rss
    Версия для печати

    На вокзалах появились стеллажи с книгами, которые можно брать в дорогу

    Пассажирам трёх столичных вокзалов предложено безвозмездно брать в дорогу книги и обменивать свои прочитанные. Для этого в общих залах Ленинградского, Казанского и Курского вокзалов со среды установлены специальные стеллажи.
    5 февраля 2014 годы на трёх московских вокзалах — Ленинградском, Казанском и Курском — в рамках проекта «Книги в дорогу» открылись полки буккроссинга, сообщает ИТАР-ТАСС.

    На Ленинградском вокзале презентовали руководитель Департамента культуры столицы Сергей Капков, заместитель директора Московского городского библиотечного центра Борис Куприянов и советник президента ОАО «РЖД» Анна Абасова.

    «Развитие культуры чтения является одной из приоритетных задач в рамках мероприятий Года культуры в столице. Важно, чтобы любое городское пространство способствовало приобщению людей к культуре», — сказал Сергей Капков.
    По его словам, обмен пассажиров книгами напомнит людям о возможностях, которые открывает чтение, о доступности и мобильности книг.

    По словам Анны Аббасовой, появление на вокзалах стеллажей сделает путешествие более комфортным. «Это позволит пассажирам получить дополнительные бесплатные услуги и повысит уровень сервиса на вокзалах», — уверена она.

    Борис Куприянов сообщил, что в ближайшее время такие же стеллажи появятся на Павелецком, Киевском, Белорусском и Ярославском вокзалах Москвы.

    «Проект будет развиваться, и скоро в залах ожидания вокзалов появятся целые библиотечные пункты, где пассажиры смогут брать на время бумажные издания и скачивать электронные книги на свои гаджеты», — рассказал он. Кроме того, другие российские города готовы позаимствовать опыт столичных вокзалов.

    Для проекта используются книги, списанные городскими библиотеками. Но и читателям-путешественникам предложено включиться в эту игру: приносить свои книги, чтобы пополнять привокзальные библиотеки.

    Сейчас на стеллажах представлено чуть меньше тысячи изданий. Как заверил Сергей Капков, вряд ли книги исчезнут с полок. «Мы будем их при необходимости пополнять, и надеемся, что люди включатся в игру обмена книгами», — сказал он.

    На Ленинградском вокзале хорошо представлена проза Иоанны Хмелевской и Сидни Шелдон, также найдётся Теодор Драйзер, Ян Флеминг и Лев Толстой.

    Организаторы проекта «Книги в дорогу» — ОАО «РЖД», Правительство Москвы и Московский городской библиотечный центр.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru