rss
    Версия для печати

    От съезда — к сердцу

    Наверное, не будет преувеличением сказать, что главным событием прошедших, пасхальных недель стал Съезд православной молодежи...
     
    ...Для нас как журналистов молодежной газеты это событие особенно интересно и важно: впервые за обозримое время встретились единомышленники одного поколения. Единомышленники, движимые непартийно-комсомольскими, а духовными целями.
     
    На съезд приехали представители самых разных и порой даже необычных молодежных объединений. В Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя, где шло первое пленарное заседание съезда, можно было встретить и молодых православных следопытов, и курсантов военных училищ и академий, и даже православных футболистов.
     
    Безусловно, подобного рода мероприятия с привлечением многочисленных участников и гостей таят в себе опасность скатиться до уровня съездов комсомола двадцатилетней давности с обязательным зачитыванием — под бурные и продолжительные аплодисменты — отеческих приветствий руководителей партии и правительства, с долгими и нудными речами организаторов, под которые так сладко спится делегатам, с настойчивым стремлением внедрить соответствующие идеи абсолютно во все сферы жизни (как, если помните, в комсомоле были идейно-политическое, культурно-массовое, военно-патриотическое, спортивное и другие многочисленные направления работы с молодежью). Отрадно, что организаторы съезда постарались избежать этого советского формализма и превратить форум в действительно живой и непринужденный обмен мнениями и опытом работы.
     
    Да, свет Православия должен дойти до всех сторон молодежной жизни. И кому как не участникам съезда нести этот свет своим ровесникам? Но хотелось бы сказать вот о какой опасности, подстерегающей юных миссионеров: нельзя навязывать Православие невоцерковленной молодежи. Любая форма давления легко может привести к обратным результатам: либо к неверию как форме протеста против желания воцерковить как можно больше людей, либо к лицемерию.
     
    Надеемся, что на следующем съезде православной молодежи мы увидим или хотя бы услышим о реальных плодах работы молодых миссионеров.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru