rss
    Версия для печати

    К вопросу о патриотизме...

    Почему фильм про Афганистан не был снят раньше? Потому что отношения к войне в Афганистане было иное, чем к ВОВ, и афганцев долгое время не считали за героев. Какие они герои, если они воевали ни за что?

    О каком патриотизме может идти речь, когда наши 19-летние пацаны погибали на чужой территории за чужую страну и не знали, за что они воюют. Наш политрук объяснял, что с самой высокой точки Афганистана можно просматривать территорию Советского Союза, а если эту территорию займет враждебное государство? - Вот тебе и долг перед Отечеством. Но ведь суть была не в том... И в итоге получалось, что ребята мстили за ранее убитых.

    В фильме достаточно правдиво отражена реальность войны в Афганистане. Но некоторые факты, которых не было и не могло быть, все же бросаются в глаза.

    Так, в фильме главные герои добровольно пошли на войну и представляли себе, на что идут. Могу сказать, что среди молодых добровольцев не было: в армию мы попали по призыву. Майор сказал, что служить будем в Венгрии. На военной подготовке мы оказались в Термезе - в совершенно другом краю. А то, что летим на войну, мы поняли, когда из самолета увидели Афганские горы. Это что касается эпизода построения и возможности выбора места службы. Не было у нас выбора.

    Почти половина фильма посвящена событиям в учебке. У нас была так называемая военная подготовка - 3 месяца, за которые мы один раз постреляли из Калашникова и 2 раза нам показали, как чеку из гранаты вытаскивать. Вот, собственно, и вся подготовка к войне. Остальное время мы вагоны разгружали. В итоге, в Афган нас забрасывали неподготовленными пацанами, которые не то что убивать - стрелять толком не умели. А приходилось, потому что если не ты, то тебя. Страх подсказывал, куда и как стрелять. Наверное, поэтому больше всего жертв было в первую половину войны.

    Особой дедовщины у нас не было, т.к. у всех оружие, и, при желании, от неугодного начальника было довольно просто избавиться.

    Запомнилось, что в фильме десятки БМП едут друг за другом без дистанции, хотя минимальная дистанция должна быть 15 метров, чтобы, если взорвется мина, не пострадали все машины.

    Количество техники, которое реально использовалось, было гораздо меньше. Никогда, к примеру, в операции не были задействованы танки вместе с вертолетами. Хотя такая техника действительно была.

    Отношение к войне у наших и афганцев действительно разное. Не говорю «у мусульман». Был еще Советский Союз, и в наших рядах воевали чеченцы, которые очень помогали: выручали нас, не привыкших лазать по горам. Национализма среди нас не было.

    А афганцы действительно не дорожили жизнью: и потому что мусульмане, и потому что попросту с детства они все наркоманы. Они, как и показано в фильме, шли на пулю, совершенно спокойно убивали. Причем совершенно спокойно мог убить и ребенок. Афганцы хитрые: человек, с которым ты только что пил чай, завтра же выстрелит тебе в спину. И не важно, кто ты и как ты с ним обращался, ты неверный, а значит - враг.

     

    Конечно, было и мирное население, которое немало пострадало от наших войск. Но в отличие от ребят из фильма, мы входили уже в пустой кишлак, т. к. это безопаснее. Хотя не исключаю, что можно было набрести на аул.

    Верный эпизод про минные поля: сами мины раскидывали, сами на них и подрывались. Были при мне такие случаи, и не раз.

    Торговля оружием? «Кому война, а кому мать родна»? Вполне возможно, что где-то это было. Меня не коснулось. Но стреляли «духи» советским оружием: либо вооружала Америка, либо, как рассказывается в фильме, наши же и продавали.

    Вообще «союзников» никаких не было, точнее, реально они воевали против нас, например те же американцы. Они пытались навязать свой строй, и если бы не СССР, то в Афганистане было бы НАТО.

    Что касается провизии, то с этим проблем никогда не было. Просто, когда лезешь в горы на задание, на тебе висят десятки килограммов вооружения, рация в 15 килограммов, и банки с тушенкой просто выкидывали как лишний груз. Соответственно, приходилось перебиваться.

    А вообще - это сильный, тяжелый фильм, обязательно посмотрю его еще раз.

    9-ая рота связи в пехотном батальоне. Годы службы: 13б3-13б5 по местному летоисчислению.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru