rss
    Версия для печати

    Кришнаитский десант на биофаке МГУ

    «...следует есть только вегетарианскую пищу, одухотворенную тем, что она сначала была предложена Верховному Господу Кришне»

    А. Ч. Прабхупада. «Наука самосознания»

    «Островок «Вегета-Према» — первая вегетарианская столовая в МГУ. Основной целью ее создателей стала благотворительность — помощь малообеспеченным студентам, а также пропаганда вегетарианского образа жизни...» — такими словами начинается заметка «Вегетарианский островок» в мартовском номере газеты «Московский университет» (№ 4,1998). Как сообщается в публикации, бесплатная вегетарианская столовая на биологическом факультете открыта по инициативе г-жи Л. М. Позняк, председателя некоего Общества вегетарианской культуры. Идею «приветствовали» декан биофака М. В. Гусев, замдекана В. А. Федин и председатель профкома биофака Л. Б. Братковская. Газета «Московский университет» рассказывает, что Общество вегетарианской культуры собирается начать в стенах МГУ цикл лекций о вегетарианстве, но «прежде всего оно собирается открыть еще несколько точек, чтобы на каждом факультете была если не столовая, то хотя бы уголок вегетарианской кухни».

    «Сразу поражает сияющая чистота этой столовой... Замечательно приготовленные блюда вызывают аппетит одним своим видом и запахом», — радостно рапортуют А. Зубкова и В. Мосягин в статье «Хороший студент — сытый студент» («Независимая газета», 19 декабря 1997 г.).

    Что говорить, аппетитно написано, аж слюнки текут!

    Прелюдия к скандалу

    Биофак МГУ. Столовая «Вегета-Према». Действительно, очень чисто и уютно. Несколько студентов усердно уплетают подносимую официантками вегетарианскую пищу. В кабинете председателя Общества вегетарианской культуры г-жи Л. М. Позняк с настенного календаря загадочно улыбается... Кришна.

    Бесплатные обеды готовятся не на биофаке: их ежедневно к 13.00 подвозит сюда иномарка. На вопрос о том, где готовят эту пищу, Лариса Марковна лишь морщила лоб, безуспешно силясь вспомнить.

    — Вы пообедайте сначала! — радушно предложила нам г-жа Позняк.

    — А Вы можете гарантировать, что эта пища, прежде чем сюда поступить, не проходит ритуального посвящения Кришне?

    — Вы так сказали, будто это что-то такое страшное, что заражают какими-то бациллами. Я сама ем эту пищу, когда ее привозят. И она мне нравится.

    — Скажите, среди персонала столовой много кришнаитов?

    — Я не задавала такого вопроса. Но я знаю, что работают они великолепно. Вы лучше почитайте нашу Книгу отзывов, спросите студентов — мы их кормим, и они довольны, счастливы.

    Почитав отзывы довольных студентов, мы решили поговорить с персоналом столовой. Но стоило только открыть заветную дверь в посудомойку (доступную лишь персоналу), как мы увидели над грудами тарелок и стаканов знакомые изображения синего женоподобного божества.

    — Кто изображен на этих картинках? — обратились мы к парню-мойщику посуды.

    — Здесь изображен... — собеседник замялся. — Изображен верховный господь. Господь Кришна...

    — Вы являетесь членом «Московского общества сознания Кришны»?

    — Вообще нет. Не членом... Необязательно являться членом, можно быть просто прихожанином там, и все.

    — Вы прихожанин кришнаитского храма на Беговой?

    — Да... Мне нравится.

    — А среди персонала столовой много прихожан-кришнаитов?

    — Ну, в принципе, да. Ну, как много... Все разделяют эту точку зрения, в большей или меньшей степени.

    — Вы можете гарантировать, что эта пища не кришнаитский прасад?

    — Нет, она просто является очищающей. Никакой негативной такой информации она не несет. Просто человек просветляется.

    Тут вошел другой посудомойщик. Мы поинтересовались:

    — А что это у вас за ожерелье на шее?

    — Это кантимала. Из священного дерева. Это такой защищающий момент от внешних воздействий, негативных.

    На наши расспросы, где же все-таки готовится пища, персонал уклончиво отвечал, что, мол, в каком-то кафе. И только одна официантка нечаянно проговорилась:

     — Адрес я не знаю. Называется кафе «Фортуна», минут 20 отсюда ехать.

    Вот бы узнать, что это за кафе. Открываем справочник «Новые религиозные организации России деструктивного и оккультного характера» (Белгород, 1997) и натыкаемся на следующие строки: «Кришнаитское руководство в проведении комплекса мероприятий по улучшению имиджа собственной организации сделало ставку на организацию бесплатного питания для нуждающихся. В Москве действует кафе «Фортуна», в котором и предоставляется бесплатное питание нуждающимся». У кришнаитов существует целая благотворительная программа «Пища жизни».

    Как сообщили нам в Центре реабилитации жертв нетрадиционных религий, кришнаитская «пища жизни» является ни чем иным, как «прасадом», то есть пищей идоложертвенной. Круг замкнулся.

    Не хорошо как-то получается. Вас, уважаемые господа, похоже, потчуют ритуальным прасадом, посвященным Кришне, — тщательно это от вас скрывая. С какой целью?

    В книге «Наука самоосознания» А. Ч.-Прабхупады, основателя «Международного общества сознания Кришны», читаем: «... Вы должны предоставить нам возможность... раздавать прасад. Тогда в людях произойдут потрясающие перемены» (с.247).»... Если вы едите Кришна-Прасадам, то заразитесь сознанием Кришны» (с.238).

    P.S. Многие студенты биофака находятся в бедственном положении, особенно те, кто обитает в общежитии. Поэтому идея благотворительной столовой сама по себе хороша. Беда нашего общества в том, что хорошей идеей часто пользуются для грязных целей. И человек должен знать об этом правду — какой бы горькой она ни была. Более подробно о результатах расследования читайте в следующем номере «ТД».

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru