лет, ему - 55. Познакомились на сайте sudba.net. Страшно подумать, что мимо нас могло пройти наше огромное счастье.  

    В центре «Православная семья» проводятся группы психологического общения «Как найти свою половинку?».  Записаться можно по телефону 727-74-92 или по адресу pravsemya@yandex.ru  

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Ольга, Москва17.10.2011 1:13 #
    Номер телефона Центра "Православная семья" другой: 8- (495)- 727-11-90
    Андрей, Москва9.03.2011 22:47 #
    Общаюсь уже более года на портале www.sudba.net . Нашем много хороших друзей.
    Сергей, Москва10.12.2009 13:47 #
    Около 9 месяцев я сидел на разных сайтах знакомств и встречался вживую и общался, и не по одному разу, не менее, чем с 20 женщинами. В октябре 2008 г. произошла встреча с будущей женой. В ноябре 2009 мы поженились. Я третий раз в брfs741аке. Она тоже.
    Александра, Москва15.09.2009 12:08 #
    Осторожно! Очень много мошенников !Один из:пилот или моряк из Германии с русскими корнями и православным вероисповеданием , но может общаться только по СМС за 100 руб ( это развод на большие деньги ,вы переписываетесь с оператором услуги СМС-флирт).Или так называемые нигерийские письма от бедного мужчины в плену(болезни,без денег и т.п.),но у которого есть 1 000 000 и без вас он его не получить не может (вам предлагается % и рука с сердцем в придачу).
    Оля, Москва11.09.2009 22:48 #
    Мне посоветовала оставить свою анкету подруга,которая познакомилась и вышла замуж через сайт ljbov.ee
    Кому ведь как:для меня это оказалось впустую потраченным временем...
    Natalia, Москва11.09.2009 17:20 #
    я пол года провисела на vlubvi.com.ua - были и нормальные и придурки...но надежды не теряю

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru