rss
    Версия для печати

    Учёные отмечают День российской науки

    Профессиональный праздник отмечают учёные нашей страны. День российской науки празднуется 8 февраля, начиная с 2000 года, в память об указе Правительствующего сената, учредившего Российскую академию наук 28 января 1724 года (по старому стилю) по поручению Петра I.
    Радея за Отечество, его развитие и процветание, Пётр I всевозможными способами способствовал развитию Российской науки. По велению императора8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) 1724 года была образована Академия наук и художеств, сообщает Calend.ru.

    Учиться в Академии по указанию Петра дозволено было отрокам не только дворянского происхождения. За старания и успехи в учёбе, искусстве и науке царь Пётр жаловал своею милостью.

    Российская Академия наук и художеств организовывала и проводила исследования для получения новых знаний о законах развития природы, человека и общества, которые могут способствовать развитию экономики, технологии, социальному и духовному росту России. Неоценим вклад Академии в организации первого государственного музея «Кунсткамера», а в настоящее время в ведении Академии наук 55 функционирующих музеев. Это исторические, литературные, мемориальные музеи.

    В 1925 году Российская Академия наук и художеств была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук.

    7 июня 1999 года Указом президента Российской Федерации был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля. В Указе говорится, что праздник был установлен: «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

    Михаил Васильевич Ломоносов, Иван Петрович Павлов, Дмитрий Иванович Менделеев, Константин Эдуардович Циолковский, Пётр Леонидович Капица, Лев Давидович Ландау, Игорь Васильевич Курчатов, Павел Сергеевич Александров, Сергей Павлович Королёв — вот только малая часть имён российских учёных, внёсших вклад в мировую науку. Благодаря их открытиям Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая атомная станция.

    Немало российских и советских учёных были отмечены Нобелевскими премиями. Первым из удостоенных, в 1904 году, стал академик Иван Петрович Павлов за работу по физиологии пищеварения, далее, в 1908 году, — Илья Ильич Мечников за труды по иммунитету. Последним российским лауреатом стал физик Константин Сергеевич Новосёлов, в 2010 году получивший Нобелевскую премию за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена.

    В настоящее время в структуру Российской академии наук РАН входят девять отделений по областям и направлениям науки и три региональных отделения, а также 15 региональных научных центров. Всего в Академии насчитывается 470 научных учреждений, более 55 тысяч научных сотрудников, в том числе, более 500 академиков и 800 членов-корреспондентов.

    В советские времена День науки отмечался в третье воскресенье апреля. При выборе даты руководствовались тем, что в 1918 году между 18 и 25 апреля В.И. Ленин составил «Набросок плана научно-технических работ».



    В этом году День науки особенный. Речь идёт, прежде всего, о реформе Российской академии наук, находящейся в самом разгаре, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Перемены начались после более чем 20-летнего затишья в академической жизни. В 1990-е годы и начале 2000-х финансирование академической науки в государстве, выстраивавшем себя после распада СССР, было скудным и означало, по сути, консервацию этой сферы. В последующие годы финансирование росло, но большая часть средств направлялась в научные структуры вне Академии.

    На таком фоне, в конце мая 2013 года состоялись выборы президента РАН, на которых бессменный за все постсоветские годы глава Академии математик Юрий Осипов уступил место физику Владимиру Фортову. В июне правительство объявило о начале реформы. В центре общего внимания оказались такие её шаги, как передача управления научно-исследовательскими институтами от президиума РАН к вновь созданному государственному ведомству — Федеральному агентству научных организаций (ФАНО) и объединение РАН с академиями медицинских и сельскохозяйственных наук.

    Столь радикальные изменения вызывали неизбежное беспокойство. Значительная часть научных сотрудников, опасаясь за своё будущее, выражала недовольство, выходила на уличные протесты. Среди протестующих были и известные академики. Сейчас ситуация в значительной мере стабилизировалась.

    «Не буду лукавить, я и мои коллеги с очень большим беспокойством смотрим на ту реформу РАН, которая сейчас реализуется. Российской науке пришлось пройти через серьёзные потрясения. Сейчас мы тоже переживаем период "турбулентности". Реформы — это всегда испытание на прочность», — отметил президент Академии Владимир Фортов.

    Как подтвердил Фортов, переход научных институтов в ведение ФАНО «успешно пройден фактически без потерь». «Сегодня выстраивается схема, чтобы наука осталась за академией, а финансово-административная сторона была за Федеральным агентством научных организаций», — отметил он. С вновь назначенным руководителем ФАНО Михаилом Котюковым у академического руководства выстраиваются добрые отношения, которым не мешает молодой возраст главы агентства (37 лет). Фортов характеризует Котюкова как «прекрасного профессионала и отличного управленца».



    На повестке дня у Академии — общее собрание, предварительно назначенное на 27 марта 2014 года, которое утвердит новый устав уже объединенной РАН и обсудит основные назревшие вопросы. На нём соберутся академики и члены-корреспонденты, а перед этим состоится конференция научных работников РАН с участием представителей коллективов институтов. Начата подготовка нового федерального закона о науке.

    Эти административные меры и шаги имеют целью ускорить тот момент, когда «новости науки» будут целиком относиться к исследованиям и открытиям. Основные проблемы академического сообщества носят практический характер. «У нас стареет оборудование, стареют помещения, у нас есть очень большая потребность в новой современной измерительной аппаратуре. Флот, опять же, нуждается в модернизации. В целом, в Академии материальная база изношена на 70%. Приборный парк архаичен и устарел. Средняя зарплата научных работников — 30 тысяч рублей», — отметил Владимир Фортов.

    Одной из мер по повышению финансирования фундаментальных наук призвано стать создание Российского научного фонда (РНФ), который станет выдавать гранты научным коллективам. Причём, суммы весьма значительные (от 5 до 100 и более млн рублей в год), распределяться гранты будут по конкурсу, а присуждать их должно экспертное сообщество целиком из учёных.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru