rss
    Версия для печати

    Религия в мире: обзор событий за неделю (3.08-9.08)

    Как постмодернизм отражается на вере студентов? Какая религия наиболее популярна среди английских заключенных? Действительны ли научные степени основателя сайентологии?- об этом сообщают новости иноязычных СМИ.

    Ученые из Мичигана утверждают: гуманитарное образование является причиной атеизма

    Результаты проведенного недавно исследования того, как основная специальность студентов влияет на их религиозность, приводят к выводу, что не наука, а постмодернизм является главным врагом веры, сообщает Christian Post .

    Исследователи Мичиганского университета обнаружили, что занятия гуманитарными или социальными науками имеют значительное негативное влияние на посещение храма и собственную оценку человеком роли религии в его жизни. «Так как мы считаем гуманитарные и социальные науки особенно насыщенными постмодернистскими идеями, мы воспринимаем результаты исследования как свидетельство отрицательного воздействия постмодернизма на религиозность», - утверждают исследователи.

    При этом специализация в естественных науках почти или совсем не оказывает влияния на религиозность. Учащиеся же педагогических учебных заведений начинают даже чаще посещать церковь и больше значения придавать вере в своей жизни. Также подъем религиозности отмечен среди будущих предпринимателей.

    Ученая степень основателя сайентологии Хаббарда признана фиктивной

    Л. Рон Хаббард, основатель сайентологии, присвоил себе докторскую степень фиктивного высшего учебного заведения, сообщает Daily Telegraph   со ссылкой на заявление официальных лиц Уайтхолла. Хаббард и его товарищи приобрели недвижимость в Калифорнии, которую зарегистрировали как «университет Секвойя», и сразу сделали друг друга докторами наук.

    Доказательства  этого тайно собирались работниками  Британского консульства в Лос-Анджелесе. Американские досье, собранные еще  в 1970х гг., также свидетельствуют, что секта сайентологов посылала «докторов» к официальному следователю, занимавшемуся их делом, и те гипнотизировали его до умственного расстройства, чтобы добиться его отставки. Недавно обнародованные (по запросу The Times) архивы британского минздрава содержат подписанное заявление бывшего сайентолога Джона Макмастера, которое гласит, что Хаббард и остальные подделали научные «степени» в дианетике, духовной «науке», на которой основывается сайентология.

     Буддизм набирает популярность в английских тюрьмах

    Почти в 8 раз  увеличилось количество буддистов  в английских тюрьмах, сообщает Telegraph . В некоторых из них уже открыты пагоды, создается сеть священнослужителей по всей стране. Большая часть нынешних заключенных-буддистов отбывает значительные сроки за серьезные преступления. Почти все они приняли буддизм уже в тюрьме. Считается, что они сделали такой выбор потому, что медитация, имеющая большое значение в буддизме, помогает им справиться с положением заключенных.

    По статистике, живущие в Британии около 149 тыс. буддистов составляют 0,26 % населения страны. Если в 1997 году в тюрьмах Англии и Уэльса было 226 буддистов, к июлю 2008 их число выросло до 1737 человек, что составляет 2% всех заключенных страны. Подавляющее большинство новообращенных буддистов - белые, в основном мужчины за 30 лет. 

    По численному росту буддисты обгоняют мусульман, число которых в местах заключения более чем удвоилось за последние 11 лет (до почти 10 000 человек). Христиан за решеткой по-прежнему больше всех, почти 42 тысячи; атеистов и агностиков - примерно 27 тысяч. Только 220 заключенных объявили себя иудаистами - их меньше, чем язычников (366 зарегистрированных), 340 растафариан и 230 свидетелей Иеговы. Также в английской тюрьме находится 37 членов Армии Спасения.

    Официальные лица заявляют, что признают положительное  влияние религии на жизни и реабилитацию заключенных и предоставляют им все условия для религиозной практики, какого бы вероисповедания они ни придерживались. При каждой тюрьме имеется штат священнослужителей разных конфессий для окормления всех верующих заключенных.

    9 христиан, включая женщин и ребенка, погибли от рук Пакистанских боевиков

    В прошлую субботу, в городе Годжра в пакистанской провинции  Пенджаб, боевики сожгли дом, где  проживала христианская семья. В  ходе этого пожара погибли все 9 членов семьи, в том числе - один ребенок и 4 женщины, сообщает Christian Post .  Представители правительства Пакистана подозревают, что за серией последних христианских погромов в стране стоят группировки, входящие в состав международных террористических сетей «Талибана» и «Аль-Каиды».

    Министр юстиции провинции Пенджаб Рана Санауллах утверждает, что за это несут ответственность запрещенная суннитская экстремистская группировка «Сипах-и-Сахаба» и местная террористическая группировка "Лашкар-и-Джангви". Случившееся - пример новой тактики боевиков, теперь предпочитающих подрывникам-самоубийцам провокации локального насилия.

    Ярость исламистов вызвали слухи о том, что в  этом доме была осквернена священная  книга мусульман - Коран (министр  по делам меньшинств эту версию отвергает). Сразу после этого начались беспорядки в христианском квартале: террористы стреляли без разбора, швыряли напалмовые бомбы и грабили дома, из которых бежали напуганные жители. Было подожжено около 40 домов.

    Свидетели сообщают, что полицейские равнодушно наблюдали за этим погромом и не реагировали на мольбы о защите. Они утверждают, что в действительности жертв намного больше, чем девять. По их словам, два человека были застрелены, и еще несколько десятков трупов находятся под завалами разрушенных зданий.

    В Пакистане  проживают около 160 млн. христиан, которые  составляют в этой мусульманской  стране дискриминируемое меньшинство. Так, согласно местным законам, им грозит смертная казнь за осквернение Корана. Этот закон зачастую используют исламисты  для сведения личных счетов с неугодными им христианами.

    Свобода в религии и сексе обернется ущемлением прав христиан

    Римско-Католическая Церковь Англии и Уэльса объявила новый закопроект ЕС о равных правах в области религиозной и сексуальной морали «совершенно неприемлемым», пишет The Catholic Review . Епископы считают, что этот законопроект может превратиться в инструмент дискриминации, принуждающий христиан «идти против своей совести»..

    Новая директива ЕС о равных правах призвана гарантировать равные права при защите проживающих на территории Евросоюза лиц от дискриминации по признакам расы, национальности, вероисповедания, возраста, физических или сексуальных особенностей. Директива могла бы вступить в силу в 2011 году, если все 27 стран-участниц ЕС одобрят ее на запланированном заседании, которое пройдет в ноябре нынешнего года под председательством Швеции.

    Однако в последние  дни с резким осуждением и критикой законопроекта выступила Конференция  католических епископов Англии и  Уэльса. Генеральный секретарь Епископской конференции Англии и Уэльса Эндрю Саммерсджилл отметил, что «на данном этапе ЕС хочет сам диктовать религиозным организациям, чего их вера требует и чего - нет». «При практическом выполнении этой директивы она может превратиться в инструмент по притеснению той или иной группы. Гомосексуалисты объявят себя обиженными христианским учением о любви и браке, атеист будет недоволен религиозным искусством в картинной галерее, а мусульманин будет требовать суда по поводу любого изображения живого существа».

     

     

     

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru