rss
    Версия для печати

    Около 100 одиноких стариков устроились в приёмные семьи в Бурятии

    Приёмные семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов позволили ликвидировать очередь в интернаты. Семьи для одиноких пожилых людей подбираются индивидуально, гражданин, ухаживающий за ними, получает денежное пособие.
    Приёмные семьи в Бурятии за минувший год приняли около 30 пожилых людей и инвалидов, сообщает РИА Новости. Сейчас в республике насчитывается более 90 стариков в таких семьях, что помогло ликвидировать очередь в интернаты.

    Приёмная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов — одна из форм социального обслуживания, представляющая собой совместное проживание и ведение хозяйства подопечного. Гражданин, ухаживающий за пожилыми и инвалидами, которые не являются его родственниками, получает около трёх тысяч рублей в месяц. Новое направление деятельности социальных служб стало активно развиваться около трёх лет назад, после успеха пилотного проекта в отдалённом Баунтовском районе. Одна из его целей — уменьшить очередь в дома-интернаты общего типа.

    «Сейчас очереди в интернаты общего типа нет. Такое содержание экономически целесообразно и является альтернативой стационарному обслуживанию. Важно, что приёмная семья позволяет поддерживать традиции семейной заботы о старшем поколении, поднять статус пожилых в семье и в обществе», — рассказали в министерстве социальной защиты населения Республики Бурятия.

    В ведомстве добавили, что около 30 пожилых, немощных людей попадают в приёмные семьи ежегодно, но примерно столько же уходит в мир иной. Редко бывает, что приёмная семья распадается и из-за психологической несовместимости, хотя семья подбирается для каждого одинокого нуждающегося человека индивидуально, и в первую очередь проходит собеседование, обследование и оценка условий проживания обеих сторон. Приёмная семья может принять на социальное обслуживание одновременно не более трёх граждан.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru