rss
    Версия для печати

    Всех чиновников Волгограда отправили убирать снег

    Рано утром 23 января 2014 года в центре Волгограда чиновники мэрии вышли на уборку снега. Ослушаться они не могли — получили соответствующее распоряжение от главы города Ирины Гусевой.
    Очередной снегопад обрушился на город-герой. В считанные часы Волгоград накрыло снежной шапкой. Так же, как и в декабре 2013 года, возникла угроза транспортного коллапса. Сейчас же, несмотря на то, что на городские трассы вышла снегоуборочная техника, расчищая путь общественному транспорту и автомашинам, для пешеходов наступил армагеддон: на тот путь пешком, который обычно занимал десять минут, теперь требовалось не менее получаса.

    В связи с этим вечером 22 января в администрации города прошло совещание, на котором глава Волгограда Ирина Гусева рекомендовала своим подчинённым, депутатам городской думы и коллективам районных администраций рано утром в четверг принять участие в уборке снега, сообщает SmartNews.

    «Я считаю, что это решение правильное — мы выбирали депутатов, чтобы они защищали наши интересы. И депутаты, и чиновники — это слуги народа. Ничего зазорного в том, чтобы взять лопату и выйти на расчистку городских улиц в то время, когда дорожная спецтехника не справляется, а дворники и так почти в круглосуточном режиме работают, я не вижу. Лично я наблюдал активную уборку с участием представителей власти в Центральном районе города, в Ворошиловском и в Дзержинском. По рекомендации главы города люди расчищали от снега тротуары, подходы к учреждениям и остановки, чтобы пешеходы могли подойти к общественному транспорту», — рассказал помощник главы Волгограда Алексей Ульянов.

    В пресс-службе мэрии сообщили, что на утреннюю уборку вышли свыше полутора тысяч сотрудников муниципальных бюджетных учреждений. В расчистке снега были задействованы практически все чиновники. Благодаря их усилиям были очищены пешеходные дорожки возле железнодорожного вокзала, у станции скоростного трамвая «Комсомольская» и в других местах общественного пользования.

    Как рассказал один из чиновников, «это лучше, чем сидеть в кабинетах».



    Депутат Волгоградской городской думы Алексей Волоцков отметил, что такая акция позволила утвердиться в мысли, что городу следует изыскивать средства на приобретение специальной снегоуборочной техники. Он сам, ещё 12 народных избранников, семеро их помощников, руководитель контрольно-счетной палаты — вот и весь «дорожный патруль», который участвовал на расчистке снега у фонтана «Искусство».

    «Конечно, мы были одеты не как дворники, и потому отношение прохожих было неоднозначным. Кто-то ругался вслух, заявляя, что снег надо было расчищать ночью, чтобы люди могли пройти. А другие, узнав в лицо, благодарили за работу», — сказал Алексей Волоцков.

    Сильный снегопад продолжается в Волгограде вторые сутки. В результате в городе существенно затруднено движение. После похожего снегопада, прошедшего в городе в середине декабря, к очистке улиц пришлось привлекать военную технику.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru