rss
    Версия для печати

    Патриарх Кирилл не агент Кремля, он агент Господа Бога

    Подводя итоги пастырского визита в Украину, представители Церкви отметили колоссальный энтузиазм тысяч верующих, возможность преодоления церковного раскола, безосновательность споров о Поместной Церкви и ничтожность оппозиции

     

    Последний день Патриаршего визита на Украину. www.patriarchia.ru

     Последний день Патриаршего визита на Украину.

    фото: www.patriarchia.ru

    6 августа на пресс-конференции в Интерфаксе представители Московского патриархата подвели итоги визита Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Украину.

    С журналистами встретились: глава Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата архиепископ Иларион, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов и руководитель Информационного отдела Русской церкви Владимир Легойда.

    Атмосфера поездки была беспрецедентной

    Несмотря на многочисленные предупреждения о грядущих сложностях и ожидаемых конфликтах, поступавшие во время подготовки визита, колоссальный энтузиазм и сердечность десятков тысяч простых людей, а также их глубокое доверие к патриарху  победили все нагнетаемые страхи.

    Отвечавший на вопросы журналистов глава Отдела внешних церковных связей архиепископ Иларион отметил, что во время всего визита Патриарха встречали, "не просто тепло, а горячо". В случае перемен в программе, верующие ждали приезда Патриарха по несколько часов, а на всенощную службу в Почаевскую лавру собрались более 40 тысяч человек.

    Глава ОВЦС назвал визит Патриарха на Украину не просто значимым событием, но и свидетельством "начала новой эпохи" как в российско-украинских отношениях, так и в отношениях разных групп православных верующих на Украине.

    По мнению архиепископа Илариона, визит Патриарха развеял несколько мифов.

    МИФ №1: Украина против РПЦ

    Опасения, связанные с тем, что  посещение Патриархом Украины вызовет яростный протест многочисленных недоброжелателей, на деле оказались лишь мифом.

    Количество противников было столь ничтожным, что говорить о реальном противостоянии просто смешно. Речь идет о достаточно маргинальных группах и об отдельных политических группировках, настроенных против канонической церкви и лично против Патриарха.

     «Мы к этим людям относимся с любовью и верим, что вместе нам будет много лучше, чем порознь», - заметил протоиерей Всеволод Чаплин.

    «Акции протеста» зачастую выглядели весьма комично. Так,  участников поездки не оставляло впечатление, что в разных местах они видели одних и тех же людей, которые ездили за патриархом, чтобы создавать видимость протестных настроений.

    При этом, нередко случалось так, что стоящие вдоль дороги противники Патриарха, при приближении автомобиля Святейшего, бросали свои плакатики с обидными словами и складывали руки для благословения.

    "Сила религиозного чувства оказалась сильнее политического заказа", - подчеркнул владыка Илларион.

    Миф №2: В Украине нет Поместной Церкви

    На самом деле Поместная Церковь существует более 1 000 лет. Эта та самая Украинская Православная Церковь Московского Патриархата, которую во главе с митрополитом Владимиром. УПЦ МП является каноническим образованием внутри Русской Православной Церкви, где первым среди равных епископов является Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - преемник первых киевских и московских митрополитов.

    Участники поездки воочию убедились, с какой твердостью православное духовенство и иерархи Украины хранят верность каноническому православию.

    Более того, визит убедительно продемонстрировал тот факт, что Святая Русь по-прежнему существует. Причем не как исторический миф, не как понятие из политического лексикона, а как выражение духовного единства народов России и Украины.

    По словам архиепископа Иллариона, никакие политические границы не могут разрушить то, что скрепляет православные народы исторической Руси.

    Миссия Патриарха в Украине показала всему миру, что  РПЦ открыта к диалогу с обществом, политическими организациями, а также и с теми людьми, которые в силу тех или иных причин отпали от единства Церкви.

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru