rss
    Версия для печати

    Дело о ликвидации...

    С самого утра около Головинского межмуниципального суданаблюдалось необычное скопление иномарок. Из них выгружалась оргтехника и коробки с пресс-релизами.
    В Головинском суде г. Москвы под председательством судьи Прохорычевой возобновились слушания по делу о ликвидации Московской общины Международной религиозной корпорации «Свидетели Иеговы».
     
    На этот процесс съехалось большое количество юристов и западных журналистов. При этом ощущалось на редкость странное единодушие представителей средств массовой информации, намеренных оказать всяческую информационную поддержку « Свидетелям Иеговы».
     
    Признаться честно, было неприятно видеть, как — прямо в зале суда — американцы бодро давали интервью, американским же журналистам — и все это на фоне удрученно поникшей российской трехцветки. Казалось, весь мир пристально наблюдает за этимсудом — и, если процесс будет развиваться не в пользу иностранной секты, — то этот Западный мир непременно навалится всей своей мощью на Россию и раздавит ее.
     
    На это, кстати, намекала — во время своего недавнего визита в Россию — Госсекретарь США Мадлен Олбрайт.
     
    «Свидетели Иеговы» отлично подготовились к этому процессу. Еще бы: обладая колоссальными финансами, они имеют лучших адвокатов и всю необходимую технику. Прямо в зал суда свидетели... Иеговы внесли целый компьютер с принтером — так сказать мини-типография на всякий случай.
     
    И как жалко при этом выглядели российские граждане. С одной стороны, — пострадавшие от сект, обнищавшие русские семьи: мужья, жены, наконец, старики, у которых после кризиса еле хватает пенсии на кусок хлеба. С другойстороны — обеспеченные российские иеговисты и их холеные лидеры из Англии, Канады и США.
     
    «Свидетелей Иеговы» на этом суде защищает небезызвестная адвокат Галина Крылова, ранее защищавшая секты мунитов, кришнаитов и саентологов. Но начало ее карьеры положено еще в 1995-ом году. Мало кто помнит, что именно она тогда — на судебном процессе в Останкинском суде — защищала японскую террористическую секту «АУМ Синрике». Нужно отдать ей должное, — защищала весьма успешно. И если бы не теракт в Токийском метро, — кто знает, может быть, аумовцы и выиграли бы тот процесс.
     
    Но сегодня суд над другой сектой. И пока что, по ходатайству «Свидетелей Иеговы», 9 февраля Комитет по спасению молодежи от сект отстранен от участия в процессе в качестве 3-го лица. Его представителю разрешено выступать лишь в качестве свидетеля.
     
    Никто не спорит, свобода совести — неотъемлемое право каждого гражданина. Однако «Свидетели Иеговы», говоря о веротерпимости, сами проповедуют крайнюю нетерпимость по отношению к Православию и другим традиционным вероисповеданиям России.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru