rss
    Версия для печати

    Столица отмечает День города

    В эти выходные Москве исполняется 862 года. В мероприятиях, посвященных некруглой дате, как ожидают в городской администрации, примут участие более 3,5 миллионов человек. Погулять смогут все желающие, ведь в столице пройдет более четырех тысяч праздничных программ.

          Как известно, 2009 год в Москве объявлен Годом людей с ограниченными  возможностями. Поэтому организаторы подготовили свыше 70 специализированных мероприятий для инвалидов. Как  сообщается в пресс-релизе от мэрии, в рамках праздника пройдут многочисленные молодежные форумы, фестивали прикладного искусства, благотворительные культурные программы в интернатах. Например, в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоится церемония вручения комплектов книг для слабовидящих детей.

          Кроме того, в этом году запланировано беспрецедентно большое количество спортивных мероприятий - более 500. В спорткомплексе «Лужники» 5 сентября с 9:00 и 6 сентября с 11:00 нас ждет международный кубок по уличному баскетболу «Moscow Open 2009». Оттуда же 5 сентября в 10:30 стартует пробег «Беги и улыбайся», в 18:00 стартует международный турнир Кубка президента РФ по самбо, а в 19:00 - турнир по мини-футболу. В тот же день состоится традиционная международная гребная регата «Кубок столицы». Здесь пройдут две гонки. «Гонка чемпионов» - это соревнования по гребле на байдарках и каноэ, где будут участвовать каноэ-двойки, каноэ-четверки и байдарки-одиночки на дистанциях 200 метров. Старт в 17:00 от Новоандреевского пешеходного моста на Фрунзенской набережной. Вторая гонка - «Золотая ладья-2009». Ее дистанция - 7500 метров. В ней участвуют экипажи из английских университетов Оксфорда и Кембриджа, американского Йельского университета, лучшая студенческая команда Италии и команда из России. Старт в 18:50 от акватории Киевского вокзала. 

    В центр москвичей  не зовут

          Столичные власти не призывают всех гулять в центре. Глава департамента культуры Москвы Сергей Худяков в официальном выступлении  попросил горожан обратить внимание на праздничные мероприятия, которые пройдут во всех районах столицы, а не только в ее центральной зоне. "Прежде чем выезжать в центр, предлагаю всем посмотреть на ближайшие афиши, посмотреть программу праздника у себя по месту жительства. Было бы интереснее начать со своего района, чем выбираться сразу в центр Москвы на городские мероприятия", - сказал Худяков на пресс-конференции несколько дней назад. "Мы не потеряли масштаба праздника, он закроет все культурное пространство города", - подбодрил он.

          Также глава департамента отметил, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию и экономию средств на подготовку ко Дню города, качество праздника не пострадает: «Наоборот, многие из них удивят своей необычностью", - пообещал он. Еще Худяков рассказал, что организаторы праздника «взяли курс на интерактивность праздничных программ». «Практически не будет площадок, где москвичи были бы лишь пассивными наблюдателями», - подчернул он. 

          По  традиции, праздник начнется в утром  субботу, 5 сентября, с возложения венков к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены, памятным знакам городов-героев в Александровском саду и памятнику маршалу Жукову. Затем в 12:00 состоится торжественная театрализованная церемония открытия праздника, которая в этом году называется «Москва! Ты всегда молода!»

          Поскольку 2009 год - еще и Год молодежи, тема юношества станет доминирующей во всех праздничных мероприятиях. Торжественную церемонию открытия Дня города сменит традиционный парад  студенчества, а завершится вечер  на Тверской площади большим молодежным концертом.

          Спустя  два часа, в 14:00, на Театральной площади  зазвучат музыкальные поздравления от популярных коллективов, а Лубянская  площадь пригласит на праздничную  музыкально-развлекательную программу  мастеров искусств "Москонцерта" "О Москве с любовью". На вечернем гала-концерте зритель увидит выступление популярных музыкальных групп 1980-1990-х годов.

          Программу студенческого правительства дублеров "Бульвар искусств" можно будет  увидеть на Тверском бульваре. На Поклонной  горе в субботу пройдет ежегодный музыкальный фестиваль "Поколение". Часть церемоний и мероприятий посвящены историческим темам и, в частности, 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Главным в этой теме станет военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня", который будет проводиться на Красной площади с 5 по 10 сентября". А праздничный день 5 сентября завершится вечерним фейерверком, который состоится на Васильевском спуске и Поклонной горе.

          В воскресенье на Поклонной горе концерт  духовых оркестров детских музыкальных школ сменит выступление духовых оркестров - участников фестиваля "Спасская башня" из России и Франции. Здесь также состоится торжественное открытие московского фестиваля искусств и народного творчества "Салют победы", запланирован молодежный эстрадный концерт. 

    Концерт от метрополитена

          5 и 6 сентября 2009 года Московский метрополитен будет работать в обычном режиме. При этом на ряде станций, примыкающих к местам массового скопления пассажиров, будут дежурить оперативные штабы в составе работников метрополитена и Управления милиции на Московском метрополитене. Оперативные штабы, в зависимости от складывающейся ситуации, уполномочены ограничивать вход на станцию или закрывать ее, предлагая пассажирам проследовать до соседних станций метрополитена. Такие меры необходимы для обеспечения безопасности отдыхающих горожан.

          Для создания праздничного же настроения в эти дни на станциях Московского  метрополитена будут звучать  поздравления, стихи и песни, посвященные  Москве. Пассажиры смогут услышать стихотворения Пушкина, Лермонтова, Брюсова, Матусовского, Шумакова, Долматовского, Лебедева-Кумача, а также песни: «Здравствуй, мир!», «Это Москва», «Моя Москва», «Лучший город земли», «Москва», «Дорогая моя столица», «Я шагаю по Москве», «Дорогие мои москвичи», «Пусть всегда будет солнце», «Александра», «Москва златоглавая».  

    Охранять порядок  на День города в Москве будут свыше 20 тысяч милиционеров . Об этом журналистам  сообщил заместитель начальника ГУВД Москвы генерал-майор милиции Вячеслав Козлов. Генерал подчеркнул, что у сотрудников милиции будет не менее тысячи ручных металлодетекторов. Помимо них, будут задействованы два вертолета, один из которых оснащен видеотехникой, передающей картинку на монитор, расположенный на земле. 

    Подробная программа  праздника

    Пушкинская площадь

    Для гостей сыграет  духовой оркестр кадетского музыкального корпуса, Московский музыкальный театр юного актера, юные спортсмены Международной федерации таэквон-до, танцевально-постановочное брейк-шоу Top-secret, группы «Мираж», «Премьер-министр», «Федерация» и другие. 

    Екатерининский  парк

    Здесь откроется  «Город мастеров», где вас научат мастерить всевозможные поделки народных промыслов. 

    ВВЦ

    На сцене возле  павильона № 1 откроется фестиваль  народных ремесел. А возле центрального павильона - фестиваль национальных культур. Для любителей авторской  песни - концерт «Разноцветная Москва». 

    Измайловский  парк

    На центральной  эстраде вас ждет вечер джазовой и блюзовой музыки. В музыкальной  беседке пройдет конкурс детского рисунка, спектакли и театральные  постановки для детей, концерты классической музыки. 

    Триумфальная  площадь

    Здесь будет, пожалуй, самое необычное мероприятие - маршрут эстафеты московской милиции пройдет по всему Садовому кольцу. 

    Сад «Эрмитаж»

    Играет оркестр  верховного командования вооруженных  сил Индии. 

    Цирк на Цветном  бульваре

    В программе  акробаты, гимнасты, дрессированные животные, жонглеры и клоуны из Канады, Швейцарии, США, Венгрии, Белоруссии, Казахстана, Франции и России. 

    Парк «Сокольники»

    Цирковая программа  с участием ростовых кукол, артистов цирка и дрессированных животных. 

    Тверской бульвар

    Вас развлекут  уличные музыканты, научат английскому языку, проведут уроки рисования и мастер-классы моды и стиля. 

    Тверская площадь

    Для вас выступят военные оркестры мира, солисты балета Большого театра России, шоу-балет «Тодес», народный артист СССР Иосиф Кобзон. В конце программы в небо взлетят сотни разноцветных воздушных шаров. Плюс запланирован страдный концерт с участием Сергея Лазарева, DJ Leonid Rudenko, Согдианы, групп «Тутси» и «Челси», Сереги, Доминика Джокера, DJ Smash, группы «БИС», Марка Тишмана. 

    Лефортовский  парк

    Тут проведут мастер-классы по прикладному творчеству, запустят скалолазный аттракцион и устроят дискотеку. Коробейники и скоморохи угостят всех посетителей парка выпечкой и квасом. 

    Поклонная гора

    В праздничном  концерте 5 сентября участвуют группы «Челси», солисты Влад Сташевский, Жасмин и Александр Панайотов.

    6 сентября на  Поклонку выйдут духовые оркестры  музыкальных школ города. В 20.00 начнется эстрадный концерт. 

    Театральная площадь

    Для вас выступят группа «Самоцветы», Анна Седокова, Борис  Моисеев, Юлия Савичева, группы «Чай вдвоем», «Чили», Юлия Ковальчук, Жасмин, Виктория Дайнеко, Иракли, дуэт «Непара», Жанна Фриске, Дмитрий Колдун, Елка и другие артисты.

    ЦПКиО им. Горького

    Игры, конкурсы, театр кукол, рисунки на асфальте. Кстати, именно здесь финиширует парад московского студенчества. 

    Лубянская площадь

    Участвуют экстрим-шоу  «Урбанс» (брейк-данс), экстрим «Вело-шоу», группа «Всегда», группа «Банк А», экстрим  «Ролик-шоу». В вечернем гала-концерте зрителей порадуют выступлениями популярных музыкальных групп и ансамблей 1980 - 1990-х годов, выступят группа «Фабрика» и солисты Алена Апина, Алексей Глызин, Зара, Согдиана, Татьяна Овсиенко, Александр Панайотов, Лада Дэнс, Катя Лель, Стас Михайлов, Кай Метов, Александр Маршал. 

    Парк «Кузьминки»

    Здесь открыт фестиваль  цветников. 

    Стадион «Москвич»

    Для вас эстафеты, конкурсы, игры. 

    Усадьба «Люблино»

    Выступление ансамбля барабанщиц и концерт, посвященный  памяти Людмилы Зыкиной. 

    Усадьба «Коломенское»

    Гостей развлекут  скоморохи, будут народные гулянья, песни, пляски и концерт. 

    Усадьба «Царицыно»

    Концерт джазового  оркестра, выступает известный саксофонист  Игорь Бутман. Здесь же - традиционная ярмарка меда. 

    Парк 850-летия  Москвы

    Здесь пройдет фестиваль «Русские экстремальные игры». Самым захватывающим станет опаснейший трюк высшей категории сложности. Каскадеры попробуют установить мировой рекорд - во время трюка один человек будет полностью гореть. Зрители увидят все: подготовку трюка, исполнение, работу страхующих и тушение (начало трюка в 15:00). Кроме этого, вас ждут выступления паркурщиков, велотриал, трюковая езда на мотоциклах, автородео, скейтбординг, файер-шоу и выступление силачей. 

    С Днем города, москвичи!

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru