rss
    Версия для печати

    У детей-сирот появятся гарантии получения бесплатного высшего образования

    У детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, появятся новые гарантии получения бесплатного высшего профессионального образования.
    Об этом заявила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Людмила Бокова, комментируя решение Комитетов СФ рекомендовать палате одобрить изменения в закон «Об образовании в Российской Федерации», сообщают ВестиFm.

    «Поправки в закон предоставляют детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, такие же льготы на поступление в вуз, как и у детей-инвалидов. После вступления поправок в силу зачисление таких детей на бюджетные места в вузы будет осуществляться вне конкурса в рамках специальной квоты на получение высшего образования представителями льготных категорий граждан. В настоящее время размер такой квоты составляет 10% от числа бюджетных мест», — отметила Людмила Бокова, являющаяся одним из инициаторов закона.

    Законом предусмотрено, что льгота будет действовать в течение трёх лет — до 1 января 2017 года. «В течение этого времени мы будем вести мониторинг ситуации с приёмом детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в высшие учебные заведения. При необходимости мы будем инициировать продление действия поправок в закон об образовании», — подчеркнула сенатор.

    Чуть раннее Людмила Бокова выступила с законодательной инициативой, направленной на обеспечение дополнительных гарантий жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Законопроектом планируется внести изменения в статью 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В соответствии с действующим законодательством признаётся невозможным совместное проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в одном жилом помещении с лицами, страдающими тяжёлой формой хронических заболеваний (их перечень представлен в Жилищном кодексе РФ). «В этом случае у таких детей появляется право на обеспечение жилым помещением на льготных условиях», — пояснила парламентарий.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru