rss
    Версия для печати

    Дан старт II Международному конкурсу юных чтецов «Живая классика»

    Стартовал первый этап II Международного конкурса юных чтецов «Живая классика», который считается самым крупным по своим масштабам мероприятием по популяризации чтения среди детей.
    В 2014 году впервые в истории конкурса заявки на участие подали учебные заведения 25 стран (в прошлом году в конкурсе принимали участие 9 стран), в том числе США, Китая, Великобритании, Франции, Болгарии, Сербии, Хорватии, Финляндии, стран СНГ. Такой небывалый международный размах стал неожиданностью даже для самих организаторов, сообщает журнал «Книжная индустрия».

    К конкурсу допускаются учащиеся 6-х классов, которые должны продекламировать на русском языке отрывки из своих любимых прозаических произведений. Конкурс проходит в несколько этапов: школьный, районных, региональный, национальный, международный. Всероссийский финал конкурса пройдёт 28 мая 2014 г. в Санкт-Петербурге. В нем примут участие 332 финалиста из 83 регионов России. Международный финал состоится 6 июня в Москве. Участниками международного финала станут 100 победителей конкурса «Живая классика» из 25 стран.

    По словам президента Фонда конкурса юных чтецов «Живая классика» Марины Смирновой, «400 финалистов, которые приедут в Москву и Санкт-Петербург, будут выбраны из более чем 2,5 млн. участников, а возможность выступить на большой сцене представится лишь 50 из них — это будут настоящие звёзды».

    Марина Смирнова также рассказала о нововведениях: «В этом году у каждой школы, библиотеки, региона, страны появились собственные страницы на официальном сайте конкурса. На этих страницах размещается вся информация о ходе соревнований: новости, имена победителей, фотографии и т.д. Мы стараемся сделать конкурс максимально прозрачным. Все заинтересованные лица могут получить информацию о проведении конкурса в любом регионе. Эта информация важна и потому, что позволяет собрать объективные статистические данные».

    В 2014 году в жюри конкурса войдут известные деятели культуры и искусства: телеведущие Андрей Максимов и Светлана Сорокина, писатель Григорий Остер, литературовед, директор Литературного музея Дмитрий Бак, народная артистка России Елена Камбурова, член Совета Федерации, сенатор Наталия Дементьева.

    Конкурс получил патронат Министерства образования и науки РФ, Министерства культуры РФ, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Правительства Москвы, Правительства Санкт-Петербурга и был поддержан главами всех регионов России. В 2014 году поддержку проекту оказывает также Агентство стратегических инициатив.

    В конце 2013 года проект «Живая классика» стал победителем I национальной премии «Гражданская инициатива» в номинации «Духовное наследие».



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru