rss
    Версия для печати

    Двуликий Янус. «Милосердные кришнаиты» и «трансцендентное мошенничество»

    Давление кришнаитов на «ТД» принимает все новые формы. В прошлом номере мы публиковали их письма в редакцию с угрозами суда и требованием опровержения на статью «Удобную религию придумали индусы « (№ 15). Как нам стало известно, кришнаиты прислали письмо ректору МГУ В. А. Садовничему с призывом «разобраться». Ведутся и более сложные интриги...

    «Сознание Кришны вносит заметный позитивный вклад в жизнь общества... Учение Кришны, изложенное в «Бхагавадгите», призывает к тому, чтобы люди признали существование Бога, полюбили Его и стали Его послушными детьми»

    (Из Обращения Центра обществ Сознания Кришны в России к СМИ)

    «Кришна, будучи Всевышним, может быть более вероломным, чем любой простой человек. Если Кришна решит обмануть человека, то никто не сможет превзойти его в коварстве... «

    («Бхагавад-Гита как она есть». Гл.10, коммент. к тексту 36)

    За последние три года редакции «ТД» довелось познакомиться со многими религиозными движениями и нетрадиционными культами. Проблема тоталитарных сект впервые коснулась нашей газеты, когда мы в качестве журналистов были приглашены в январе 1995 года на судебный процесс против японской религиозной корпорации «АУМ Синрике». Мы были потрясены увиденным. С одной стороны — горе сотен родителей, потерявших в секте детей, разрушенные семьи, поврежденная психика адептов-рабов «преподобного» Секо Асахары. С другой стороны — бородатый мессия и его японские «ангелы» на иномарках, холеные адвокаты секты и ее рупоров — радиостанции «Маяк» и телеканала «2x2», целая плеяда ангажированных «специалистов», которые снабдили «АУМ Синрике» толстым пакетом «позитивных» медицинских и религиоведческих «экспертиз». И деньги, большие деньги — ибо сектозащитники, как правило, работают не бескорыстно, а профессионально. Впрочем, денег у японской корпорации хватало — в отличие от нищих российских граждан, осмелившихся встать на пути тоталитарной секты.

    Старики-родители из Комитета по спасению молодежи от сект были вынуждены по копейке собирать деньги со своих пенсий, чтобы найти адвоката для борьбы с японской сектой. И никто им тогда не помог — ни правоохранительные органы, ни прокуратура, ни органы госбезопасности, ни депутаты, ни правозащитные организации. Даже признанный «гарант конституции» — Президент России со своей администрацией тогда,

    в 95-м, предпочел остаться в стороне, отмолчаться. Все сильные мира сего «умыли руки».

    И самое парадоксальное то, что сектанты обязательно бы выиграли — если бы не теракт и трупы в японском метро весной 95 года. Только после этого у нас в России проблема сектантства вызвала беспокойство среди чиновников и правоохранительных Органов. Гром не грянет — мужик не перекрестится...

    Только в конце 1997 года Россия приняла, наконец, долгожданный новый Закон о свободе совести, который может хоть как-то контролировать деятельность новых религиозных движений на территории нашего государства, а также защитить российских граждан от проявлений сектантского экстремизма.

    Всем нам памятна бурная реакция на принятие Россией этого закона со стороны конгрессменов и президента США, а также представителей иностранных конфессий и сект. А в Москве первыми отреагировали, конечно же, сектанты. И кто же именно? Прежде всего — сайентологи и... кришнаиты! Как отмечают специалисты, именно эти скандально известные секты несут в своем учении и деятельности деструктивную направленность, представляют опасность для общества. (Сразу поясним: говоря о кришнаитах, мы в данном случае не имеем в виду представителей традиционного индуизма, а говорим исключительно о членах «Общества сознания Кришны», основанного в 1966 году в США Прабхупадой и развивающего свою экспансию в другие страны мира, в частности Россию).

    Именно сайентологи и кришнаиты начали в России отрабатывать сектантскую тактику расправы со своими противниками (теми, кто критически настроен в отношении секты) — давление и сутяжничество. Сегодня представители «Общества сознания Кришны» в России атакуют своими письмами, жалобами и угрозами судебных процессов многих, кто посмел их критиковать, посмел усомниться в их святости и безвредности.

    «Милосердные кришнаиты» так называют их за широко разрекламированную гуманитарную помощь, за раздачу бесплатных обедов и т.д. Кришнаиты «являют образец высокой нравственности, тем самым содействуя стабилизации общества» («Подмосковные известия», 05.07.95). Не пьют, не курят, не колятся, не едят мяса, не блудят, не воруют, не убивают — только воспевают «господа Кришну» и кормят людей прасадом. Говорят только о миролюбии, гуманизме, духовности и общечеловеческих ценностях (впрочем, все тоталитарные секты говорят об этом). Одним словом, «милосердные»...

    Однако в декларации Ассоциации защиты ценностей Эрменонвиля (Франция, 1986 год), в частности, говорится: «Для нас секты, подобные «Движению Харе Кришна», представляют собой вызов свободе жить и мыслить, вызов демократии, вызов самой духовности, если хотите. Это постоянная опасность для наших детей» (Привалов К. Б. Секты: досье страха. М., 1987. С. 148).

    Но, может быть, — усомнится читатель, — все это только слухи, наговоры, происки противников Кришны? Может быть, нет причин для беспокойства? Тем более, что в Обращении Центра обществ сознания Кришны в России к СМИ (1995) говорится: «В последнее время некоторые средства массовой информации допускают одну и ту же досадную ошибку, причисляя Сознание Кришны к всевозможным новомодным сектам…Что касается Сознания Кришны, то оно основывается на древних ведических писаниях и представляет индуизм на территории России... Если какая-то организация призывает к уничтожению, убийству, совершает бессмысленные акты насилия, то это — не религия, а кучка безумцев, которые способны принести только вред. Подобного рода организации вообще ничего общего с религией не имеют, ведь истинная религия ассоциируется с добром...» («Подмосковные известия», 05.07.95).

    Что ж, предоставим читателям возможность самим делать выводы. Приведем лишь некоторые отрывки из тех священных текстов, на которых «основывается Сознание Кришны». Итак, читающий да разумеет!

    Допустимость лжи, «трансцендентное мошенничество»:

    «Для удовлетворения Господа годится все <...> Этот обман был необходим во имя великого дела, и от такого трансцендентного мошенничества не проигрывает ни одна сторона» («Шримад Бхагаватам» (песнь 1, ч. 1,2). Гл. 13, коммент. к тексту 37).

    ««Христос» — это вариант произношения имени «Кришна»« («Наука самосознания». С.145).

    «Если Кришна решит обмануть человека, то никто не сможет превзойти его в коварстве» («Бхагавад-Гита как она есть». Гл.10, коммент. к тексту 36).

    Отношение к некришнаитам, к другим религиям:

    «Мы просто настаиваем на том, чтобы вы приняли Кришну. В противном случае вы ноль. Ваша духовная ценность равна нулю» («Наука самосознания». С.313).

    «Индус», «мусульманин» или «христианин» — это просто ярлыки. Никто из них не знает, кто такой Бог и что значит любить Его» (Там же. С.29).

    «Что касается неверующих, то Всевышнему Господу необязательно появляться Самому, чтобы уничтожить их... Господь имеет много помощников, которые вполне могут справиться с уничтожением демонов» («Бхагавад-Гита как она есть». Гл.4, коммент. к тексту 8).

    «Другая категория душкрити называется нарадхама, что означает «низшие среди людей»... Девяносто девять и девять десятых процентов населения относятся к нарадхама» («Бхагавад-Гита как она есть». Гл.7, коммент. к тексту 15).

    «Есть множество слуг Господа, являющихся Его карающей силой, и среди них самые важные те, кто подавляют безбожников. Когда наказывают безбожников, орудие наказания представляет Кришну» (Там же. Гл.10, коммент. к тексту 38).

    «Для уничтожения безбожников у Господа есть много энергий и посредников, которые и без Него могут выполнить эту задачу» («Шри Йшопанишад». Мантра 5. С.47).

    Возможность насилия во имя Кришны:

    «От такого великодушия или от так называемого неприменения насилия следует отказаться тем, кто по примеру Арджуны подчиняется непосредственному руководству Кришны» («Бхагавад-Гита как она есть». Гл.2, коммент. к тексту 3).

    «Стремление быть добрым человеком и не совершать насилия — тоже форма привязанности..., но действовать ради Всевышнего — значит действовать без такой привязанности» («Бхагавад-Гита как она есть». Гл. З, коммент. к тексту 19).

    «... А эти заблуждающиеся люди могут следовать таким основным моральным принципам, как неприменение насилия» («Бхагавад-Гита как она есть». Глава 3, коммент. к тексту 29).

    «Когда Кришна призывает сражаться, следует считать, что это насилие направлено на установление высшей справедливости» («Бхагавад-Гита как она есть». Гл.2, коммент. к тексту 21).

    Допустимость убийства родственников во имя Кришны:

    «В начале «Бхагавад-Гиты» Арджуна был встревожен тем, что должен убить Бхишму и Дроку, своих почтенных деда и учителя. Однако Кришна сказал, что ему не следует страшиться убийства своего деда» («Бхагавад-Гита как она есть». Гл. 11, коммент. к тексту 49).

    «Арджуна не хотел убивать членов своей семьи, но когда он понял, что они были препятствием на пути к осознанию Кришны, он последовал Его указаниям... и сразил их» («Бхагавад-Гита как она есть». Гл.13, коммент. к текстам 8-12).

    «Он [Кришна] женился на 16 108 царевнах... Общее число членов Его семьи... составляло примерно 100 000. И все же еще при Своей жизни Он сумел уничтожить их всех» («Шримад Бхагаватам» (песнь 1, ч.1,2). Гл.10, коммент. к тексту 25).

    Снятие ответственности с кришнаита за любое преступление, совершенное во имя Кришны:

    «Любой человек, действующий в сознании Кришны..... даже убивая, не совершает убийства, как и не затрагивается он последствиями такого поступка» («Бхагавад-Гита как она есть». Гл.18, коммент. к тексту 17).

    «Достигшие совершенного сознания Кришны в конечном итоге не ответственны за свои действия. Все зависит от высшей воли...» («Бхагавад-Гита как она есть». Гл.18, коммент. к тексту 14).

    «Даже если человек совершает самые дурные поступки, но занят чистым преданным служением, следует считать его праведником» («Бхагавад-Гита как она есть». Гл.9, текст 30).

    Отношение к семье, родственникам:

    «Тому, кто занят служением Кришне, нет необходимости согласовывать свои действия с материальным миром, включая обязательства по отношению к семье, нации, человечеству в целом» («Бхагавад-Гита как она есть». Гл.2, коммент. к тексту 41).

    «Отсутствие привязанностей, свобода от затягивающего влияния детей, жены, дома и прочего... — все это Я провозглашаю знанием, а все, что бы ни существовало помимо этого, есть невежество» («Бхагавад-Гита как она есть». Гл.13, тексты 8-12).

    «Трудности обычно возникают в связи с необходимостью порвать семейные узы, прекратить отношения с женой и детьми...» («Бхагавад-Гита как она есть». Гл.2, коммент. к тексту 15)

    « Нет смысла жить долго, подобно дереву, или дышать, подобно мехам, или рожать детей, как свиньи и собаки, или есть, как верблюд» («Шри Йшопанишад». Мантра 2. С.32).

    «Им свойственны мысли: «Это моя жена. Это мой дом. Я хозяин этого дома. Я муж этой женщины». Такова двойственность, присущая заблуждению. У того, кто сбит с толку подобной двойственностью, совершенно отсутствует разум» («Бхагавад-Гита как она есть». Гл.7, коммент. к тексту 27).

    «Привязанность к семье до самого конца жизни — это самая последняя степень деградации человека» («Шримад Бхагаватам» (песнь 1, ч. 1,2). Гл. 13, коммент. К тексту 24).

    Если следовать логике Прабхупады, у большинства населения России, воспитанного на христианском уважении к семье, браку, ценности человеческой жизни — «совершенно отсутствует разум». Тех, кто не верит в «господа Кришну» и не живет в «сознании Кришны», основатель «Международного общества сознания Кришны» неоднократно одаривает такими эпитетами, как «глупые», «тупые», «недалекие», «безбожники», «демоны», «последние из людей», «подобные ослу», «рафинированные животные».

    Итак, по мнению секты кришнаитов, 99,9% населения являются «низшими среди людей»...

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru