rss
    Версия для печати

    «Ну, погоди!» оказался самым популярным мультфильмом в России

    Россияне признали самым любимым мультфильмом «Ну, погоди!». Российские волк и заяц обошли в рейтинге иностранного Шрека.
    По данным опроса, проведённого Фондом «Общественное мнение», советский мультсериал «Ну, погоди!» занял первое место по популярности в России, любимым мультфильмом его называет пятая часть россиян (20%), сообщает NewsRu.com.

    Второе место по числу голосов занял современный мультик «Маша и медведь» (7%), а третье поделили «Шрек» и «Простоквашино» (по 5%).

    Согласно опросу, 19% россиян смотрят мультфильмы почти каждый день. Почти столько же (18%) — несколько раз в неделю.

    «Больше всего россиянам нравятся полнометражные анимационные фильмы (39%) и детские мультсериалы (22%)», — отметили социологи.

    Большинство россиян (56%) признались, что любят смотреть анимационные фильмы.

    Опрос прошёл 8-9 февраля 2014 года в 100 населённых пунктах страны среди 1,5 тыс. человек.



    Появление мультфильма «Ну, погоди!» стало эпохальным событием советского периода. Впервые вышедший на экраны в 1969 году мультик вызвал настоящий фурор. В моменты трансляций по телевизору дворы и детские площадки Советского Союза пустели — все спешили на очередную встречу с любимыми героями. С каждым годом популярность мультфильма росла и изображения главных персонажей «Ну, погоди!» стали появляться на детских игрушках, канцелярских принадлежностях, типографии печатали раскраски для детей с основными действующими героями мультика. Позже была изобретена электронная игра «Ну, погоди!», в которой Волк с корзиной ловит яйца.

    За кадром незамысловатого сюжета стоит кропотливая работа легендарного режиссёра своего времени Вячеслава Котёночкина, сценариста Александра Курляндского, актёров Анатолия Папанова и Клары Румяновой, виртуозных художников и мультипликаторов.

    В некоторых сериях советской эпохи отражены значимые события страны, например, Олимпиада 1980 года в Москве в 13 выпуске «Ну, погоди!». А для 8 и 9 серий мультика специально были написаны песни — «Песня Деда Мороза и Снегурочки» для новогоднего выпуска «Ну, погоди!» и «У попа была собака», которую в сюжете 9 выпуска исполняла группа «Оловянные солдатики». Первые 16 серий «Ну, погоди!», снятые в одной стилевой направленности, позже назвали «золотыми», но с распадом Советского Союза мультфильм утратил былую популярность.





    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru