rss
    Версия для печати

    На что живут иностранные студенты?

    Сколько стоит учеба в вузе за рубежом и кто платит за образование? Как получить грант и реально ли заработать студенту на жизнь? Кому государство платит стипендию и можно ли прожить на 550 евро? "ТД" рассказывает о финансовых буднях зарубежного студенчества.

     

    Наталия Барам
    США

     

    В Америке существуют специальные  программы грантов и стипендий, которые позволяют студентам  учиться за минимальные деньги или  вообще бесплатно. Эти программы  спонсируются как правительством США, так и различными фондами. Некоторым счастливчикам удается получить стипендии, покрывающие их расходы не только на учебу, но и на проживание и учебники.

       Конечно же, получить грант совсем не просто, поэтому большинство американских студентов учатся за плату: берут  образовательный кредит, просят у родителей материальную помощь, сами зарабатывают себе на образование.

       Американским  студентам официально разрешено  работать двадцать часов в неделю во время учебного года и сорок  часов в неделю во время каникул. Конечно же, заработать состояние  студентам не очень просто. Но зато они экономят на еде, покупая обед в столовой, на жилье - селясь в общежитиях. К тому же, если студент попадает в сложное положение, ему может помочь общество выпускников его университета, руководствуясь принципом «своих не бросаем».

       Небольшая часть американских студентов живут  с родителями. Большинство же предпочитают селиться в общежитиях-кампусах. Это  не только позволяет выйти из-под  родительского контроля, но и значительно  упрощает студенческую жизнь: все библиотеки, спортивные залы, компьютерные центры, даже столовые - всё сосредоточено рядом с университетом и кампусом. К тому же кампус - самый бюджетный вариант проживания, который чаще всего оплачивает правительство США.

       Расходов  у американских студентов тоже немало. Хорошо поесть в столовой стоит около двух-трех долларов. А вот в городе цена значительно выше: от четырех до двухсот долларов за хороший обед.  Льготный проездных в США нет, а проезд стоит пару долларов за поездку. Медицинская страховка для студентов в Америке стоит дешевле, чем для остальных, но и тут им приходится раскошеливаться на сумму от пятидесяти до трехсот долларов в месяц.  

    Великобритания

       В Британии учеба - удовольствие не из дешевых. Образование в Британии считается одним из самых дорогих  в мире. Талантливым студентам, которые не могут оплачивать свою учебу, могут помочь стипендиальные программы, предоставляемые государством и множеством различных организаций и фондов. Размер стипендии устанавливается её учредителем персонально для каждого кандидата. К тому же стипендиат не может самостоятельно решать, на что он будет тратить деньги: если стипендию дают на книги, то пиво на них купить никак нельзя.

       Само  зачисление в Британский ВУЗ уже  подразумевает, что у студента достаточно средств, чтобы оплачивать свою учебу  и свое проживание, чтобы во время учебного года ему не нужно было бы отвлекаться на заработки. Несмотря на то, что по закону студент имеет право работать в пределах двадцати часов в неделю, совместить учебу и работу удается немногим. 

       После второго курса некоторые британские университеты дают свои студентам возможность работать год по получаемой специальности, чтобы будущий специалист представлял реальную картину своего будущего, а не абстрактный мир учебника.

       Найти жилье вблизи британского университета тоже не всегда просто. Можно пару недель пожить в хостеле. В среднем, за десять евро в сутки можно обрести крышу над головой. Однако все же большинство студентов заселяются в общежития. Условия жизни «в общаге» зависят от количества денег на кредитной карте студента: за двести евро в месяц британский университет предоставит комнатку в десять метров с кроватью и шкафом, за сумму в семьсот евро можно заселиться в апартаменты с душем, ванной, выделенной линией Интернет и картиной над кроватью. Но везде британским студентам приходится следить за счетчиками: в Англии принято строго экономить воду и электричество.

       Медицинская страховка в Британии приблизительно такая же, как и в США -  фиксированная сумма в один евро в день. За эту сумму студент  может получить все возможные и невозможные медицинские услуги.  

    Италия

          Как и в Британии, в Италии студенческая жизнь заставляет изрядно опустошить кошелек. Учеба сама по себе не очень дорогая: от 500 до 3500 евро в год в государственных ВУЗах и до 8000 евро в частных, сюда же входит и медицинская страховка, и налог на обучение. Правда, грантов и стипендий в Италии дают гораздо меньше, чем, например, в США или даже в Британии.

          Но  вот жизнь студента в Италии стоит  немалых денег: один учебник в  среднем стоит 70 евро, а дисциплин  может быть больше 20! Общежития в Италии - большая редкость, а снять квартиру стоит от 500 до 1000 евро в месяц. Отказывая себе во всем в небольшом городе, можно прожить на 300-500 евро в месяц, сэкономив на едином проездом (он стоит 50 евро). В Риме и крупных городах цифры будут значительно больше.  

    Германия

          А вот в Германии студенту можно прожить и на 550 евро в месяц. В каждом немецком городе, где есть ВУЗы, существует так называемые студенческие городки. Комната на человека со всеми удобствами стоит там около двухсот евро в месяц. Единственная проблема - комнат не всегда хватает на всех желающих, особенно в крупных городах. Аренда квартиры обойдется значительно дороже - от пятисот евро в месяц.

          На  питание в Германии студенты тратят в среднем 150 евро в месяц. Обед их трех блюд в университетской столовой будет стоить около двух евро, при этом немецкие столовые отличаются большим разнообразием блюд.

          Медицинская страховка для студента в Германии стоит около пятидесяти евро в  месяц, при том, что остальные  платят за нее от трехсот евро. Страховка включает в себя прием у врача, пребывание в больнице и даже лекарства.

          Общественный  транспорт в Германии очень дорогой  - два евро за одну поездку. Но и  тут студенты значительно экономят: единый проездной на семестр стоит  всего сто евро. Многие немецкие студенты покупают недорогие подержанные автомобили.

          Учатся  студенты в Германии, в основном, за свой счет - государство предоставляет  очень выгодный образовательный  кредит, который частично возвращается после окончания учебы. Для одаренных студентов и аспирантов в Германии существует множество стипендий, финансируемых государством, политическими партиями, фирмами, церквями и даже частными лицами. Обычно фонд, выдающий стипендии, специализируется на одном из трех направлений: естественное, гуманитарное, экономическое. Размер стипендии устанавливается законодательно в таком размере, чтобы этих средств хватило студенту на жизнь и еще осталась пара евро на мороженое.  А вот дополнительно заработать стипендиату, в отличие от обычных студентов, не удастся - если он найдет работу, то ему нужно будет сообщить об этом в свой фонд. Заработанную сумму, скорее всего, вычтут из стипендии. 

          Как правило, немецкие студенты работают в  сфере обслуживания - официантами, барменами, курьерами. За такую работу они получают от пяти до двадцати евро в час. Заработать больше можно во время учебной практики - она оплачивается и может продолжаться от трех месяцев до года.  

    Франция

          Лучше всего живется студентам во Франции. Там государство не только предоставляет всем возможность бесплатно учиться, но и выплачивает студентам солидную стипендию - примерно восемьсот евро в месяц. Если студенту не хватает стипендии, то у него есть возможность заработать. Минимальная заработная плата во Франции установлена законодательно и составляет шесть евро в час. Также законодательно и определено количество рабочих часов для студентов: 19,5 - в неделю, 84,5 - в месяц, 884 - в год.

          Но  устроиться на работу во Франции достаточно непросто, особенно молодым специалистам. Поэтому студентам чаще всего приходится ограничиваться стипендией. В большинстве случаев её хватает на вполне безбедное существование: обед в столой стоит в среднем три евро, в ресторане - пять, сходит в кино - шесть евро, единый месячный проездной - сорок пять евро. 

          Основной  статьей расходов для французских  студентов является медицинская  страховка и жилье. Лечение во Франции стоит  от трехсот до восьмисот  евро в год. Месяц в общежитии  стоит от ста до трехсот евро, в съемной квартире - от трехсот  до семисот евро. Но и тут государство помогает будущим специалистам: студент может подать заявку на дополнительную стипендию, и государство компенсирует ему до половины стоимости жилья.  

    По материалам открытых источников: http://www.meganom.org/ , http://kompasgid.ru/

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru