rss
    Версия для печати

    Твой друг универсум

    «Профессора и доктора наук Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова. Биографический словарь 1997». — Серия «Архив Московского университета». Вып. 1. — М., 1998. — 680 с. 3000 экз.

    Справочник — приятный жанр. Его не нужно читать от начала до конца, в нем не рискуешь сломать голову в авторских концепциях и стилевых изысках. Справочник — это тихий друг, с которым беседуешь, когда захочешь, и прерываешь разговор, когда вздумаешь, не рискуя испортить цельность впечатления.

    Московский университет — это целый мир, универсум, микрокосм. Вещь в себе, но не сама по себе. Голова, по которой судят о теле.

    В предлагаемом издании приведены биографии более 1800 профессоров и докторов наук, которые работали в Университете в 1996-97 годах. Некоторые из них уже ушли из жизни. Все биографии строго документальны, для удобства расположены в алфавитном порядке, а в конце книги приводятся списки профессоров и докторов наук по факультетам.

    Идея подобного словаря не нова. Замысел книги лежит в одном русле с исследованием С.П. Шевырева и планами В.О. Ключевского. Но есть и отличия. «Принимая во внимание особенности исторического момента, переживаемого в 90-е годы XX века как Россией, так Московским университетом, — пишет в предисловии ректор МГУ В. А. Садовничий, — нравственное значение этой книги далеко выходит за рамки обычного библиографического словаря». Действительно, нынешние ученые, сохранившие верность науке и России в столь тяжелое время, — это достойный пример если не для подражания, то для размышления.

    Кроме того, уникальная информация о Московском университете, собранная воедино, является, по словам Виктора Антоновича, «хорошей базой для многих других информационно-аналитических и традиционно исторических исследований». Станет ли твоим тихим другом этот внушительный микрокосм?

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru