rss
    Версия для печати

    Студентов призвали идти в доноры

    С 11 по 18 марта 2014 года в вузах России проходит федеральная акция «День донорского совершеннолетия». Её цель — привлечь к донорству новое поколение.
    С 11 по 18 марта 2014 года в вузах и ссузах России проходит федеральная акция «День донорского совершеннолетия». Благодаря этому мероприятию тысячи российских студентов смогут впервые стать донорами и совершить поступок достойный взрослого гражданина страны — спасти жизнь другого человека.

    Один донор спасает жизнь трём людям. Поэтому «День донорского совершеннолетия» становится первым действительно взрослым и самостоятельным поступком в жизни многих ребят. Эта аксиома кардинально меняет жизнь каждого студента, присоединившегося к всероссийскому донорскому движению. Молодые люди принимают участие в мероприятии, потому что действительно хотят помочь.

    В дни проведения акции «День донорского совершеннолетия» в каждом учебном заведении будут вести работу бригады мобильных пунктов и комплексов заготовки крови. Все желающие смогут присоединиться к донорскому движению и отметить своё совершеннолетие важным поступком — первой кроводачей. А те же, кто сдавал кровь ранее в рамках этой акции или по собственной инициативе, станут донорами повторно и пополнят ряды регулярных доноров крови.

    Узнать адрес ближайшей станции переливания крови можно на портале Yadonor.ru, или по бесплатному телефону 8 800 333-33-30.

    В программе участвуют 83 региона.



    Сегодня чаще всего кровь сдают не студенты и не за деньги, а уже состоявшиеся люди из желания помочь другим, сообщает Милосердие.ru. Женщины сдают кровь чаще мужчин — таковы данные внутренней статистики федеральной программы по развитию донорства. Статистическую информацию собирает куратор программы, Федеральное медико-биологическое агентство «Центр крови». Как сообщили в агентстве, чаще других сдают кровь люди в возрасте от 25 до 35 лет, женщин среди них немного больше — около 60%. Как правило, это мотивированные доноры, которые понимают необходимость регулярного донорства. Альтруистическими соображениями и желанием помочь людям, попавшим в беду, руководствуются около 60%. Подавляющее большинство (98%) намерены сдавать кровь и дальше. А вот для молодёжи сдача крови, как правило, является результатом импульсивного порыва и остается разовым поступком.

    Желанием получить за кровь деньги руководствуются примерно 8-9% доноров. Это число сильно варьируется в зависимости от региона. В мегаполисах альтруистов значительно больше, чем в деревнях. Например в некоторых отдалённых деревнях под Новосибирском, куда выездная бригада приезжает раз в два-три месяца, основная часть жителей не работает и денежная компенсация для них является одним из главных источников дохода.

    С 1998 по 2008 год (в этом году была запущена программы развития донорства), количество доноров в РФ сократилось с 4 млн до 1,8 млн человек, при этом ежегодно в России в переливании крови нуждаются 1,5 миллиона больных. Чаще всего кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм, при тяжёлых родах и проведении сложных операций, кровь нужна больным раком.

    Сегодня полностью удовлетворена потребность медицинских учреждений в компонентах крови в каждом субъекте РФ, за исключением потребностей городов-мегаполисов. Это значит, что в крупных городах ваша кровь поможет спасти чью-то жизнь!

    Всероссийская донорская акция «День донорского совершеннолетия» впервые состоялась в 2010 году, в рамках Программы развития добровольного донорства крови и её компонентов. На сегодняшний день донорское движение молодежи объединяет более 80-ти регионов России, а сотни вузов и ссузов страны сделали акцию традицией своего учебного заведения. Студенты, достигшие на момент проведения акции 18-летнего возраста, смогут присоединиться к донорскому движению и впервые в жизни сдать кровь.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru