rss
    Версия для печати

    Десятилетний школьник спас четверых детей от огня

    В Башкирии десятилетний мальчик совершил героический поступок. Семён Давыдов из Кумертау сумел спасти от огня в доме четверых младших братьев и сестёр.
    Как-то вечером жительница Кумертау Ольга Давыдова оставила своих пятерых малолетних детей одних в квартире и ушла в магазин. За старшего на хозяйстве остался десятилетний Семён, сообщает Уфа-Daily.

    Около семи часов вечера мальчик решил приготовить яичницу на газовой плите и оставил спички на подоконнике. Его двухлетний братишка незаметно унёс коробок в детскую, поджог подушку, а когда она вспыхнула, убрал в шкаф. Испугавшись своей проделки, ребёнок спрятался под кровать.

    Семён позвал всех на ужин и только когда все дети сели за стол, он обнаружил пропажу двухлетнего брата. Ребята кинулись его искать и обнаружили пожар в детской комнате.

    Семён попробовал сам потушить огонь, но безуспешно. Тогда он сказал пятилетней сестре собираться и выводить детей из квартиры, а сам принялся искать спрятавшегося мальчика.

    После безуспешной попытки справиться с огнём мальчик вывел детей из квартиры к соседям.

    «Жители дома вызвали пожарных. Огнеборцы пожарной части №46 эвакуировали из дома 19 человек, в том числе девятерых детей и ликвидировали возгорание», — уточнили в пресс-службе ГУ МЧС по Республике Башкоторстан.

    «Мальчик сделал всё правильно. Запаникуй он и останься в квартире на несколько минут — спасти детей бы не удалось, они задохнулись бы продуктами горения. Про таких, как он, нужно чаще писать и ставить в пример, тогда бы и детских, да и вообще жертв на пожарах было бы меньше», — отметили в пресс-службе.

    Сейчас квартира Давыдовых сгорела дотла, всё большое дружное семейство осталось без мебели и теплых вещей на зиму. А спаситель семьи Семён — ещё и без школьных принадлежностей. Он пока единственный школяр в семье. Помогают им, что называется, всем миром. В интернете местные журналисты и блогеры уже объявили сбор средств и тёплых вещей для детей.

    Скорее всего, за проявленную смелость Семёна Давыдова наградят.





    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru