rss
    Версия для печати

    В ловчей яме. Летняя песня

    Летом привычный круг общения разрывается, а образовавшуюся пустоту заполняют случайные попутчики. И расставания легки и лишены грусти, а встречи радостны, даже если мимолетны.
    Засуха. Ты набираешь заветный номер телефона, чтобы попрощаться перед отъездом, а квелая бабушка предмета твоей страсти допытывается спросонья: «Кто? Илья? Какой Илья? Машенька ишшо не пришла». Трубка опускается на рычаг, и с тобой остается душная ночь, еще не теплая, полная шума машин за открытым окном. Одно радует — комарам лень тащиться на четвертый этаж, так что спать можно спокойно.
     
    Засуха. Битком набитый междугородный автобус скачет по рязанским колдобинам. Вынимаешь из рюкзака воблу, присланную намедни с Волги, и с размаху лупишь ею о подлокотник кресла. Соседи, у слышав специфический запах, сетуют, что к вобле хорошо бы пивка. Пиво приобретается в коммерческом ларьке на ближайшей стоянке. И — о, чудо! — еще минуту назад вы двигались порознь, каждый по своей траектории; и вот уже вы плывете по волнам «Балтики», как сплоченный экипаж судна. И дорожные байки следуют одна за другой, и все 150 км незаметно наматываются на спидометр, как отпущенная на волю лента автоматической измерительной рулетки.
     
    Желтенькие завязи сливы страдальчески морщатся, несмотря на все старания хлопотливых дачников обильно полить деревья. И в памяти встают слова псалмопевца Давида, как никогда близкие и понятные, будто жаркое дыхание иудейской пустыни нагоняет тебя, и негде укрыться, только жажда и мольба о влаге заполняют все твое существо. Я изнемог и сокрушен.
     
    Мария... Лучшее из всех имен человеческих... Это ты меня иссушила. Я хотел от тебя убежать. Я пытался залить твой образ, запечатленный в моей душе, разными крепкими напитками. Я ночи напролет просил Бога, чтобы Он подарил мне тебя. Я шарахался от других девчонок, будучи не в силах вынести их присутствие рядом с тобой. Я охотился на тебя, как на самую драгоценную добычу, и сам рухнул в ловчую яму, для тебя выкопанную. Можешь забросать меня сверху гнилыми листьями, закопать землей. Все равно я тебе благодарен. Ты подарила мне бесценный опыт страдания. Прости.
     
    Засуха. Жаркие мухи ползают по стеклу. А одна, несчастная, звенит в паутине где-то рядом. Но я верю, что выберусь из ловчей ямы.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru