rss
    Версия для печати

    Челябинец стал чемпионом мира по радиоспорту

    58-летний житель областного центра одержал победу на чемпионате мира по радиосвязи на коротких волнах. Его ежегодно организует Американская лига радиолюбителей. Чемпионское звание Юрий Куриный завоевал в третий раз. Лучшим в мире радиоспортсменом он уже признавался в 1983 и 2002 годах.
    Житель Челябинска Юрий Куриный в третий раз стал чемпионом мира по радиоспорту, сообщают «Хорошие новости». Свой первый титул он завоевал 1983 году, в 2002 году звание челябинец подтвердил, наконец, в 2014 году его снова признали первым в мире. В течение 24 часов всем спортсменам нужно было провести максимальное количество сеансов радиосвязи с корреспондентами по всему миру.

    Юрий Куриный провёл 2691 радиосвязь со 126 радиовещательными зонами мира и 227 штаб-квартирами национальных радиолюбительских организаций. Все сеансы он проводил из одной из деревень Челябинской области.

    «Из курса школьной физики всем, наверное, известно, что вокруг нашей планеты имеется ионосфера. Отражаясь от неё, радиоволны несколько раз огибают Землю. Их принимают антенны — от простейших, до весьма громоздких конструкций, высотой до 30-50 метров. Антенны улавливают сигналы, посылаемые радиоспортсменами со своих станций, и передают эти сигналы на радиостанцию», — рассказал Юрий Куриный.

    Он добавил: «В городе заниматься радиоспортом и, тем более, участвовать в соревнованиях невозможно, так как в городе есть «электронный смог», то есть излучения от бытовых и производственных электронных приборов. За сутки нужно было установить максимально количество связей с корреспондентами по всему миру. Учитывалось также количество технически ошибок, чем их меньше, тем лучше. В соревнованиях принимали участие более четырёх тысяч человек, основными моими конкурентами были спортсмены из ОАЭ и Казахстана, причём эти страны находятся в более выгодном географическом положении, они ближе к экватору, а чем ближе к экватору, тем чище связь. Судила американская коллегия».



    Юрий Куриный руководит в Челябинске фирмой «Кодаш», специализирующейся на создании профессиональных систем радиосвязи. В его рабочем кабинете одна из стен едва ли не полностью увешана дипломами и грамотами, а шкафы заставлены кубками и прочими свидетельствами побед на соревнованиях разного ранга. Но одной из самых дорогих для себя наград он по-прежнему считает первую — почётную грамоту, которой редакция журнала «Радио» наградила челябинского восьмиклассника Юру Куриного. В 15 лет он «заболел» радиоспортом. Юношеское увлечение стало и профессией, и бизнесом.

    По его словам, этот вид спорта технический и близок по своей сути к автомобильному спорту, авиа- и судомоделированию. Здесь важны не физические данные человека, а его умственные и операторские способности, также качество техники. Сейчас в Челябинской области радиоспортом занимаются около 150 человек, в основном это мужчины 40-50 лет, есть среди спортсменов и женщины.

    «Чтобы понять, что такое радиоспорт, нужно посетить местный радиоклуб. И уже потом, если понравится, необходимо купить радиостанцию, стоит она около 30 тысяч рублей. Также нужна антенна, она стоит ещё 30 тысяч, но многие делают её сами. Вложения разовые, в общем, это не самый дорогостоящий вид спорта. В области регулярно проводим различные соревнования, в том числе кубок Урала на призы дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Георгия Гречко», — рассказывает Юрий Куриный.

    Радиоспорт — это не только увлечение, но ещё и уникальная резервная система связи на случай чрезвычайных ситуаций. Так, когда в Челябинске упал метеорит и из строя вышла сотовая связь, радиолюбители смогли быстро обменяться информацией с коллегами из соседних регионов. В мире у радиосвязи множество поклонников, к примеру, ею увлекается король Испании Хуан Карлос, который имеет позывные EA0JC, а если в радиоэфире послышится A41AA, то это султан Омана Кабус бен Саид.

    Радиоспорт включает в себя соревнования на коротких и ультракоротких волнах. Во время соревнований необходимо установить как можно больше радиосвязей в течение ограниченного времени. Во время соревнований обмен информацией сокращается до позывных и контрольных номеров. За каждую радиосвязь начисляются очки. Соревнования могут длиться от нескольких часов до двух суток. Уникальность соревнований заключается в том, что спортсмены могут померяться силами с радиолюбителями всего мира, не выходя из помещения, где находится их радиостанция.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru