rss
    Версия для печати

    При МГУ построят школу для одарённых детей

    Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова планирует в апреле начать строительство многопрофильной школы для одарённых детей.
    Об этом рассказал ректор вуза Виктор Садовничий, сообщает ИТАР-ТАСС. «Это будет множество корпусов, с такой же архитектурой как МГУ. Будем со всей страны искать одарённых ребят 8-9 классов для обучения в этой школе», — отметил он.

    В отличие от существующей школы имени академика Колмогорова, которая готовит математиков, новое учреждение будет широкого профиля. «Будем искать талантливых ребят в физике, химии, гуманитарных науках, искусстве», — рассказал Садовничий.

    Школа и корпуса для проживания детей будут располагаться на противоположной стороне от главного корпуса, ближе к метро.

    Помимо этого, за фундаментальной библиотекой на территории 100 га планируется строительство технологического кластера. «Мы хотим, чтобы на этой территории были лаборатории, центры коллективного пользования, вся инфраструктура, позволяющая нашим идеям, рождённым на кафедрах, осуществиться благодаря нашим учёным, которые доведут свои задумки до технологического образца. Порядка тысячи молодых людей будут трудиться там», — отметил ректор МГУ.

    Садовничий добавил, что подобный технологический кластер будет создан в России в первые.

    25 января 2014 года, в День российского студенчества ректор МГУ и мэр Москвы Сергей Собянин заложат капсулы в основание нового общежития университета, рассчитанного на пять тысяч мест. Каждый из двух корпусов будет состоять из трех 14 и 16-этажных блоков, соединённых переходами. Студенты будут жить по два человека в комнате, каждая комната — по 16,2 квадратных метров. На первых этажах корпусов предусмотрено по 12 жилых комнат для инвалидов. В общежитии будут конференц-залы, читальные и тренажёрные залы, столовые, прачечные.

    Как сообщалось, в прошлом году при столичных вузах начали появляться первые бесплатные подготовительные лицеи для школьников 8-9-х классов.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru