rss
    Версия для печати

    Эта опасная экстрасенсорика

    И когда все дороги замкнутся в кольцо,
    Как ты выйдешь на правильный след?

    "Наутилус Помпилиус"

    С чего обычно все начинается? С секции йоги или каратэ, с"приглашения в астральный мир" на столбе или упитанной дамы в золоте из "ящика"  — это неважно. Побуждения могут быть самыми благими  — от борьбы с сектами до осчастливливания всего человечества. Однако цель (ближайшая) в конце концов сводится к овладению техникой: а) получения информации; б) управления энергиями.

    О! Эти два коротких пункта! Такие невинные на первый взгляд. "Я хочу заняться самосовершенствованием", "Я никогда не верила ни во что такое  — хотелось самой убедиться", вариантов бесконечное множество.

    Негативную роль играет и предвзятая критика  — как со стороны "официальной науки", так и со стороны религиозной печати. Если первая отрицает сам феномен, то вторая, не пытаясь разобраться в тонкостях, всё валит в кучу, называя бесовщиной. Однако это тема отдельной статьи.

    Итак, вы начали тренировки, или всей душой возжелали "видеть ауры". Что дальше? Буквально считанные дни тренировок с Г-образной рамкой или с кольцом на ниточке приведут вас к первым результатам. Вот тут-то и начинаются те явления, о которых говорится и пишется недостаточно четко. Во-первых, получение информации и т.н. энергетика человека  — явления связанные. Во всяком случае любая информационная работа приводит к развитию энергетики. Во-вторых, обратного пути у большинства "новобранцев" уже нет. В-третьих, начинается то, что в православной литературе называется духовной бранью или борьбой со страстями. При этом многие и не знают, что с ними делать, с этими способностями: " Раньше я так мечтала видеть ауры  — теперь я их вижу, ну и что?" или "Биорамка заработала, а что спрашивать  — не знаю".

    Все это напоминает маленького человечка, который жил в густой высокой траве и вознамерился видеть дальше (получать информацию) и стать больше (увеличить свою энергетику). И вот этот маленький человечек стал великаном, и голова его поднялась над травой. Он стал большим и в траву уже больше не спрячется  — а здесь, наверху, и ветер дует, и непогода, и хищные птицы летают. А там, внизу, твои близкие и каждое твое неосторожное движение им навредить может.

    У всех нас есть недостатки и слабые места  — так вот, все это всколыхнется мутью на дне души, как только Вы начнете свои занятия. Как правило, первыми в списке  — гордыня и тщеславие. "Я могу то, что другие не могут. Какая у меня мощная аура! Что захочу, то и сделаю". Такое упивание собственным могуществом сменяется "провокациями"  — в голове возникают ситуации, где ты должен проявить ярость, агрессию, причем в этих ситуациях ты  — благородный борец за справедливость. Сможешь ли ты применить свой дар во вред другим? Эти мысли преследуют повсюду  — по пути на работу, во время прогулки. Удастся устоять  — станут бить по другому слабому месту, возвращаясь время от времени к тщеславию, агрессии, корысти и т.п. Раньше, когда я читал о подобных вещах, происходивших с подвижниками, то думал  — и чего это их "бесы одолевают" (со мной же подобного не происходит), видно у них от неправильного образа жизни "гормоны давят". От "бывалых" экстрасенсов я слышал и другое мнение: "Такое бывает у недостаточно продвинутых в духовном плане людей" (подразумевается, что авторы этого мнения столь высокодуховны, что у них такого не бывает). Как правило, у таких людей отсутствует критическое отношение к себе и своим поступкам, нарушена логика, и потому примеры из жизни православных подвижников их нисколько не убеждают.

    Теперь о том, что "нет пути назад" для большинства, вступивших на путь развития в себе "способностей". На память приходят многочисленные рассказы о том, как в результате тренировок у человека "открывается третий глаз" или появляется возможность слышать мысли других людей. И как считанных недель, а то и часов оказывается достаточно, чтобы человек пожалел о таком "даре". Не многим, вторгшимся в неизвестную область из любопытства, доставляет удовольствие слышать, что думает сосед тремя этажами выше или рассматривать внутренности своего визави в метро. Месяцы, а то и годы уходят потом на то, чтобы избавиться от тяжкого бремени. Смею утверждать, что большинству попавших в такую ситуацию до конца освободиться не удается, даже если злополучные способности уходят  — продолжается развитие разрушающих организм и психику процессов.

    Чтобы действительно выйти из такого состояния ("одержания", в православной терминологии) нужна такая сила покаяния и пересмотра своих убеждений, жизненных ценностей, которая приводит к переходу в качественно новое состояние, катарсису, если хотите. Но на такое способны немногие. В этой связи интересны традиции православных подвижников. Они с очень большой опаской подходили ко всевозможным видениям и часто отказывались от дара, боясь ввести себя в искушение.

    Допустим, что читатель автору все-таки поверил, но уже поздно  — первые шаги сделаны. Чего следует избегать, чтобы не "усугубить"?

    Правило 1. Нипри каких обстоятельствах не соглашайтесь на то, чтобы Вас вводили в транс, гипнотизировали и т.п.

    Правило 2. Если Вам так уж приспичило медитировать, то делайте это дома, в одиночестве, а не в присутствии гуру, аудитора и т.п.

    Входя в измененное состояние сознания, Вы становитесь более открытым и, следовательно, беззащитным перед внешним воздействием. Энергетически более мощный "наставник" легче и глубже сможет Вас зазомбировать, перепрограммировать. Последствия для Вас могут быть очень печальными, хотя проявиться это может и не сразу. Тогда уже вряд ли кто, заметив, что с Вами творится неладное, сможет повлиять на Вас  — "продвинутого".

    Вхождение в экстрасенсорику, по образному выражению моего знакомого, для многих напоминает пробу на вкус штамма неизвестных микроорганизмов. Насколько безвредно для Вас "лизнуть дизентерию"? Есть ли у Вас иммунитет против этой болезни? Может быть, лучше заняться повышением иммунитета?

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru