rss
    Версия для печати

    На Южном Урале вернули советскую школьную форму

    Учеников одной из школ Еманжелинска (Челябинская область) на улицах встречают по одёжке. Чёрно-коричневые комплекты школьной формы, памятные всем, кто жил в СССР, на старшее поколение наводят ностальгию, у молодых — вызывают приятное удивление. Инициаторами введения новой старой формы стали родители учеников.
    Попытка внедрить в 5-й школе Еманжелинска современный деловой дресс-код завершилась неудачей. И тогда взрослые Еманжелинска — родители учеников — предложили не изобретать велосипед. Из прошлого позаимствовали только женский гардероб, мальчикам предложили придерживаться классических костюмов с рубашками, сообщает SmartNews.

     Теперь учителя удивляются тому, с каким рвением дети перешли на незаслуженно забытую школьную форму. Отмечают, что форма решила проблему социального неравенства и даже дисциплинировала самых отъявленных хулиганов.

    «Когда наступило время выбирать школьную форму, мы в обязательном порядке стали советоваться с родителями. Хотелось отойти от стереотипов и ввести что-то своё. Кто-то из родителей предложил вернуться к старой советской форме. Нас поддержали практически все родители», — рассказала директор Еманжелинской школы № 5 Валентина Плаксина.

    И вот в начале учебного года из 440 учеников только четыре девочки сели за парты одетые не по форме, и то, две из них — только из детского дома, а другие две просто не смогли найти советские платья по размеру.

     Чтобы нарядиться к учебному году, школьникам пришлось обшарить бабушкины шкафы, интернет-барахолки или обратиться в ателье. И вот уже полгода, как школьники с удовольствием носят те наряды, в которых много лет назад ходили их мамы.

    «Вопрос по ношению формы утверждали на общешкольной конференции родителей. Теперь наших учеников видит весь город и взрослые вспоминают свои школьные годы», — сказала Валентина Плаксина.

    Она добавила: «В нашей школе сохранилось много старых традиций. Раз в месяц проводим общешкольные линейки, где подводим итоги за прошедший период. По окончании года вручаем лучшим грамоты, медали, дипломы. У нас осталось и тимуровское движение — за нашей школой закреплено 17 ветеранов, но из администрации города мы регулярно получаем задания и помогаем другим пенсионерам. Ребят это очень дисциплинирует».



    Не слышно в южноуральской школе гвалта и криков. Все здесь идет тихо и размеренно, даже перемены. На входе дежурят не мужики из ЧОПа, а строгие юноши — дежурные. Эти точно не пропустят никого в грязной обуви и в неряшливом виде. А тем более не разрешат разбрасывать мусор где попало.

    «Очень нравится ходить в такой форме. В джинсах и свитере можно было и пошалить на перемене, а в такой красивой форме даже как-то неудобно», — говорит
    ученица 11-го класса Анастасия Королёк. Ученица 5-го класса Мальвина Кареян добавляет: «Сначала я переживала за новую школьную форму, думала, а вдруг мне не понравится. Но потом увидела себя в зеркале, да еще с большими белыми бантами, и сразу успокоилась. В классе я староста, и меня все слушаются».

    «Введение таких правил не в нашей компетенции, а компетенции общеобразовательного учреждения. Руководство пятой школы издало положение о школьной форме и пришло к такому мнению, что форма у них будет именно такая. Пока это только в одной нашей школе. Остальные школы пошли по пути наименьшего сопротивления и ввели менее строгую форму — белый верх, чёрный низ», — рассказывает глава управления образования Еманжелинского муниципального района Ирина Кондакова.

    Школу № 5 в Еманжелинске называют Краснознамённой. Так повелось чуть ли не с довоенных лет, когда она получила статус передовой. Сегодня школа чтит самые добрые советские традиции: пение гимна, передачу школьного знамени с участием знаменной группы и торжественного караула. При этом школа отнюдь не живет прошлым: например, в радиоузле постоянно дежурят будущие журналисты. А прочая школота на переменах слушает «Школьный вестник».

     А еще ребята в школе выпускают свою стенгазету. Называется она коротко и необычно — «ФСБ». Когда школьники расшифровали аббревиатуру, стало все понятно — «Факты. События. Байки». Название предложили сами школьники.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru