rss
    Версия для печати

    "Мастерская динамичной жизни". Психотренинг "Лайфспринг": эйфория проходит, а проблемы остаются

    По понедельникам у входа в культурно-просветительский центр при Чеховской библиотеке посетителей встречают улыбчивые молодые люди с красными значками-карточками, на которых значится название "Лайфспринг".

    "Мастерская динамичной жизни"  — так именует себя в рекламной брошюре движение "Лайфспринг". Эта американская организация появилась в России в 1989 году и была зарегистрирована как благотворительная. Ее филиалы действуют в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Ижевске, Нижнем Новгороде, Владикавказе и Одессе. "Лайфспринг" был создан 23 года назад в США неким Джоном Хэнли. По словам российских организаторов, его концепция представляет собой "сплав индийской йоги, западной философии (экзистенциализма Хайдеггера) и социальной психологии". Помимо США и России, организация развернула деятельность в Пуэрто-Рико, Панаме и других странах третьего мира. В Европе "Лайфспринг" почему-то не прижился.

    Мы связались с американским психологом Стивеном Хассеном, координатором сети поддержки и

    информирования бывших участников групп деструктивных культов (FOCUS). Хассен ставит "Лайфспринг" в один ряд с самыми опасными организациями, такими как "Церковь Объединения", "Свидетели Иеговы", "Церковь Сайентологии " и другие секты. По мнению Хассена, в "Лайфспринге" "используют гипноз и другие способы контроля сознания с целью манипулирования людьми", а участников тренинга "инструктируют                                                                                                                для привлечения друзей и родственников" в организацию. "Их конечная цель — деньги и власть",  — считает Хассен.

    Как утверждает рекламная брошюра, психологический семинар-тренинг "Лайфспринг" поможет вам "осуществить свои самые заветные мечты", "найти самый короткий путь к поставленной цели", "новое решение старых проблем" и "изменить качество жизни". Звучит заманчиво!

    Столичное отделение организации именует себя "Московским центром выпускников Лайфспринга". В маленьком зале, арендованном у Чеховской библиотеки, все радостно приветствуют друг друга. Дружеские объятья, поцелуи... На гостевых вечерах-презентациях "Лайфспринга" не бывает случайных людей. Новичков сюда приводят друзья и родственники, которые уже подверглись воздействию этого психологического тренинга.

    Миловидная ведущая объясняет, что жизнь дает нам много возможностей, которые мы упускаем из-за неуверенности в себе и неудачного опыта в прошлом. Это так называемые "ограничивающие установки". От них можно избавиться, посетив тренинг. Нужно лишь заплатить первый взнос  — полтора миллиона рублей (старыми) и все ваши проблемы будут вскоре решены!

    На сцену чеховского центра поднимаются счастливчики, которые уже воспользовались благотворным опытом "Лайфспринга". Их лица сияют от счастья. Настя рассказывает, как ей удалось, благодаря посещению тренинга, добиться потрясающих результатов в спорте. Леша утверждает, что его зарплата значительно повысилась после того, как он начал ходить на семинары "Лайфспринга". У Лены по этой же причине улучшились отношения с мужем и детьми. Оксана, работающая учительницей, купила иномарку. А Андрей научился знакомиться с девушками на улице. "Не знаю, что они там со мной делали, но теперь моя жизнь прекрасна",  — в сердцах восклицает один из участников тренинга. "Вы сами это сделали",  — краснея, поправляет его ведущая.

    Затем на гостевом вечере вам предлагают поучаствовать в психологическом упражнении. Каждый новичок садится напротив незнакомого ему ранее лайфспринговца. Нужно в течение двух минут смотреть друг другу в глаза, после чего рассказать ему свою самую заветную мечту и, пожалуйста, в мельчайших подробностях! Потом то же самое делает ваш новый "друг". О, чудо! Его мечта очень похожа на вашу, да и проблемы у вас, оказывается, одинаковые. Через пять минут он уже панибратски кладет вам руку на плечо, показывает семейные фотографии, болтает обо всем на свете и просит ваш номер телефона. Так как все присутствующие в зале заняты тем же, упражнение проходит на фоне чудовищного гвалта. Чтобы тебя услышал собеседник, приходится прямо-таки кричать ему в ухо.

    Вскоре разговор направляется в совершенно другое русло. В то время как вы еще витаете в мире своих грез, ваш друг вкрадчиво начинает расспрашивать: "Ну, как тебе тренинг? Когда сможешь принести деньги? Знаешь, тебе повезло, на этой неделе действует специальная скидка. Обычно, курс стоит 1.700.000 рублей, а в ближайшие дни всего лишь полтора миллиона. У тебя нет таких денег? Так займи у кого-нибудь или попроси у родителей! Родители не дадут? Тогда возьми те деньги, которые они тебе дают на одежду или путешествия. Объясни им, что для тебя Лайфспринг важнее".

    Стоит проявить малейшую заинтересованность, как вы очутитесь в окружении уже нескольких человек из "Лайфспринга". Все они наперебой будут уговаривать вас внести деньги в организацию и рисовать вам радужные перспективы светлого будущего: "Вот увидишь, как только сделаешь первый взнос, твоя жизнь сразу же начнет меняться!" Не знаю, как там насчет изменений в жизни, но толщина и без того тощего кошелька, точно, меняется.

    Полный цикл "Лайфспринга" состоит из нескольких этапов. Первый, так называемый "основной курс", длится три дня подряд по 12 часов в сутки. По словам организаторов, 50% занятий составляют психологические упражнения, 25%  — лекции. Остальное время участники  — "только с разрешения тренера"  — делятся своими ощущениями и переживаниями, конфиденциальность которых, согласно Основным правилам курса, Лайфспринг "не может гарантировать".

    Занятия начинаются с общей лекции, на которой присутствуют 150-200 человек. Во время некоторых упражнений в зале уменьшается свет, из динамиков льется расслабляющая музыка. Выступление лектора-американца переводится на русский язык. Вас могут попросить мысленно перенестись в прошлое, представить ту или иную ситуацию. Воспоминания вызывают столь сильное эмоциональное напряжение, что некоторые с трудом сдерживают рыдания. Потом присутствующие продолжают семинар в "малых группах", состоящих из 10-12 человек.

    Обо всем происходящем на занятиях "Лайфспринга" его участники предпочитают хранить молчание. Каждый из них подписал некое "Соглашение о собственности", обязуясь не повторять, не копировать и не воспроизводить никакими способами материалы, идеи и информацию, представленные во время проведения курса "без специального разрешения Lifespring, Inc." В аудитории не разрешается записывать на магнитофон и вести записи в тетрадь.

    Помимо "соглашения о неразглашении", все желающие поучаствовать в семинаре должны заполнить специальную анкету с конфиденциальной информацией о состоянии своего здоровья, главным образом психического. Вы отвечаете на вопросы типа "Были ли Вы госпитализированы в связи с психическим расстройством?" или "Был ли Вам когда-нибудь диагностирован врачом нервный срыв?" Тем, кто ответил положительно, рекомендуется получить разрешение своего лечащего врача. "Несмотря на то, что наш курс полезен для большинства людей, некоторым он может не подходить,"  — осторожно замечают составители анкеты. Однако вся ответственность за участие в тренинге ляжет на вас. "У нас нет никакой возможности сообщить Вам заранее, является ли "Лайфспринг" подходящим для Вас, или какое воздействие окажут на вас те или иные упражнения,"  — гласит краткое описание Основного курса.

    "Продвинутый курс"  — второй этап тренинга. Лайфспринговцы сравнивают его с "прорывом в новую жизнь". Прорыв длится пять дней, все с той же бешеной интенсивностью. Затем идет "Лидерская программа". Она затягивается уже на два-три месяца. За ней следует трехдневный "Мастерский курс", дающий возможность более подробно ознакомиться с философской основой "Лайфспринга", и "Мастерские для выпускников".

    Самым энергичным выпускникам предлагают снова поучаствовать в семинарах, но уже в качестве "тренеров". При этом ни о каком денежном поощрении речи не идет. В "Лайфспринге" отлично помнят, что "копейка рубль бережет". Почему некоторые все же соглашаются? Срабатывает стереотип: предложили именно мне, значит я лучше других; если я откажусь, подумают, что я слаб и ни на что не годен.

    Те, кто отказывается от дальнейшего восхождения на пирамиду "Лайфспринга", возвращаются к своей обычной жизни, которая после яркого эмоционального всплеска, пережитого во время тренинга, может показаться серой и блеклой. Эйфория проходит, а проблемы остаются. Бесследно улетают лишь денежки (около тысячи долларов за три курса занятий), потраченные на чудо-семинар.

    Комментарий специалиста. Доктор медицинских наук, профессор московского НИИ психиатрии, Ю. И. Полищук:

    Можно предположить, что "Лайфспринг" использует некоторые приемы, характерные для деструктивных культов. Осуществляется манипуляция с человеческим сознанием, повышается уровень внушаемости. Людей делают послушными воле тренера. Интенсивные занятия по 12 часов в суткисвоего рода "психологический марафон". Человек при этом лишен возможности объективно проанализировать происходящее, осмыслитьполученную информацию. Подобная методика ведет к переутомлению, снижению уровня психологической защиты и самоконтроля и, вероятно, формированию состояний измененного сознания. В процессе массивного тренинга создаются условия для внедрения в сознание установок, свойств и качеств, выгодных для руководителей данной организации. Результатом подобного рода деятельности является выкладывание крупных денежных сумм и формирование психологической зависимости от "Лайфспринга".

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru