rss
    Версия для печати

    Оймякон — самый холодный посёлок в России

    Самые холодные места на Земле называют «полюсами холода». В Северном полушарии таким местом является поселок Оймякон на востоке Якутии, в котором зарегистрирована самая минимальная температура среди всех населенных пунктов на нашей планете — -71°С. Здесь ничего не растёт, а самолёты летают только летом, да и то раз в неделю.
    От 500 до 800 человек называют затерянный в снегу посёлок Оймякон (Оймяконский улус Якутии, на левом берегу реки Индигирка) домом. Круглый год эта небольшая группа людей живёт в лютом холоде. Посёлок был основан как острог — сюда ссылались политзаключённые во времена сталинских репрессий, сообщает FactRoom.

    Долгой зимой ночь в этом месте длится 21 час, а средняя температура зимой составляет -45°С. Посёлок расположен всего в нескольких сотнях километров от Полярного круга, но представляет собой вполне цивилизованное место. В посёлке есть школа, которая закрывается только при температуре ниже -52°С.

    В посёлке нет мобильной связи, а большинство легковых и грузовых автомобилей бесполезны. Трубы могут перемёрзнуть за считанные часы. Постоянно работает электростанция — необходимо, чтобы она не останавливалась ни на минуту и работала 24 часа в сутки.



    Хоронить мёртвых здесь почти невозможно: земля промёрзла, а значит, выкопать могилу — труднейшая задача. Там, где планируется рыть могилу, разжигают костры, и они должны постоянно гореть в течение довольно долгого времени, чтобы прогрелась почва. Процесс может занять несколько дней. Раньше жители практиковали нечто вроде тибетских небесных похорон, оставляя тела висеть на деревьях, где их объедали дикие животные, но правительство страны положило конец этой практике.

    Здесь мало, что растёт, так что люди едят мясо оленей и лошадей. В селе всего один магазин, а местные жители работают пастухами оленей, охотниками и рыболовами. Большая часть домов все еще сжигает уголь и дрова для отопления. Здесь мало современных удобств.

    Обычные проблемы, с которыми сталкиваются жители Оймякона каждый день: замерзают чернила в ручках, батарейки теряют мощность, а многие местные жители оставляют автомобили работать весь день, т.к. боятся, что они просто могут их больше не завести.



    Что странно, один из самых важных источников дохода в Оймяконе — туризм, а одно из главных развлечений — плавание. Туристы принимают вызов и прыгают в ледяную воду, а коренное население клянётся, что такая практика — верный способ никогда не болеть, они сами регулярно купаются в ледяной воде. Говорят, что прыгнуть в ледяную воду — не так уж сложно и страшно, а вот выйти потом из воды на открытый холодный воздух — настоящее испытание.

    Также туристов привлекает охота на оленей и зимняя рыбалка.

    По иронии судьбы, Оймякон означает «незамерзающая вода» — в честь находящегося рядом горячего источника.

    Самая низкая температура в истории Оймякона составляла -71,2°С. Впрочем, в самом холодном городе на Земле зимой ставят рекорды тепла, а не холода. В ноябре прошлого года был зафиксирован новый максимум температуры — -22.5°С. Среднесуточная температура составила -24.3°С, что на 12 градусов выше нормы.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru