rss
    Версия для печати

    На Сахалине студенческим семьям заплатят самое высокое пособие в стране

    Сахалинские студенческие семьи, решившие завести ребёнка, будут получать самую большую в стране единовременную выплату. Депутаты областной думы приняли решение повысить сумму сразу до 50 тысяч рублей, то есть в десять раз.
    На Сахалине депутаты в десять раз увеличили единовременную денежную выплату студенческим семьям при рождении ребёнка. Изначально сумма единовременной помощи в новом году с учётом индексации должна была составить 7138 рублей. Но потом её предложили повысить хотя бы до 20 тысяч, как в других регионах страны.

    Идея принадлежит членам молодёжного парламентского центра, сообщает SmartNews.

    «Мы сравнили размеры выплаты с другими регионами. Выяснилось, что во многих они выше. Даже в Еврейском автономном округе размеры помощи — десять тысяч рублей. А самые высокие показатели — 20 тысяч рублей установлены в Москве, Магаданской области и Камчатском крае. Мы вышли с предложением в областную думу увеличить размер до аналогичного уровня», — рассказал молодёжного парламента Максим Мажарин.

    Власти не просто прислушались к предложению молодёжи, они пошли дальше. С нынешних 5775 рублей сумма выплаты вырастет в 2014 году до 50 тысяч.

    «Поданное нам предложение не могло рассматриваться как законопроект, не были соблюдены различные процедуры, поэтому нам пришлось его дорабатывать, приводить в соответствие с требованиями. А когда готовый законопроект направили на согласование губернатору Александру Хорошавину, тот принял решение, что и этой суммы будет недостаточно, и увеличил её до 50 тысяч рублей», — говорит председатель комитета по социальной политике Сахалинской областной думы Владимир Иванцов.

    В среднем, согласно данным органов соцзащиты, за год в крае рождается примерно семь-девять детей, оба родителя которых являются студентами. То есть повышение пособия потребует примерно 300-350 тысяч рублей. В новом году бюджет Сахалинской области стал рекордным, доходы перевалили за 100 млрд рублей, поэтому такие траты регион может себе позволить.

    Повышение пособия сразу в десять раз весьма ощутимо. Молодые родители говорят, что в общем, покупая вещи, необходимые новорождённому ребёнку, в эту сумму можно уложиться.

    «Я смогла уложиться в 50 тысяч, покупая всё необходимое малышу. Коляску я взяла с рук за 15 тысяч. Она итальянская, три в одном. Так что на автокресле мы сэкономили. Кроватка с матрацем — 11 тысяч. В 1500 рублей нам обошлась переноска-"кенгурушка". 4800 рублей — тёплый комбинезон, около трёх тысяч — пелёнки, боди, шапочки. Ещё тысячи на две всякие средства гигиены и аптечка малыша — ножницы, отсосы для носа и прочие мелочи», — рассказывает молодая мама Анастасия Киреева.

    Конечно, без помощи родных молодым родителям приходится непросто. Сейчас ежемесячное пособие студенческим семьям, имеющим детей, составляет всего лишь 2584 рубля. Впрочем, те, кто учатся хорошо, ещё получают стипендию. Академическая стипендия в Сахалинской области для учащихся на «4» и «5» составляет четыре тысячи рублей. Кроме того, родителям, имеющим детей в возрасте до трёх лет, полагается ежемесячно 1500 рублей. Помимо этого, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком по югу Сахалина составило на первого ребёнка 2400 рублей.

    «Мы рады сотрудничать с молодыми политиками, тем более их законопроект такой нужный. Мы рассчитываем, что эта мера поддержки станет для молодёжи стимулом создавать семью и это в лучшую сторону скажется на изменении демографической ситуации», — отмечает председатель Сахалинской областной думы Владимир Ефремов.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru