rss
    Версия для печати

    Опубликована единственная повесть Чарли Чаплина

    Опубликовано единственное литературное художественное произведение Чарли Чаплина, черновики которого долгое время хранились в личных архивах легендарного актёра и режиссёра.
    Презентация повести «Footlights» («Огни рампы»), которая предположительно легла в основу фильма «Огни рампы» («Limelights»), состоялась 4 февраля 2014 года в Британском институте кинематографии. Книгу представили её составители и британская актриса Клэр Блум, которая исполнила в «Огнях рампы» роль танцовщицы Терезы, сообщает Lenta.ru.

    «Основная тема этого фильма — идея о том, что карьера не является воплощением желаний человека — она путь, ведущий его к своему предназначению», — такова первая фраза найденного документа.

    Повесть длиной в 34 тысячи слов была найдена в архиве семьи Чаплин, который долгое время хранился в Швейцарии, а в 2002 году был передан в синематеку в Болонье для оцифровки всех материалов. Рукопись произведения восстановили совместно сотрудники синематеки и биограф Чаплина Дэвид Робинсон. Произведение кинематографиста будет издано вместе с эссе Робинсона «The World of "Limelight"» («Мир "Огней рампы"»), рассказывающим историю создания картины 1952 года. Также в издание будут включены редкие снимки и другие документальные материалы из архива Чаплина.

    Действие повести разворачивается в лондонском Вест-Энде в 1914 году. В нём, как и в фильме, описана история танцовщицы Терезы, которая решает покончить с собой после того, как из-за болезни ей приходится завершить карьеру. Её спасает от самоубийства некогда легендарный клоун Кальверо. В результате старый комик помогает балерине вернуться на сцену, а затем и она поддерживает его в тяжёлый период. По одной из версий на написание повести Чаплина вдохновила его встреча с хореографом Вацлавом Нижинским в Лос-Анджелесе в 1916 году.

    Чаплин продиктовал повесть своему секретарю в сентябре 1948 года — съёмки ленты по ней начались только спустя три года. Исследователи отмечают, что «Огни рампы» — единственный случай в творчестве комика, когда фильм основан на литературном произведении.

    Книга уже доступна в продаже в интернет-магазине болонской синематеки. Позднее её также можно будет приобрести в Amazon.

    Помимо рукописи были найдены четыре неизвестные до сих пор фотографии. На них изображены Чаплин вместе с другой звездой немого кино Бастером Китоном, а также Чаплин с Вацлавом Нижинским. Они познакомились в Лос-Анджелесе, где танцовщик выступал в знаменитых «Русских сезонах» Дягилева. Нижинский посетил киностудию Чаплина.

    «Огни рампы» — единственное художественное произведение, но не единственный литературный опыт Чарли Чаплина. В 1964 году артист издал свои мемуары, которые позднее легли в основу биографического художественного фильма «Чаплин».



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru