rss
    Версия для печати

    Долой катакомбы

    Итак, долгожданное решение Синодальной богословской комиссии по пресловутой проблеме ИНН принято...
    ...Теперь можно не переживать, что нас всех тайно пометили тремя шестерками, не откликаться на призывы неистовствующих уходить в катакомбы, не вступать во внутренний конфликт с собою. Но сколько времени находились мы в подвешенном состоянии! Сколько раз в ответ на цитирование знаменитого письма отца Иоанна Крестьянкина о безопасности нововведения зловеще шептали, что, мол, то ли старца заставили так написать, то ли письмо переделали сторонники «печати антихриста» — ИНН. Теперь, в святые дни Пасхи, когда все точки над «i» расставлены, можно задаться вопросом: кому нужно было сеять панику? какие силы подогревали страсти? враги православия, всемирное масонство, чеченские террористы, наконец?
     
    И все-таки в первую очередь виноваты мы сами. Виноваты, что доверились не Церкви, а слухам и домыслам. Помните, еще профессор Преображенский из булгаковского «Собачьего сердца» не советовал читать советские газеты перед едой, поскольку такое чтение портит аппетит? Добавим, что не только аппетит, но и мировосприятие. Не так давно, например, одна уважаемая газета, называющая себя православной, заключила, что те, кто не примут ИНН, станут мучениками за веру, ибо останутся без лекарств, зарплаты, жилья. Автор далее рекомендует (цитируем дословно), пока не поздно, «продать квартиру, купить в деревне дом с землей, запасы продовольствия длительного хранения, перейти на натуральное хозяйство, перестав быть налогоплательщиком де-факто». Впрочем, альтернатива уходу из городов есть: «Конечно, душе для ее спасения лучше бы вовремя отойти к Создателю, пока она еще не успела Ему изменить».
               
    Разве не виноваты мы, что читаем и — главное! — верим, принимаем к сердцу такие слова? Не виноваты ли, что дарим друг другу книжки типа «Зачем человеку номерок на шею, карточка на хлеб и печать на лоб?» и аудиокассеты «Церковь и ИНН»? Впрочем, теперь из таких подарков можно будет сформировать своеобразный музей мракобесия.
     
    В самое трудное для Отечества и Церкви время будущий Патриарх, а тогда Митрополит Сергий ценою непонимания и неприятия многих спас Русскую Церковь от ухода в катакомбы, призвав православных жить в мире со своей страной. Сегодня Патриарх Алексий, как семьдесят с лишним лет назад Патриарх Сергий, спас паству от нового ухода в катакомбы, куда настойчиво звали ее экстремисты.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru