rss
    Версия для печати

    Нацисты пытаются завоевать умы молодёжи. Они могут добиться успеха, если воплотится нынешняя реформа образования

    В последнее время праворадикальная организация «Русское национальное единство» (РНЕ) Александра Баркашова, стратегической линией которой является массированное распространение своей идеологии и структурное строительство на принципах абсолютной преданности идее, активизировала свою деятельность среди молодежи. Баркашов обосновывает это тем, что «молодежи романтизм и идеализм более свойственны, потому что у нее еще не прагматизировано сознание».

    Напомним также, что свою идеологию члены РНЕ определяют как национал-социализм, отличительной чертой РНЕ от других праворадикальных организаций является «идеологический путь борьбы», а в работе с личным составом «главный упор делается на мировоззренческую подготовку». Апеллирование к романтическим и героическим чувствам молодежи и привлечение ее в структурные подразделения организации некоторое время назад выделилось в отдельное направление деятельности РНЕ.

    Так, 16 мая 1996 года во время предвыборной кампании вышел Указ президента РФ «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи» № 727. Однако бездействие исполнительной власти в этой области дало карт-бланш РНЕ на завоевание умов молодежи. Повсеместное развитие получили различного рода военно-спортивные клубы и объединения на базе этой организации. В некоторых регионах, например, в Ставрополе, военно-патриотический клуб РНЕ «Русские витязи» уже подмял под себя практически все спортклубы края, в Кирове клуб РНЕ «Коловрат» действует при поддержке отдела по делам молодежи одного из районов города, в Москве клуб РНЕ «Виктория» расположен в парке «Терлецкая дубрава», а его члены являются сотрудниками добровольной народной дружины и совместно с милицией охраняют парк. Молодежь достаточно активно тянется в подобные структуры, где можно подготовиться к службе в армии, а также как-то самореализоваться.

    Практика вступления молодежи в РНЕ порой носит массовый характер. Так, в Ростове-на-Дону в столовой одного из ПТУ учащийся армянской национальности выхватил из рук у своего русского сокурсника сосиску и тут же ее проглотил. Это оскорбило молодого человека, и он намял армянину бока. Уже на следующий день к училищу прибыло несколько десятков лиц армянской национальности, которые начали избивать русских ребят, в результате чего 15 человек получили тяжелые увечья, а один – сотрясение мозга. Итогом стало вступление учащихся ПТУ в местное отделение РНЕ, руководитель которого на проведенном в одном из городских парков митинге-построении приказал новообращенным из пострадавших подать в прокуратуру заявления от родителей. Областное же руководство РНЕ в свою очередь обязалось это разбирательство проконтролировать. Так инцидент с сосиской послужил поводом расширения рядов РНЕ.

    В прошлом году РНЕ учредило Общероссийское военно-патриотическое движение «Коловрат», задачей которого является объединение и координация деятельности военно-патриотических обществ, молодежных военно-спортивных клубов с целью подготовки молодежи к службе в армии. Согласно программе, «Коловрат» должен взаимодействовать с правительством РФ в рамках мероприятий федеральной программы «Молодежь России» по развитию гражданственности и патриотизма российской молодежи, а в процессе военно-спортивной подготовки молодежи «Коловрат» организует работу спортивных секций, клубов военно-прикладных видов спорта, летних спортивных лагерей, детских оздоровительных объединений. Помимо военно-спортивной                                                                                                                                       подготовки, задачей, определяющей работу клубов РНЕ, является привитие молодежи национал-социалистических идей с целью дальнейшего их привлечения в ряды организации. А ведь еще Гитлер в свое время говорил, что люди могут не соглашаться с нацистами, но мы завоюем головы и сердца их детей.

    Видимо, из этих же соображений РНЕ не преминуло воспользоваться и прошедшими 20 мая этого года массовыми акциями протеста работников образования и учащейся молодежи. В рядах прошедшей к Дому правительства колонны можно было увидеть одетых в черную форму со свастиками на рукавах членов РНЕ, а также их сторонников с аналогичными повязками. Готовились к этой акции баркашовцы, видимо, заранее. Специально к манифестации было выпущено большим тиражом обращение к российским студентам. В нём говорилось, что нынешние власти, уже получив за счет трудящихся бесплатное высшее образование, хотят отрезать молодежи путь к знаниям, лишить возможности повышать свой образовательный уровень, планируя    приватизировать вузы и сделать обучение в них платным. Таким образом, молодежь хотят экономическим путем превратить в тупое, безропотное быдло, предназначение которого — лишь физически вкалывать на зарубежных хозяев, стремящихся превратить страну в свою сырьевую колонию, а желающие бороться против этого политическим способом могут вступать в РНЕ. Со слов самих членов организации, во время раздачи листовок они услышали немало теплых слов в адрес своей организации и пожеланий в нее вступить.

    Участие баркашовцев в этой акции стало знаковым в деятельности РНЕ, которое не могло упустить очередную возможность внедрения своих идей в сознание молодых. Свидетельством тому — адресные листовки РНЕ, что ранее было редкостью. Если пробуждением до этого дремавшей, а ныне активизирующейся молодежи реально воспользуются представители такого движения как РНЕ, умеющего по-своему работать с подрастающими поколениями, то, видимо, можно будет говорить о нацистском будущем России как о такой же реальности, какой являются ее коммунистическое прошлое и демократическое настоящее.

    Вставить в блог

    Нацисты пытаются завоевать умы молодёжи. Они могут добиться успеха, если воплотится нынешняя реформа образования

    1 сентября 1998
    В последнее время праворадикальная организация «Русское национальное единство» (РНЕ) Александра Баркашова, стратегической линией которой является массированное распространение своей идеологии и структурное строительство на принципах абсолютной преданности идее, активизировала свою деятельность среди молодежи. Баркашов обосновывает это тем, что «молодежи романтизм и идеализм более свойственны, потому что у нее еще не прагматизировано сознание».
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru