rss
    Версия для печати

    Внеконкурсники займут большинство мест в вузах

    Большое количество людей получили право внеконкурсного зачисления, и многие абитуриенты с очень высокими результатами по ЕГЭ не имеют шансов стать студентами – такая проблема выявилась по промежуточным результатам зачислений выпускников в ВУЗы Москвы.

    ЕГЭСистема ЕГЭ, направленная на облегчение вступительных испытаний для абитуриентов, заставила обеспокоиться учебные заведения, которые теперь подчас не могут определить среди поступающих достойных или недостойных быть студентами.

    Ректоры высших учебных заведений Москвы попытались осветить ситуацию по итогам прошедших двух волн приема документов в ВУЗы на пресс-конференции РИА Новости. Складывается ситуация, когда абитуриент со 105 баллами и правом внеконкурсного поступления должен быть зачислен, в то время как человек с результатом в 265 баллов не проходит по конкурсу из-за нехватки мест, отметили участники конференции.

    «Нужно зачислять не по тому, что человек имеет какие-то права, а по уму», - заявил ректор Финансовой Академии при Правительстве РФ Михаил Эскиндаров. Так, например, победители олимпиад заняли бы все места, если бы принесли оригиналы документов. Напомним, что в этом году ЕГЭ стал единой формой государственной итоговой аттестации и приема в ВУЗы. Прием документов осуществляется в 3 этапа, так называемые «волны», и абитуриенты могут отправить заверенные ксерокопии необходимых документов в ВУЗ, а оригиналы предоставить только после публикации списка тех, кто прошел конкурс.

    Таким образом, победители и призеры различных олимпиад зачисляются вне конкурса при поступлении в ВУЗ, но количество таких абитуриентов очень велико. Олимпиады и их количество необходимо контролировать, по мнению М. Эскиндарова, в чем с ним согласен и первый проректор МГТУ им.Н.Э. Баумана Евгений Юдин, который добавил, что необходима профессиональная ориентированность проводимых олимпиад. Школьник должен участвовать в олимпиаде, близкой по профилю к выбранной им будущей специальности, и «подавать документы осознанно, а не подряд всюду, где есть бюджетные места».

    На пресс-конференции поднята была и проблема отличников, ведь выпускники с золотыми и серебряными медалями не получили никаких льгот. Вопрос о возвращении им льгот необходимо решить в законодательном порядке, полагает М. Эскиндаров.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru