rss
    Версия для печати

    Ломоносов недолго новых ждал: мечты и чаяния первокурсников МГУ

    Из года в год, Московский Университет гостеприимно распахивает свои двери для юных «быстрых разумом» Невтонов и Платонов. За 254 года желающих учиться в первом ВУЗе страны не убавилось. Тысячи вчерашних школьников шагнули в новую жизнь, оставив позади последний звонок, тернии ЕГЭ, валерьяновые капли и страх перед будущим. Ближайшие пять-шесть лет их ждут лекции и семинары, беспокойные ночи перед сессиями, зачеты, коллоквиумы, экспедиции, радость новых открытий и просто праздник молодости.

     

    фото: Алексей Данилов
     
    1 сентября в  МГУ состоялся традиционный день первокурсника.  Прежде всех остальных с началом учебного года студентов поздравили деканы факультетов и прочли первую лекцию. Праздник продолжился в Главном здании Университета, где первокурсников поздравили деканы и профессора МГУ, гости, члены попечительского совета Университета и многие другие.  

     

    Торжественную часть открыл бессменный продолжатель дела графа Шувалова, ректор МГУ  В. А. Садовничий. В своей приветственной речи Садовничий пообещал новым студентам Московского университета учебу у лучших профессоров и преподавателей, возможность заниматься наукой под руководством выдающихся ученых на самом современном научном оборудовании. «Вы проведете замечательные студенческие годы в лучшем университете, который станет вашей Alma mater на всю жизнь», - заключил ректор.  

    Выступавшие перед  первокурсниками, много говорили о  новой жизни  в мире науки и  творчества, о свободе выбора и  высоких целях. Поздравления плавно перетекли в праздничный концерт. 

    фото: Алексей Данилов

     

    Возможно, у кого-то эти слова вызовут ностальгическую улыбку, у кого-то досаду, кто-то скептически поморщится. Но для полного надежд и желаний вчерашнего школяра такие речи пока внове. Что ждут от учебы в МГУ нынешние первокурсники? О чем мечтают, кем видят себя в будущем?

    Екатерина, студентка 1 курса Факультета журналистики:

    Почему я  поступила именно в Московский Университет? Считаю этот вопрос риторическим. МГУ - главный Университет нашей страны. К тому же вся моя семья здесь преподает, и у меня просто не было выбора. Слишком высокую планку поставили мои родные. Сложно сказать, помог ли мне ЕГЭ при поступлении. Про ЕГЭ последнее время очень много всего сказано, и хорошего и плохого. Требования у нового вида экзамена уж очень странные. Я поступила  в основном благодаря олимпиадам.Чего я жду  от обучения? Да много чего! Сложно сейчас точно сформулировать: начинается совсем другая, новая жизнь. Надеюсь, она  будет хорошей. Параллельно с  учебой планирую начать работать. Наверное,  сразу после первой сессии. Собственно, я уже работаю по специальности. После окончания Университета хочу быть критиком.

    Светлана, студентка 1 курса Факультета психологии:

    Для меня  выбор  ВУЗа  был очевиден. Ведь МГУ является своего рода флагманом российской науки и всего российского образования. Университетское образование должно помочь мне в будущем.

    А вот введение ЕГЭ - скорее помешало. Кажется, что новый вид экзамена не может отразить реальные способности и таланты абитуриентов. Хорошо, что прием велся в основном по Олимпиадам.

    Надеюсь, пока буду учиться работать мне не придется. В планах поступление в зарубежную аспирантуру и работа по специальности. 

    Александр студент 1 курса Факультета иностранных языков:

    Для меня в первую очередь МГУ это известное имя, престижный бренд, так сказать. Во-вторых, это определенная школа, одна из лучших в мире.

    В Университет  я поступил по всероссийской олимпиаде. Единственное что могу сказать про  ЕГЭ,  что это хороший способ привести свои знания в порядок, систематизировать их.

    Для моей специальности  очень важна практика, поэтому  я собираюсь пойти работать где-то со второго курса. Не столько из-за денег, сколько ради практического  опыта.

    Конечно, после  окончания МГУ, хотелось бы работать по специальности. Но сейчас, пока сложно сказать, как уж жизнь сложится.  

    Андрей, студент 1 курса Географического  факультета:

    Для меня, МГУ это мечта. Мечта теперь уже осуществившаяся. Я надеюсь в ней никогда не разочароваться.

    Мне кажется, что ЕГЭ значительно облегчает процедуру приема в ВУЗы. В первую очередь тем, что не надо было напрягаться и постоянно находиться в Москве в процессе вступительных экзаменов. Один раз приехал и сдал документы. Это очень удобно для иногородних студентов.

    Работать начать думаю, конечно, не на первом курсе, но потом наверняка. После окончания, скорее всего, буду работать по специальности. 

    Анна, студентка 1 курса  Факультета журналистики:

    ЕГЭ помог многим людям со всех концов страны, в том  числе и многим моим друзьям, поступить  в ведущий ВУЗ. Но хотелось бы, чтобы все-таки остались олимпиады. ЕГЭ это чудесно, однако всех под одну гребенку не подстрижешь. И пока ЕГЭ будут суммироваться с олимпиадами будут поступать и люди из глубинки с хорошими знаниями и люди с нестандартным творческим мышлением

    Думаю совмещать  работу с учебой. Нам журналистам  практика необходима. Можно работать внештатными корреспондентами. К  тому же, благодаря работе, можно  быстрее реализовать свое стремление к самостоятельной жизни.

    Всем нам, наверное, в будущем хотелось бы работать по специальности. Но пока что за нашими словами не стоит практически никакого опыта. Вот после пятого курса я вам возможно отвечу более конкретно. 
     
     

    Вставить в блог

    Ломоносов недолго новых ждал: мечты и чаяния первокурсников МГУ

    2 сентября 2009
    Из года в год, Московский Университет гостеприимно распахивает свои двери для юных «быстрых разумом» Невтонов и Платонов. За 254 года желающих учиться в первом ВУЗе страны не убавилось. Тысячи вчерашних школьников шагнули в новую жизнь, оставив позади последний звонок, тернии ЕГЭ, валерьяновые капли и страх перед будущим. Ближайшие пять-шесть лет их ждут лекции и семинары, беспокойные ночи перед сессиями, зачеты, коллоквиумы, экспедиции, радость новых открытий и просто праздник молодости.
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru