rss
    Версия для печати

    Чиновников проверят на соответствие занимаемой должности

    Почти всех калужских чиновников проверят на соответствие занимаемой должности. Около 700 сотрудников администрации протестируют в январе 2014 года.
    Всем чиновникам калужской городской администрации в январе 2014 года предстоит пройти аттестацию, сообщает SmartNews. С подобным требованием выступил исполняющий полномочия городского головы Константин Баранов. По его мнению, необходимость этой процедуры назрела давно, так как чиновники не всегда понимают, чем они занимаются и какую несут ответственность. Подобные выводы он сделал из общения с руководителями подразделений городской управы.

    «Убедимся, что все мы находимся в здравом уме и твёрдой памяти, понимаем, чем должны заниматься, что должны делать, за что отвечать. Начинаешь говорить с руководителем, а он не понимает, чем занимается, где находится, что от него требуется. Нонсенс, просто нонсенс», — говорит Константин Баранов.

    В итоге аттестации должны подвергнуться около 700 человек в калужской администрации, а это почти весь штат персонала. Проверят практически всех сотрудников — от начальников управлений до рядового инспектора.

    Как сообщили в пресс-службе городской управы, юристы сейчас готовят постановление, которое будет регламентировать всю процедуру. Подробности грядущей проверки держат в секрете и огласят лишь в самый последний момент.

    Константин Баранов порекомендовал своим подчинённым выучить свои обязанности хотя бы «близко к тексту». Прежде всего — основные документы, регламентирующие их деятельность: устав муниципального образования, должностную инструкцию, положения об отделе и так далее.

    Особое внимание уделят исполнительской дисциплине, которая у сотрудников «хромает». Наверное, эта рекомендация станет своеобразным домашним заданием чиновникам на новогодние каникулы.

    Политолог Иван Кузьмин считает, что предстоящая процедура аттестации городских чиновников не только покажет слабые места власти, но и по меньшей мере улучшит качество их работы.

    «В таких странах, как США, Германия, к властям достаточно высокие требования, и переаттестация, а точнее подтверждение права занимать свою должность, — для них привычное дело. На мой взгляд, эту практику пора перенимать. В Калуге до сих пор можно получить тёплое местечко не потому, что ты способен, умён, квалифицирован, а потому, что мама-папа могут туда тебя продвинуть. В Калуге стала очевидна и другая тенденция, когда персоналии на должностях сменяют друг друга, перетасовываются как карты в колоде. Цель Баранова ясна, содержать такой штат непригодных работников не имеет смысла, безусловно, должны остаться специалисты, работающие, понимающие поставленные задачи. Это и называется формированием команды. Возможно, процедура добавит во власть новые лица, которые там давно нужны», — говорит Иван Кузьмин.

    Кроме того, сообщается, что в Казани большая часть сотрудников исполкома прошли проверку на детекторе лжи. Идея проверять чиновников на полиграфе пришла в голову руководителю Комитета земельных и имущественных отношений Казани Ратмиру Шайдуллину. По его словам, это делается с целью истребить коррупцию в чиновничьих рядах. В первую очередь главе комитета необходимо было знать, склонны его подчинённые к взяточничеству или нет. О первых результатах проверки он отчитался в мэрии. По его словам, сейчас из 97 человек, работающих в КЗиИО, проверку полиграфом выдержали 59. Позже станет известно, можно ли положиться на остальных.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru