rss
    Версия для печати

    На станциях метро появится виртуальная библиотека

    В собрании метрополитена будет как минимум 100 книг. Скачать их можно будет бесплатно.
    Столичное метро запустит собственную виртуальную библиотеку, сообщает информационный портал «Москва 24». Для этого на станциях подземки собираются разместить 150 стикеров в виде книжных стеллажей с QR-кодами, через которые литературные произведения можно будет скачать на мобильный телефон или планшет.

    Обновляться стикеры должны будут не менее двух раз, включая обновление перечня книг, в течение восьми месяцев от даты первого размещения. По мнению директора портала Thankyou.ru, партнёра программы «Читающий трамвай» Алексея Мартынова, размещать на станции нужно не менее четырёх стикеров — по два на каждой стороне платформы, у первого и последнего вагонов.

    Алексей Мартынов полагает, что, в основном, в метро нужно предлагать современных авторов. «Можно и классику, рассказы Горького и Чехова, например, или Достоевского. Но, полагаю, что классики не будут так популярны», — рассказал Мартынов. Что касается авторских прав, по его словам, для использования книг современных авторов необходимо договориться с их издателями о сумме, за которую издательство позволит использовать книги автора в электронной библиотеке.

    Виртуальная библиотека станет одним из мероприятий по улучшению «информационного фона» вокруг метрополитена. Столичная «подземка» разработает специальную стратегию, призванную показать москвичам преимущества метро перед остальными видами транспорта, в первую очередь — автомобилями. Планируется снять десять коротких научно-популярных фильмов примерно по семь минут каждый и два полуторачасовых документальных кино о «подземке».

    Кроме того, в этом году под землёй появится полноценный виртуальный магазин. 54 онлайн-витрины разместят на станции «Выставочная».

    Как сообщалось, на Кольцевой и Каховской линиях метро уже работает бесплатный Wi-Fi. До конца 2014 года беспроводная сеть будет доступна на всех станциях подземки.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru