rss
    Версия для печати

    Религия в мире: обзор событий за неделю (10.08-16.08)

    Почему Папа Римский призвал к общей молитве за азиатские народы? Как Папа Римский будет служить мессу в римской тюрьме? Почему в Алжире выходные будут перенесены с четверга и пятницы на пятницу и субботу? – об этом сообщают иноязычные СМИ.

     Рим Папа  Римский призвал к молитве за азиатские народы

    Как сообщает Osservatore romano, Папа Римский призвал к общей молитве за азиатские народы, которые пострадали от тайфуна.

    В Преддверии праздника Успения Бенедикт XVI выступил на аудиенции 12 августа с речью о связи между Пресв. Девой Марией и жизнью пресвитера. По окончании, попрощавшись с присутствовавшими верующими во дворе Папского Дворца  Замка Гандольфо на разных языках, Папа призвал к общей молитве за азиатские народы, которые пострадали от тайфуна, и обратился к присутствовавшим с такими словами:

    «Мои мысли обращены к тем народам, на которые в минувшие дни обрушился страшный тайфун: Филиппины, Тайвань, некоторые северо-восточные провинции КНР и Япония; её постигло также страшное землетрясение. Я хотел бы оказать мою духовную поддержку  тем, кто оказался в таких ужасных условиях и призываю всех молиться за тех, чьи жизни унес тайфун. Я надеюсь также, что пострадавшим окажут моральную и материальную помощь».

    Папа Римский отслужит мессу в тюрьме по просьбе капеллана

    Капеллан римской нового комплекса тюрьмы Ребиббиа, дон Сандро Сприано, написал письмо Бенедикту XVI об ужасных условиях, в которых находятся 1600 заключенных и пригласил Папу Римского служить в тюрьме мессу на Успение.

     Corriere della sera сообщает:

    Письмо  тюремного капеллана пришло накануне инициативы радикальной партии, которая вовлекла в себя 150 политиков.

    Этот визит необходим, как пишет капеллан, чтобы можно было увидеть, «коридоры и комнаты, в которых «гости» проводят, по крайней мере, 20 часов в сутки: четверо заключенных в камерах, рассчитанных на двух человек, и восемь в камерах для четырех человек». Письмо от дона Сприано пришло накануне политической мобилизации радикалов.

    Более 150 депутатов, сенаторов, региональных советников и адвокатов заключенных будут участвовать в праздничной мессе в честь Успения в тюрьме. принятая мера 14, 15 и16 августа откроет двери 221 исправительных колоний Италии. Согласно организаторам, это будет самый внушительный инспекционный визит, которого еще никогда не было, он обеспечит самые свежие сведения об итальянской тюремной системе. Радикалы написали также кардиналу Анджело Баньяско, президенту итальянской епископальной конференции, чтобы он пригласил епископов принять участие в этом мероприятии.

     В Италии продолжаются раскопки катакомб Св. Ипполита

    Археологические раскопки помогли обнаружить новые части катакомб римского мученика III века св. Ипполита.

    Как сообщает Osservatore romano, недавно было решено совершить более глубокие раскопки, рядом с траншеей, уже исследованной учеными из университета Сапиенца в 1992 г: зондирование почвы помогло обнаружить некоторые новые участки катакомб, примыкающее к ним кубикулумы, различные галереи с лестницами, которые ведут в сторону виа Каналетти, что говорит об их древности.

    Исследование, которое на некоторое время было приостановлено из-за нехватки финансов, продолжилось. Теперь до того момента скрытые архитектурные элементы приобрели более четкие формы и более напоминают кладбище Св. Ипполита . Папская Археологическая Комиссия готова и в дальнейшем продолжать исследования и надеется разобраться с вопросами агиографии св. Ипполита.  
     

    В Алжире выходные перенесут на пятницу и субботу

     В Алжире выходные будут перенесены с четверга и пятницы на пятницу и субботу, сообщает Le monde. Совет министров заявил, что с пятницы, 14 августа, еженедельный отдых впредь будет по пятницам и субботам.

    Еженедельный  отдых, установленный с 1976 г. в четверг и пятницу, в стане, в которой ислам является государственной религией и почти все население составляют мусульмане, пятница была днем еженедельной молитвы. Раньше это были суббота и воскресенье. Но при председателе Хуари Бумердьене (1965-1978) закон был утвержден под давлением исламистского движения и применен правительством и большей частью государственных предприятий.

    Но этот закон «обходили» многие предприятия, которые сейчас установили смешанный выходной: пятница и суббота. Например, так действуют многие индийские банки и предприятия, такие как Arcelor-Mittal, которые учреждены с 2007 года.

    Благодаря этому решению, Алжир присоединяется к Кювейту, Бахрейну, Арабским Эмиратам и Катару, которые отказались от еженедельных выходных в четверг  и в пятницу, чтобы приблизиться к западной традиции субботы и  воскресенья.

    В Газе «Хамаз» организует летние лагеря

    100 000 детей в лагерях, организованных исламистской партией, изучают ислам и проходят начальную военную подготовку.

    Мухаммед объясняет, что скаутов готовят к тому, чтобы в дальнейшем сражаться с израильтянами, тогда как руководитель лагеря настаивает скорее на обучении самообороне, чем на насилии», - пишет коммантарий Le monde к видео, предоставленному CNN.

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru