rss
    Версия для печати

    Дом на Моховой

    Предлагаем вам отрывок из книги "Свет Христов просвещает всех", которую готовит к изданию редакция "Татьяниного Дня".

    12 января (25 — по новому стилю) 1755 года, в день памяти святой мученицы Татианы, императрица Елизавета Петровна подписала Указ об основании Московского университета "для общей Отечеству славы", чтобы "возрастало в нашей пространной империи всякое полезное знание". Об основании русского университета думал еще Борис Годунов, а в 1680 году ученые братья Лихуды открыли в Москве в Заиконоспасском монастыре Славяно-Греко-Латинскую Академию — первое высшее учебное заведение на Руси. Предшественниками Московского университета были также Академия Наук в Санкт-Петербурге, основанная Петром Великим тоже в Татьянин день — 12 (25) января 1724 года, и открывшийся при ней в 1725 году Санкт-Петербургский Академический университет, который закончил М.В.Ломоносов. Однако подлинное русское просвещение начиналось в Москве. Первопрестольная столица была выбрана не случайно: учитывалось ее удобное географическое положение, большое количество проживавших в ней потенциальных студентов, а главное  особая роль древнего города в истории русского государства. Москва всегда была душой России, теперь ей предстояло стать ее умом. Решение об основании русского университета именно в Москве было принято еще в сентябре 1754 года, когда Елизавета Петровна остановилась вместе со своим двором в первопрестольном граде. Граф Иван Иванович Шувалов, будущий куратор Московского университета, подал Государыне прошение о его основании в день именин своей матери ю Татьяны Шуваловой  уже после утверждения проекта в Сенате, и Указ был подписан императрицей. Так родился знаменитый праздник московского студенчества  Татьянин день.

    <...>
    12 (25) сентября 1837 года митрополит Московский Филарет, причисленный к лику святых в декабре 1994 года, освятил домовую церковь Университета в присутствии министра просвещения графа С.С.Уварова и возвел священника храма, профессора Богословия П.М.Терновского в сан протоиерея. По окончании богослужения Святитель обратился к собравшимся в храме: "Итак, вот дом молитвы под одним кровом с домом любомудрия. Святилище таин приглашено в жилище знаний, и вступило сюда, и здесь основалось и утвердилось своими тайнодейственными способами. Видно, что религия и наука хотят жить вместе и совокупно действовать к облагораживанию человечества". Напомнив, что истинное просвещение возможно только во Христе, святитель Филарет призвал всех "просвещенных и непросвещенных века сего": "Приступите к Нему  благоговеющим умом, верующим сердцем, молящимся духом, послушной волей, приблизьтесь, приступите к Нему и просветитеся, и лица ваша не постыдятся".

    Эти слова святителя Филарета были пророческим предупреждением русской интеллигенции в тревожном ХIХ веке, когда многие умы и души уже отступили от Церкви, когда духовный отрыв от подлинных основ русской православной культуры уже начинал давать свои ядовитые всходы, несмотря на внешнее благополучие и блеск Российской империи Николая I.

    <...>
    Каждый год 12 (25) января в церкви торжественно служили молебен с акафистом святой мученице Татиане  небесной покровительнице Московского университета. После обедни все шли в актовый зал, где проходила официальная церемония, и потом уже начиналась студенческая вольница. Один из выпускников Университета Дон Аминадо, находясь в эмиграции в 1928 году, написал стихи о Татьянином дне, передав всю теплоту и душевность этого праздника:

    Потом приказ: "Будите спящих!
    Зажечь к
    остры!" — И меж костров
    Ты видишь старых, настоящих
    Твоих седых профессоров,
    Которых слушали вначале.
    Ты помнишь, как мы их качали,
    Как ватный вырвали рукав
    Из шубы доктора всех прав!
    Как хохотал старик Ключевский,
    Как влез на конный монумент
    Максим Максимыч Ков
    алевский 
    Уже толстяк, еще доцент.

    Без домового храма не обходилось ни одно Университетское торжество, ни одно событие в Университетской жизни, будь то открытие лаборатории или новой учебной аудитории, научные чтения или посещения почетных гостей.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru