rss
    Версия для печати

    «Мосфильм» откроет собственный кинотеатр

    На территории «Мосфильма» в ближайшее время будут возводиться новые объекты — киноконцертный зал, два павильона и современное здание для хранения костюмов и реквизитов.
    Киностудия «Мосфильм» откроет собственный кинотеатр. Об этом рассказал директор киноконцерна Карен Шахназаров, сообщает «Интерфакс». Режиссёр отметил, что эта площадка станет первой за всю историю «Мосфильма», где будут показывать собственное кино.

    Вместе с залом на территории киностудии построят два больших павильона для съёмок, а также современное здание для хранения костюмов и реквизита. Появятся объекты в ближайшие четыре года.

    По словам Шахназарова, проект будет осуществлен не на бюджетные деньги, а на средства инвесторов.

    «Если всё это будет, то это даст новое качество работе «Мосфильма», потому что такого строительства на «Мосфильме» давно не было», — отметил Карен Шахназаров.

    По мнению директора киноконцерна, в России сейчас снимают слишком мало фильмов.

    Шахназаров также отметил, что юбилей «Мосфильма», которому 30 января 2014 года исполняется 90 лет, будет отмечаться на протяжении всего года.

    «К этому юбилею мы относимся как к рабочему процессу. Никаких специальных концертов в этот день мы поводить не будем — не считаем это нужным. Но будем проводить целую серию всевозможных "Недель", фестивалей, выставок, связанных с "Мосфильмом"», — рассказал Шахназаров на пресс-конференции в РИА Новости.

    По его словам, недавно завершилась серия юбилейных мероприятий в Таллине, началась «Неделя "Мосфильма"» в Мексике.

    «Сегодня пришло письмо с приглашением провести такую "Неделю" в Аргентине. В Чебоксарах у нас запланирована выставка. В течение года будут такие показы, фестивали. В основном, это будет за рубежом и в провинции, потому что в Москве в кинотеатрах в условиях коммерческой составляющей довольно сложно проводить», — отметил Шахназаров.

    Днём рождения «Мосфильма» принято считать 30 января 1924 года, когда состоялась премьера первого полнометражного фильма «На крыльях ввысь» режиссёра Бориса Михина. За 90 лет на студии было создано более 2500 полнометражных фильмов, многие из которых вошли в золотой фонд мирового киноискусства.

    Карену Шахназарову удалось провести глубокую модернизацию киностудии. «Мосфильм» также стал единственной из советских киностудий, которой удалось сохранить права на коллекцию своих фильмов. По словам Шахназарова, отчисления от использования фильмов коллекции составляет 30% доходов студии. 70% составляют доходы от использования производственно-технической базы «Мосфильма».

    «"Мосфильм" — государственное унитарное предприятие. У него государственный статус, но "Мосфильм" может вести собственную деятельность и, в принципе, это рыночное предприятие. За последние годы "Мосфильм" не получает никаких государственных средств. Вся деятельность, зарплата, модернизация, реконструкция студии — всё сделано без государственных средств. "Мосфильм" является рентабельным предприятием. Постоянно заканчивает год с прибылью и довольно серьёзные налоги платит государству. Я подозреваю что "Мосфильм" — единственное предприятие в киноиндустрии — тем более в области культуры — который платит такие налоги», — подчеркнул Шахназаров, отметив, что в прошлом году общая сумма налогов составила порядка 300 миллионов рублей.

    На данный момент, по словам главы киноконцерна, «Мосфильм» занимается переходом с плёнки на «цифру».



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru