rss
    Версия для печати

    Как стать первокурсником-2009?

    В этом году абитуриенты и приемные комиссии столкнулись с новым механизмом поступления в вузы страны. ЕГЭ занял место традиционных вступительных экзаменов, а зачисление проводилось в три волны: в первую волну (4 августа) попали абитуриенты с лучшими результатами, во вторую (13 августа) - те, кто не добрал баллы до первой. Итоги поступления по новой системе станут известны после зачисления третьей волны (21 августа).

    Зачисление

    Подать документы и ждать

    Чтобы поступить, выпускники школ должны были собрать и нотариально заверить копии трех документов: документа об окончании средней школы, результатов ЕГЭ и паспорта. Эти копии они принесли (или послали по почте) в приемные комиссии до 25 июля. При этом один абитуриент мог одновременно выбрать несколько (а точнее - сколько угодно) вузов, факультетов, специальностей. Все равно оригиналы документов остаются у него, а к вступительным экзаменам готовиться не надо.  Случалось, что абитуриенты подавали заявку на 40-50 разных специальностей - на всякий случай.

    Отбор проходил не только по результатам ЕГЭ. В МГУ вне конкурса поступили победители олимпиад. Отдельные факультеты и отделения проводили собеседование, а на творческих специальностях вводили дополнительные профильные испытания. Абитуриенты, закончившие школу до 01.01.2009 или уже получившие среднее специальное образование, в обязательном порядке сдавали традиционные вступительные экзамены.  Но это, скорее, исключения.  Основной массе поступавших достаточно было подать документы и ждать 27 июля.

    Пора нести оригиналы

    27 июля все вузы вывесили рейтинговые списки (или списки рекомендованных к зачислению) по каждой специальности с указанием баллов напротив каждой фамилии в порядке убывания. Отыскав себя в этих списках, абитуриенты могли оценить свои шансы на поступление.  Например, если на каком-то отделении пятьдесят бюджетных мест, то первые пятьдесят абитуриентов в рейтинговом списке могут считать себя поступившими. До 3 августа они должны принести подлинники документов.  Если абитуриент принес подлинники, то 4 августа он оказывался в списке зачисленных первой волны. 5 августа приемные комиссии вывесили рейтинговые списки второй волны. Процедура должна повториться еще раз во время третьей волны зачисления с 14 по 21 августа.

    Согласно изначальному замыслу, в списки второй и третьей волн должны были попасть те, кто недобрал баллов до первой и второй соответственно. В реальности оказалось иначе. Абитуриенты, которые оригиналов до 3 августа так и не принесли, но при этом не забрали копии документов, тоже оказались в этих списках. Из-за таких  «мертвых душ» вузы не смогли зачислить тех, кто принесли подлинники, но в рейтинге набрали меньшее количество баллов.  Многие абитуриенты, которые в одном вузе уже были зачислены 4 августа,  в другом прошли по конкурсу во второй волне и забирали документы из первого. Подобные «перебежки» создавали дополнительные трудности и приемным комиссиям, и абитуриентам «в очереди».

    К третьей волне зачисления страсти поутихли. Бюджетных мест остается немного, а самые престижные специальности уже укомплектованы. Сотрудники приемных комиссий подводят первые итоги поступления 2009 и предвкушают долгожданный отдых. Похоже,  этим летом им пришлось нелегко.

    Вставить в блог

    Как стать первокурсником-2009?

    10 августа 2009
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Юлиана, редактор, Москва16.08.2009 22:13 #
    Ирина Александровна, спасибо за комментарий! Вы могли бы подробнее рассказать о ситуации? Возможно нам удастся исследовать вопрос и осветить его в нашем издании.
    Ирина Александровна, Великий Новгород16.08.2009 20:31 #
    В ИНЖЭКОНе не было и нет полного рейтингового списка абитуриентов. Даже сейчас на 3 волне мы не знаем своих позиций. В ответ на желание узнать свой рейтинг, получаем сообщение, что они не намерены вывешивать список из нескольких тысяч. Но ведь это нарушение закона!

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru