rss
    Версия для печати

    Рим и мир. О Католической церкви сегодня (Ч.2)

    Какие легенды рассказывают об избрании Бенедикта XVI и стоит ли доверять этим рассказам? По какому имени – папскому или мирскому – римский понтифик празднует свои именины? Как и где живут и молятся католики в России? Почему наши соотечественники принимают католицизм? О жизни московской католической общины рассказывает Петр Дмитриевич Сахаров.

    П. Д. Сахаров - Петр Дмитриевич, что Вы можете сказать по поводу избрания Бенедикта XVI? Как вы относитесь к историям о конкуренции между кардиналом Мартини и Ратцингером?

    - Существуют разные легенды о том, как был выбран папа Бенедикт XVI, о достоверности которых трудно судить. Например, что якобы Иоанн Павел II перед смертью взял со всех кардиналов клятву, что они проголосуют за Ратцингера . Но мне в это не верится. C другой стороны, я не исключаю, что он в какой-то степени готовил его к этому посту.

    Что касается истории с конкуренцией, то, по-моему, она была быстро замята как явно чья-то мистификация.

    Бенедикт XVI был главой ведомства, ответственного за чистоту вероучения. Он был назначен на эту должность Иоанном Павлом II практически с самого начала его понтификата. Всю политику в отношении веры и нравственности и многое другое во многом определял он. По крайней мере, неизвестно,  чья роль в принятии  каких-то доктринальных решений была больше - Иоанна Павла II или его. Конечно, без согласия Папы ни одно решение не могло быть принято, но темнее менее.

    Именины Бенедикта XVI празднует вся Церковь

    -  Расскажите, пожалуйста, о католической традиции празднования дня Святейшего Отца.

    -. На самом деле есть два праздника: день избрания папы, который приходится для Бенедикта XVI на 19 апреля, и день тезоименитства, который всегда празднуется  не по папскому имени, а по мирскому. Например,  у нынешнего папы, святым покровителем считается Иосиф Обручник, и именинник он 19 марта. А, скажем, Иоанн Павел II праздновал именины не на Иоанна или Павла (есть такие мученики), а на Карла Борром ео, потому что его мирское имя - Кароль (т.е. Карл) Юзеф Войтыла.. Но на самом деле эти дни не являются общекатолическими праздниками. Действительным днем Святейшего Отца является день того, чьим преемником он является, т.е. Петра и Павла. А поскольку папа является их преемником, то в этот день - 29 июня - он поминается особо. Фактически  день является государственным праздником Ватикана. Поэтому прием в посольстве Ватикана обычно назначается в этот день или где-то чуть-чуть загодя. Что касается рядовых католиков, для них  это один из самых больших праздников календаря католической церкви. Он относится к числу т.н. обязательных праздников, иначе говоря, имеет высший ранг, когда присутствие на мессе обязательно, как в любой воскресный день. Праздничная месса может быть перенесена на ближайший воскресный день в тех странах. где он не является выходным, чтобы все могли присутствовать на службе.  Между прочим, сборы пожертвований в этот день  в храмах по всему миру идут главному административному органу Святого Престола - Римской курии.

    - А. что происходит в связи с этим праздником в России?

    -Ничего особенного, служится торжественная месса. Каких-то особых традиций нет.

    - А что происходит в день тезоименитства папы?

    - Но можно сказать, нынешнему папе повезло, потому что торжество св. Иосифа - это тоже праздник высшего ранга, и поэтому волей-неволей день его именин празднует вся католическая Церковь.

    Приходов больше, чем храмов

    - Что значит быть русским католиком?  Кто эти люди?

    -   Католическая община очень небольшая. В Москве всего два действующих католических храма, богослужения идут на 13 языках. Я хожу в приход Богоматери Доброй Надежды. Первоначально это было капелланство  американского посольства, которое  существует с 1934 года, в этом году как раз 75 лет исполнилось. После перестройки там служил капеллан американского посольства, окормлявший  иностранцев, дипломатических работников, студентов. Потом капелланство начало разрастаться, иностранцев стало больше (в основном это африканцы, филлипинцы) и стало приходом.

    Главная воскресная месса в моем приходе идет на английском и французском языках.  Поют три хора: английский, французский и филиппинский. Но английский и французский состоят в основном из африканцев и добавляют песнопения еще и на каких-нибудь африканских языках. И есть еще филлипинский хор, который поет на тагальском языке. Песнопения делятся между этими тремя хорами. Это в воскресение в половину первого в крипте. Настоятель  - англо-ирландец, он британский подданный, но ирландец. Он служит на английском и французском. И проповедь также: часть произносит на одном языке, потом кратенько повторяет  и переходит к следующей части на этом же языке, потом то кратенько повторяет  на другом. И таким образом на английском и французском получается проповедь.

    «Ну что там Россия, лаптем щи хлебать, а Запад - это же круто!»

    - Католических приходов в Москве больше, чем храмов?

    - Да. Потому что есть один приход Петра и Павла, который имел свой храм, но этот храм так и не удается вернуть, так как его нынешний владелец является собственником и доказать обратное невозможно. Его можно только выкупить. С учетом того, что это самый центр Москвы, то представляете, за сколько его можно купить? Он совсем рядом с храмом св. Людовика, в соседнем переулке. Его так сразу и не узнаешь - как храм, он сильно обрублен. И есть кафедральный собор Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии на Малой Грузинской. Так что сейчас действующих  храма... я бы сказал, два с половиной, потому что есть  еще в Люблино, совсем на отшибе - маленький приход, здание которого даже не имеет облика храма. Я там никогда не был, к своему стыду.

    Есть просто какие-то дома, где собираются разные общины. Скажем, наш приход совершает мессу в воскресение в часовне в крипте этого кафедрального собора - нам там едва-едва  удается поместиться. Кроме того, каждое воскресенье одну мессу нашего прихода служат в американском посольстве, где я тоже никогда не был, потому что туда можно входить, только имея паспорт государств-членов НАТО. И еще есть дипломатическая квартира в доме на Кутузовском проспекте, где как раз часовня этого капелланства, и в ней совершаются некоторые мессы.

    - Типичный русский католик - это кто?

    - Когда-то у нас был католический форум в интернете, и там был задан вопрос, что католик обычно представляется таким интеллигентом в очках. В ответ участники форума- католики стали наперебой писать, носят ли они очки. Оказалось, что в очках не так-то много!  Действительно, есть  представление о том, что в нашей конфессии в России только интеллигенция, но это не так. Люди очень разные.

    Это, в частности, и те,  кто  ощущает какую-то преемственность по своим этническим корням: как правило, есть какая-то часть, которая воспитана в польских, немецких семьях, где сохранялись каике-то традиции...

    - Говорят, в Иркутске католическую веру сохранили очень многие...

    - Да. Вообще в Сибири исторически оказалось больше католиков, чем в Европейской части России. Отчасти и потому, что много ссыльных было в разные периоды нашей истории. И там, именно в семьях, католическая вера передавалась из поколения в поколение. Например, епископ Верт, который в Новосибирске, из такой семьи. Две сестры его - монахини, все они получили очень консервативное католическое воспитание.   

    Но больше, конечно, людей, пришедших из неверия. Здесь часто выбор обусловлен, во-первых, с одной стороны, ориентированностью на западную цивилизацию - разум, прогресс, и т.п.... Мотивы обращения в католичество бывают очень разные. От весьма примитивных: ну что там Россия, лаптем щи хлебать, а Запад - это же круто. С таким, к сожалению, тоже можно встретиться, хотя и нечасто. Вплоть до даже осмысленного отторжения от православия как от господствующего вероисповедания.

    - По - Вашему, какие существуют проблемы у католиков в России?

    -Сейчас это в основном  пастырские проблемы, которые существуют в любой Церкви в любой стране.

    • Собор Непорочного Зачатия
      Собор Непорочного Зачатия
      Собор Непорочного Зачатия
      Фотоальбом «Рим и мир. О Католической церкви сегодня (Ч.2)»
    • П. Д. Сахаров
      П. Д. Сахаров
      П. Д. Сахаров
      Фотоальбом «Рим и мир. О Католической церкви сегодня (Ч.2)»
    • П. Д. Сахаров
      П. Д. Сахаров
      П. Д. Сахаров
      Фотоальбом «Рим и мир. О Католической церкви сегодня (Ч.2)»
    • П. Д. Сахаров
      П. Д. Сахаров
      П. Д. Сахаров
      Фотоальбом «Рим и мир. О Католической церкви сегодня (Ч.2)»

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Воронова Инна Семеновна, Пермь21.04.2011 19:03 #
    Внашем приходе работал прекрасный настоятель - отец Анджей Гжибовский.Общаться с ним считали за честь люди, можно сказать ,всего города. При нем храм был открыт(с распахнутой дверью) с 9-ти до11 вечера.К нему приходили люди с любыми вопросами веры, личными проблемами и чисто профессиональными. В течение дня...И это при том, что онникогда никого не звал в католичество, несколько лет ждал , пока человек созреет до своего желания придти в храм. Не перекрещивални из какой веры, просто разрешал присутствовать всем желающим. Он весь день что-то делал в храме, прибивал, подкрашивал, подклеивал, убирал снег, чинил краны и вокруг него всегда были люди. Вот так потихонечку, с разговорами обо всем на свете и приходили мы в католический храм.У меня на эту тему есть стихи...

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru