rss
    Версия для печати

    Как формируется «пятая колонна»

    На территории Украины активизировались различного рода гуманитарно-благотворительные организации, такие как Фонд Сороса, АКСЕЛС, АЙРЕКС и другие. Их программы позволяют украинским студентам проходить обучение за рубежом, в том числе в престижных вузах. Казалось бы, этому следовало бы только радоваться, особенно в нынешней ситуации. Почему же украинская общественность выражает обеспокоенность подобными явлениями?

    Наиболее известна на Украине негосударственная организация, распределяющая стипендии среди украинских студентов и аспирантов для продолжения учебы в университетах и колледжах США, — Американский совет по сотрудничеству в сфере образования и изучения языков (АКСЕЛС). Ее программы, цель которых — помочь становлению демократических институтов в новых независимых государствах, рассчитаны на гуманитариев (госуправление, экономика, политические и экономические науки, право и т.д.), а в них на Украине есть потребность. Отбор кандидатов проводят специально приехавшие из США преподаватели американских вузов. Авторы программ полагают, что студенты, прошедшие обучение в «оплоте демократии», будут способствовать укреплению демократии у себя на родине. Кстати, каждый стипендиат должен подписать обязательство вернуться на родину, а в течение двух лет он не имеет права на получение вида на жительство в Соединенных Штатах. Сотрудники АКСЕЛС и других подобных организаций не скрывают заинтересованности в том, чтобы бывшие стипендиаты работали в органах государственной власти Украины.

    Как известно, американцам, финансирующим подобные проекты, движут отнюдь не национальные интересы Украины, а интересы национальной безопасности США. В России, например, все прекрасно знают некоторых практикантов американских вузов, а по совместительству «перманентных перестроенииков», помогших Западу одержать «холодную войну» против СССР. Естественно предположить, что американцы заинтересованы, чтобы Украина была «демократической державой, вписывающейся в новый мировой порядок», а ее правительство — лояльным к США. В данном случае основной целью, осуществляемой через АКСЕЛС и другие подобные организации, является формирование проамериканский политической элиты, т.е. группы влияния, лоббирующей западные интересы. Таким образом, Соединенные Штаты, преследуя отдаленные по времени цели, работают на стратегические перспективы. Кроме того, как известно, студенты, проходящие обучение в других государствах, часто вербуются спецслужбами этих стран. Далеко за примерами ходить не надо: подобной деятельностью занимался советский КГБ. На воспитании правящей элиты и в дальнейшем манипулировании ею в странах «третьего мира» основан, кстати, неоколониализм, являющийся не меньшим бременем для народов, чем колониализм в его старой форме завоевания территорий.

    Некоторые наиболее последовательные «самостийники» считают, что сегодня на Украине доминирующее положение заняло прогрессистской лобби, и его бы не помешало уравновесить не менее влиятельной группой, которой может стать именно проамериканская группа влияния. Тем более это оправдано для страны, объявившей о своем стратегическом партнерстве с Америкой. Свой потенциал эти самые «самостийники», видимо, уже исчерпали.

    Необходимо отметить и еще один любопытный факт. Среди сотрудников киевского отделения АКСЕЛС числится некая Кристина Пенджола-Витович, являющаяся супругой Олега Витовича -экс-депутата парламента Украины, а также нынешнего лидера украинской правоэкстремистской организации УНАУНСО. Данная организация, по всей видимости, является военизированной частью той самой «пятой колонны», которая формируется на территории постсоветского пространства.

    Вставить в блог

    Как формируется «пятая колонна»

    1 октября 1998
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru