rss
    Версия для печати

    Пять документальных фильмов бесплатно покажут на праздники в ЦДК

    Откроет неделю показов канадская лента Джеффа Майерса «Быть Сантой», рассказывающая о человеке, который однажды под Рождество решил переодеться в Санта Клауса.
    Пять фильмов канала 24DOC покажут бесплатно в праздничные дни с 6 по 12 января в столичном Центре документального кино (Зубовский бульвар, 2), сообщает РИА Новости.

    Откроет неделю показов канадская лента Джеффа Майерса «Быть Сантой», рассказывающая о человеке, который однажды под Рождество решил переодеться в Санта Клауса.

    Авторы датского фильма «Танцор», который покажут во второй день смотра, два года следовали за чемпионом бальных танцев в латиноамериканской программе Славиком Крикливым и наблюдали за тем, как он возвращается к вершинам успеха.

    Зрителям также представят два фильма о рекламном бизнесе — «Перси Сэвидж», герой которого стал первым использовать PR-технологии в мире моды, и «Изображение и текст» — про профессионалов, которые через рекламу оказали заметное влияние на современную массовую культуру, оставаясь за кадром.

    Сверх этого, в ЦДК покажут фильм «Вопрос вкусов с Грейсоном Перри». Современный британский художник Перри в фильме исследует жизнь трёх социальных классов Британии и пытается понять их вкусы.

    Также сообщается, что в январе 2014 года в ЦДК открывается лекторий. Новая образовательная и дискуссионная площадка в ЦДК объединит тех, кто интересуется историей кино и визуальных искусств, историей XX века. Первыми независимые циклы лекций прочитают журналист и кинокритик Михаил Ратгауз, киновед Антон Мазуров. Каждая лекция будет сопровождаться не только показом документального фильма, представляющего одно из главных имён советской, российской или мировой документалистики, но и обсуждением со слушателями.

    «Курс не претендует на полноту истории зарубежного неигрового кино, а представляет подборку режиссёрских портретов, ярких авторов и фильмов близких и интересных лектору. Встречи в лектории ЦДК не предполагают академический подход, но задуманы как общение вокруг фильмов и истории прошедшего века, создание пространства публичного диалога, популяризацию картин, отсутствующих в культурном контексте современной России, никогда не показанных по российскому телевидению», — говорится в пресс-релизе ЦДК.

    Лекторий откроется 31 января 2014 года встречей с Антоном Мазуровым и просмотром фильма пионера западной документалистики Роберта Флаэрти. Курсы лекторов по истории неигрового кино будет включать имена таких документалистов, как Йорис Ивенс, Жан Руш, Крис Маркер, Аньес Варда, Роберт Франк, Уильям Кляйн, Йонас Мекас, Гуалтьеро Джакопетти, Берт Хаанстра, Йохан ван дер Кёкен, Фредерик Уайзмэн, Эррол Моррис, Рос МакЭви, Терри Цвигофф и другие.

    Каждый лектор будет представлять по одной лекции в месяц. Полный цикл включает десять занятий в течение 2014 года.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru