rss
    Версия для печати

    «Нижегородские дни» Патриарха Кирилла

    9 сентября начинается визит Патриарха Кирилла в Нижегородскую епархию. О том, что готовится к приезду предстоятеля Русской Церкви в Сарове и Дивееве и с кем он встретится в Арзамасской гимназии, по чьей инициативе в Нижнем Новгороде открыли памятник жертвам Чернобыля и как в епархии почтят память святого, признанного по итогом голосования "Именем России", читайте в нашем материале.

    Патриарх КириллСаров и Дивеево: на поклон к преподобному Серафиму

    Пастырский визит в Нижегородскую епархию продлится с 9 по 12 сентября. Патриаршая поездка приурочена к молодежному празднику «Александровские дни», который устраивается в епархии в честь святого Александра Невского, однако включает в себя и посещение православных святынь, и встречи с духовенством и жителями епархии.

     9 сентября, в самом начале поездки, Патриарх поедет «на поклон к преподобному Серафиму». Сначала посетит Успенскую пустынь в Сарове, где Серафим Саровский начинал свой иноческий путь, а вечером отправится в основанный им Серафимо-Дивеевский монастырь, где покоятся мощи преподобного.

     «Святейший Патриарх Алексий II всегда посещал Саров и Дивеево. Думаю, что нынешний Святейший Патриарх Кирилл решил поступить так же, - рассказал «ТД» пресс-секретарь Нижегородской епархии о. Игорь Пчелинцев.

     По его словам, специально к визиту Патриарха ни в Саровской пустыне, ни в Дивеевском монастыре не будет организовано никаких торжеств, только богослужения.

    Арзамас: патриаршее благословение православным школам

    На следующий день после литургии в Спасо-Преображенском соборе Серафимо-Дивеевского монастыря Святейший Патриарх отправится в Арзамас, где посетит православную гимназию.

     «Посещение Арзамасской православной гимназии связано с тем, что там будет проходить конференция Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа. Конференция - возможность ознакомиться с результатами работы и получить благословение Патриарха на дальнейшую деятельность», - прокомментировал о. Игорь Пчелинцев.

     Ассоциация православных гимназий Приволжского федерального округа была учреждена около двух лет назад. Цель - координировать деятельность православных гимназий округа и совместными усилиями развивать систему  учебных заведений, которые опираются на православные традиции.

     По словам  Нижегородского архиепископа Георгия, «религиозный компонент образования небольшой, основной акцент делается на гармоничном развитии личности, на воспитании граждан и патриотов», в основном  процесс обучения в этих школах носит светский характер.

     Затем  Патриарх отправится в Новгород.

    Нижний Новгород: ангел в память Чернобыля

    11 сентября Патриарх возглавит литургию в Спасском кафедральном соборе в Нижнем Новгороде и посетит Нижегородский кремль.

     Также Святейший Патриарх откроет памятник нижегородцам - участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, который был установлен в городе за несколько дней до визита.

     Как известно, на территории Нижегородской епархии, рядом с Дивеевской обителью,  находится Саров - бывший засекреченный Арзамас - 16.

    Сегодня основное городское предприятие - Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ), который входит в состав «Росатома» - корпорации, управляющей ядерными активами РФ. 

    РФЯЦ-ВНИИЭФ - крупнейший научно-технический центр России, который занимается обеспечением надежности и безопасности ядерного оружия России.

    Как рассказал «ТД» о. Игорь Пчелинцев, идея создать монумент в память о погибших в Чернобыле новгородцах возникла еще в начале 90 - х гг. Жители Новгорода, которые принимали участие в ликвидации последствий аварии, обратились к Нижегородскому владыке Георгию с просьбой поддержать их идею о памятнике. В конце концов получилось, что памятником занималась и епархия, и Росатом, и руководители Нижегородской области.

     Вечером Патриарх встретится с молодежью в Нагорном дворце спорта.

    Городец: «Александровские дни»

    12 сентября, Патриарх примет участие в «Александройских днях» - торжествах в честь Александра Невского.

     Напомним, что именно нынешний Патриарх (а тогда - митрополит Смоленский и Калининградский) представлял святого Александра Невского в проекте «Имя России».

     Сначала предстоятель Русской Церкви посетит Городец (город в 53 км от Нижнего Новгорода), где освятит Феодоровский собор. Собор древнего Феодоровского монастыря, в котором Александр Невский перед смертью принял монашеский постриг.

     По преданию, на месте, где был устроен монастырь, дядя Александра Невского обрел икону Божией Матери. Она была названа в честь отца Александра Невского, который крестился с именем Феодор.

     Эта икона всегда сопровождала Александра Невского в его походах. После его смерти ее перенесли в Кострому и там в 1613 году именно этим образом благословили на царство первого царя из рода Романовых - Михаила.

     Образ и сейчас остается в Костроме. А храм в Городце почитается как место обретения Феодоровской иконы.

     «В наше время в Городце устраивается праздник - «Александровские дни», - поделился с «ТД» о. Игорь Пчелинцев. - Это празднование для детей, для молодежи проводится ради духовного воспитания подрастающего поколения. Ключевая фигура торжеств - Александр Невский - взят как образец мужества и патриотизма. Вообще, те, кто затеял «Александровские дни», имеют под прицелом 2020 год - 800-летие со дня рождения Александра Невского. До этого времени праздники будут проводиться ежегодно. В прошлом году были на Александра Невского, в Ярославской области, в этом году - в Городце».

     Эти мероприятия связаны с программой «Городец XXI век». Она касается возрождения малых городов России. Городец взят как образцовый город для того, чтобы попытаться на его примере оживить современную жизнь и возродить то, что связывает нас с нашим прошлым.

     Патриарх Кирилл примет участие в видеоконференции «Жизнь святого благоверного князя Александра Невского как пример исторического оптимизма», которая пройдет на теплоходе «Михаил Фрунзе».

     Потом вернется в нижний Новгород и возглавит крестный ход в собор Александра Невского. После встречи с выпускниками суворовских училищ вечером 12 сентября Патриарх вылетит в Москву.

     

     

     

     

     

     

     

     



    Вставить в блог

    «Нижегородские дни» Патриарха Кирилла

    9 сентября 2009
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru