rss
    Версия для печати

    Рекордный макет Москвы покажут в 2017 году

    Работу над макетом Москвы, который должен стать самой большой городской моделью в мире, планируется завершить в 2017 году.
    Об этом рассказал заместитель мэра по градостроительной политике Марат Хуснуллин, сообщает портал столичного стройкомплекса.

    Общая площадь экспозиции составит 945 квадратных метров. Модель будет максимально приближена к реальности. В частности, в макет Спасской башни встроят тикающие часы, а в макет Храма Христа Спасителя — динамик с колокольным перезвоном. Фасады зданий выполнят в их реальной цветовой гамме.

    Марат Хуснуллин также отметил, что на международной выставке недвижимости MIPIM, которая пройдёт 11-14 марта в Каннах, будет представлена часть интерактивного макета в границах Бульварного кольца. Его размеры составят 9,2 на 7,2 метра.

    О планах по созданию нового подробного макета Москвы стало известно в 2012 году. Тогда сообщалось, что макета будет два: один отобразит столицу в пределах Третьего транспортного кольца, а другой — город целиком с присоединенными к нему территориями. Зону ТТК предполагалось выполнить в масштабе 1:400 (площадь — 925 квадратных метров), а вторую модель — в масштабе 1:4000 (278 «квадратов»). Работы по созданию экспозиций власти намеревались завершить к концу 2013 года.



    В настоящее время самый большой макет Москвы выставлен в «Доме на Брестской», однако там представлена лишь центральная часть столицы. Модель в масштабе 1:500 выполнена в 1986 году и периодически обновляется.

    А самый большой макет России «Гранд Макет», площадью 800 квадратных метров, представлен в Санкт-Петербурге. Авторы, совершенно не стремившиеся к картографической точности, разработали весьма своеобразную концепцию миниатюры. Это — собирательный образ России, вобравший все наиболее характерные её черты и объекты. На нём можно обнаружить и московский Кремль, и карельские Кижи, и Петропавловскую крепость — создатели постарались представить в своей работе то, что, по их мнению, является ядром обыкновенной жизни разных уголков России.

    Не в последнюю очередь это, конечно, сами люди. Двухсантиметровые человечки делают всё, что им заблагорассудится. Многие работают — кто добывает уголь, кто берёт интервью или фотографирует, кто собирает урожай или пасёт овец. Другие отдыхают, ни в чём себе не отказывая: макетные пляжи переполнены загорающими, на скамейках в парках уютно разместились влюблённые, длинные очереди тянутся в зоопарк.

    Внимание мастеров к деталям — отличительная черта этого грандиозного проекта. Скрупулёзность сказывается как в проработке немецких фасадов Калининграда, так и в типично русских элементах макета — ржавых гаражах, граффити под мостами, остовах машин и кораблей. «Гранд Макет» — своего рода произведение искусства, метафора, намекающая на то, какая Россия есть и какой ей стоило бы быть. Это не только детская мечта о личном маленьком мире, но и большая мечта о светлой России, где на дорогах нет ухабов, в южных регионах нет войн и свет горит в каждом доме.



    Кроме того, самыми большими городскими макетами в мире считаются модели Шанхая, где город изображён в соответствии планом развития до 2020 года, и Нью-Йорка. Они занимают около 600 и 860 квадратных метров соответственно.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru