rss
    Версия для печати

    Московскому зоопарку исполняется 150 лет

    Одному из крупнейших в Европе, первому в России Московскому зоопарку исполняется 150 лет. Зоопарк был торжественно открыт 31 января (по старому стилю) 1864 года, день рождения зоосада приходится на 13 февраля.
    Как обещают в администрации зоопарка, юбилейную дату будут отмечать весь год, сообщает ИТАР-ТАСС. А откроет торжества праздничная программа, которая состоится в ближайший выходной — 15 февраля. В этот день откроется «Ярмарка XIX века» с традиционными русскими лакомствами и играми. Здесь также пройдут театрализованные рассказы о событиях, связанных с зоопарком, а затем всех гостей ждет именинный пирог. Запланировано также торжественное гашение марки, выпущенной специально к юбилею зоопарка, и многое другое.

    Этим дело не ограничится. Так, в апреле в продажу будет выпущена серия сувенирной продукции — карандаши, футболки, кружки, сумки и т.д. со зверушками. В мае на городских улицах пройдёт фестиваль 3D-граффити, темой которого станет природа и животный мир — объёмные фигуры вырастут также в парках и на бульварах: форму животных приобретут кустарники.

    У зоопарка появится новый вход со станции метро «Баррикадная». Планируется, что его строительство завершится к концу года, тогда попасть в зоопарк можно будет сразу из метро. На главном входе в зоопарк установят терминалы, где можно будет купить билет без очереди. Также предусмотрена смена вывесок, указателей, вся навигация будет заменена, предположительно, к марту. Навигация будет дополнена мультимедийными экранами, с помощью которых можно будет интерактивно перемещаться по карте: посетитель будет видеть, где он сейчас находится и как пройти, например, к белому медведю или слону.

    В зоопарке также разместят навесы от дождя — под ними смогут укрыться одновременно 10-15 человек. Здесь можно будет не просто переждать непогоду, но и выпить кофе и посмотреть познавательный фильм о зоопарке.

    Некоторые вольеры планируется оснастить специальными устройствами для интерактивного общения людей и животных. С их помощью можно будет, например, перетягивать канат с обезьяной, ей можно будет позвонить, а она в своем вольере возьмет трубку. К началу сезона — в мае — несколько таких устройств начнут работать.

    Для питомцев зоопарка в юбилейный год никакого праздничного меню не предусмотрено: они и так питаются хорошо, считают в зоосаде. Например, приматы круглый год лакомятся манго и клубникой. А для посетителей меню поменяют — вместо вредной газировки здесь будут продавать горячий чай и кофе. В честь юбилея будет работать ярмарка, где можно будет купить мёд, варенье, грибы.

    Основные события юбилея планируются на сентябрь, тогда пройдет международная конференция, летом организуют фотовыставку из архива зоопарка.



    Основатели Московского зоопарка — профессора Московского университета Карл Рулье, Анатолий Богданов и Сергей Усов — хотели, чтобы зоопарк был научным и научно-просветительным учреждением. Таким он и является сегодня, спустя 150 лет со дня, когда первые посетители ступили на его дорожки. Тогда в зоопарке было 290 животных. Сегодня его коллекция, одна из лучших в мире, насчитывает 8 тыс. животных, относящихся к 1 тыс. видов.

    Московский зоопарк участвует в международных программах по разведению редких видов животных в неволе. В Москве размножаются орангутанги и гориллы, снежные барсы и гепарды, сычуаньские такины и овцебыки, белоплечие орланы и кумаи, кудрявые и розовые пеликаны, пингвины Гумбольдта и красные фламинго, красноголовый крайт и мелкоглазая новогвинейская змея, южноамериканский бушмейстер и кольчатая водяная кобра, мадрепоровые кораллы и актинии, анемоновые рыбы.

    В 1990-е годы в зоопарке прошла большая реконструкция, в 2003 году был построен слоновник. В ближайшее время для посетителей откроется новая оранжерея. Ещё многое предстоит сделать: в ближайшем будущем будут построены террариум и аквариум, просветительский центр.

    Московский зоопарк, который ежегодно посещают около 2 млн человек, — ведущее учреждение Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru